Непомнящий: сокращать чемпионат нельзя ни в коем случае

  • Эта статья в архиве

Бывший главный тренер сборной Камеруна Валерий Непомнящий прокомментировал причины краха российских клубов в еврокубках и дал прогноз на борьбу в РПЛ.



— Насколько неожиданным стало выступление российских команд в еврокубках?

— С удивлением всё это воспринял, а потом проанализировав, выяснил: случилось так, что мы одними из первых возобновили свой чемпионат. Мы не привыкли играть в режиме двух матчей в неделю, иногда приходилось за восемь дней три раза играть. В таком режиме нужна специфическая подготовка, мы пока не готовы. Для того, чтобы мы качественно подготовили игроков, нужна была пауза, хотя бы шесть недель. Также выяснилось, что команды, которые играют в еврокубках, не обладают длинной скамейкой. С одной стороны, они подошли выхолощенными к началу еврокубков, с другой — было много потерь. Про пандемию я не говорю, здесь у всех одинаково. Вот эти факторы не дали возможности подойти к участию в еврокубках во всеоружии.

На примере того же "Локомотива". Начали ничего, показали неплохую игру с "Баварией", а потом провалились, в том числе и в чемпионате. Или "Краснодар". Команда, которая одна из немногих нормально укомплектована — но выяснилось, что когда выбывает один из игроков, тоже не хватает ресурсов. Загнались в конце, хотя и добились лучшего показателя очков среди наших команд. У "Зенита" такая же проблема. Он лучше всех укомплектован, но как выясняется, у него не очень боеспособный резерв, игроки, которые выходят на замену. Выпало три человека — а со скамейки, может, только Ерохин сыграл на должном уровне. Не хватает ресурсов. Вот эти факторы повлияли на то, что мы обескураживающе плохо сыграли, хотя это не первый наш сезон, прошлый такой же примерно.

— "Краснодар" многие хвалят за выход в евровесну, при этом они вылетели из Лиги чемпионов. Не слишком ли у нас заниженные ожидания от выступления наших команд?

— Сложный вопрос. В условии России команда может добиться европейского успеха, если выполняются несколько критериев, один из важнейших — это команда со стержнем, у которой есть лидеры во всех позициях. И желательно, чтобы они понимали один язык. Когда есть лидеры во всех линиях, тогда игроки умеют биться за результат. Но у нас такого, к сожалению, нет ни в одной еврокубковой команде. Ни в "Краснодаре", ни в "Зените" — чуть сдал Дзюба, не готов играть Малком, Ловрен ошибается, и нет команды с бойцовским характером, с опытом участия в Лиге чемпионов, Лиге Европы, где нужно играть на своем самом высоком уровне. Почему так происходит? Потому что в чемпионате России "Зенит" может побеждать, условно говоря, за счет класса. Когда команда играет не очень, но соперник ее все равно не превосходит.

У нас не хватает дерби, условно, матчей между "Зенитом", ЦСКА и "Спартаком". В таких играх футболисты проявляют свои лучшие качества. Если они не проявляют таких качеств — вспомните последний матч "Зенита" и "Спартака": когда последние не прыгнули выше головы, "Зенит" разорвал их в клочья. У нас игр такой плотности, такого ритма, такой интенсивности очень мало. Совсем проходных игр нет, и команда из нижней половины таблицы может оказать сопротивление фавориту, но игр уровня дерби у нас не хватает, не хватает команд такого класса. Однако сокращать чемпионат нельзя ни в коем случае. Возможно, это помогло бы как-то сохранить уровень конкуренции, а с другой — чем виноваты болельщики с Дальнего Востока, Сибири, Урала, которые хотят вживую видеть хороший футбол, иностранных игроков, хороших наших? Я против сокращения, но пока у нас уровень команд имеет серьезное ранжирование. Борьба есть, но за чемпионство борются три команды, за выживание тоже.

— Кто-то сможет составить "Зениту" конкуренцию в борьбе за чемпионство РПЛ?

— Сейчас, как я полагаю, произойдут перемены в некоторых командах. Возникли вопросы в "Спартаке", который как бы заявил, что готов конкурировать, и потерпел такое фиаско. Вполне вероятно, что случится что-то в "Локомотиве". Я думаю, ЦСКА, "Локомотив", "Краснодар", "Ростов", по крайней мере, готовы отнимать очки у "Зенита". Отрыв не такой большой. Думаю, что конкуренция будет.

"Краснодар" набирает ход. Если у них будут все здоровы, то они смогут побороться с любой нашей командой, в том числе с "Зенитом". ЦСКА стряхнул с себя груз, когда они не могут забить, и думаю, что этот перерыв сейчас не в их пользу. Но после работы на сборах в Испании команда может хорошо завершить сезон и стать конкурентом "Зенита".

Читайте также:
0 / 0
949 3
Футбольные новости
143 2

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

186 5

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

167 4

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

697 18

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

214 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

102 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

152 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9126 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1612 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5627 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9918 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3079 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают