«Частично можно сослаться на ковид, а если бы его не было?» Валерий Масалитин – о выступлении ЦСКА в ЛЕ

  • Эта статья в архиве

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин — о выступлении армейцев в Лиге Европы и перспективах команды.



— Понятно, что ЦСКА потерял шансы на выход в плей-офф Лиги Европы, поэтому в матче с загребским «Динамо» дали отдохнуть некоторым игрокам, — начал Масалитин. — Состав был не оптимальным, но и он мог быть боеспособным, если бы его правильно распределили. Мы посмотрели, что даже ближайший резерв ЦСКА — а эти футболисты частенько уже появлялись в основном составе, — неконкурентоспособен с загребским «Динамо».

В стартовом составе был Виктор Васин — хороший парень, но регулярно совершающий какие-то ошибки. В середине же появились Иван Обляков и Ильзат Ахметов, которые мало полезны в этой области. Практически все за них подчищал, очищал и создавал Кристиан Бистрович. Они же все как-то поперек, да назад. Было мало продуктивных действий впереди.

— Состав не был оптимальным, но в старте вышел Игорь Акинфеев, что вызвало недоумение у ряда болельщиков. Может быть, ему стоило дать передышку? Тем более, что мы говорим о матче, который не имел турнирного значения.

— В этой ситуации нужно было общаться с самим Акинфеевым и спрашивать, как он себя чувствует. Если все в порядке, то он должен играть. Вратарям, может быть, лучше играть, чем тренироваться. Если с ним разговаривали и Игорь дал добро, то почему нет?

— После матча Виктор Ганчаренко посетовал, что болезни и большое количество игр повлияли на результаты команды в Лиге Европы. Справедливо?

— Частично это может служить оправданием, но ковид был у всех. Все были в одинаковых условиях, но соперникам ковид не помешал подготовиться. Те же немецкие, испанские и английские клубы играют через два дня на третий и не жалуются. Они привыкли играть в таком режиме, а мы же начинаем искать причины. А вот на то, что мы не можем, грубо говоря, мяч остановить или передачу отдать, на это никто не обращает внимания. Частично я согласен, но мы почти во всех аспектах уступаем европейским клубам. Нужно больше внимания уделять не ковиду, а индивидуальному мастерству, игре в защите и другим аспектам, тогда и ковид не будет помехой.

— Однако у российских клубов практически не было паузы между сезонами, во время которой они могли бы провести подготовку. В свою очередь в большинстве европейских чемпионатов эта пауза составляла около сорока дней.

— Понятно, что во время предсезонной подготовки закладывается фундамент, на котором команда играет определенный отрезок времени. Но есть разные способы подготовки, один из которых — спарринги. Если же у тебя много молодых или группа новичков, которые должны вписаться в коллектив, — да, это помеха в какой-то степени. А когда у тебя состав наигран, ты рассчитываешь на этих футболистов, то без разницы. Частично соглашусь, можно сослаться на пятое-десятое. Сейчас это ковид, а если бы его не было? Поэтому я считаю, что основная наша беда не в ковиде, а в отсутствии физических возможностей, индивидуального мастерства, которого не хватает ЦСКА. Особенно это касается завещающей стадии атаки. Ковид помешал Федору Чалову забить с двух метров? Нет. Но я бы хотел заострить внимание на другом моменте.

— На каком?

— Ганчаренко в интервью говорил, что Курбан Бердыев привил нам оборонительный футбол. Представим, что придет другой тренер и наш футбол станет атакующим в ущерб обороне. И будут говорить, что он во всем виноват, потому что начал развивать атакующую игру, а в защите мы играть не можем. У тебя же есть свои идеи, ты же видишь, как в Европе взламывают эти автобусы и троллейбусы. Играй так же. Если же у тебя хватает мастерства, то не устоит ни один автобус, и ты победишь. Но мы отстаем физически, в технике, в тактике. Вот это все и выливается в итоговый результат.


***

Читайте также:
0 / 0
1374 19
Футбольные новости
36 0

Агент Селюк считает, что Абаскаль не провалился в «Спартаке»

Агент Дмитрий Селюк высказался в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» ...

54 0

Официально: Роман Пилипчук - главный тренер ФК «Челябинск»

Ранее Роман Михайлович работал ассистентом Массимо Карреры, под руководством ...

99 9

Роман Широков: уже слепой понимает, что «Спартаку» не нужен тренер-иностранец

Бывший полузащитник, «Зенита» и «Спартака» Роман Широков высказался об ...

132 1

Футболист "Спартака" Игнатов рассказал, чему его научил тренер Абаскаль

Полузащитник московского "Спартака" Михаил Игнатов за время работы с испанским ...

388 5

Широков: люди в РФС немного оторваны от земли. Газпромовские деньги вскружили головы

Бывший полузащитник «Зенита», ЦСКА, «Краснодара», «Спартака» и сборной России ...

143 0

Рио Фердинанд об уходе Джейдона Санчо из «МЮ»: «Теперь он сыграет в полуфинале Лиги чемпионов»

Бывший защитник сборной Англии Рио Фердинанд прокомментировал выступления ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.6%
ЦСКА
40.7%
Спартак
10.2%
Балтика
4.6%
Динамо
0%
Ростов
1.9%
Популярное
9085 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1582 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5600 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9887 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3023 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают