«Этот чемпионат крайне неадекватный». Михаил Грушевский — о поражении и перспективах ЦСКА

  • Эта статья в архиве

Известный артист, болельщик ЦСКА Михаил Грушевский — о поражении армейцев и перспективах команды.



— Очевидно, что сейчас ЦСКА переживает момент спада, который наблюдается на протяжении трех последних игр, — начал Грушевский. — Из наиболее очевидных и простых объяснений, наверное, стоит упомянуть перерыв на матчи сборной, получившийся неудачным для самой национальной команды, так еще и вызвавший всплеск обмена колкостями со скандальным оттенком. Плюс дополнительные кадровые потери после паузы на матчи сборных. И мы видим если не пропасть, то качественный разрыв между ЦСКА, обыгравшим «Ростов», и армейцами, игравшими с «Сочи», «Фейенордом» и «Рубином». И я бы сказал, что в Казани ЦСКА играл лучше, чем в Москве с сочинцами. На мой взгляд, самой провальной была игра именно с «Сочи», потому что во встречах с голландцами и казанцами что-то получалось и шансы были.

— То есть, по-вашему, счет не по игре?

— Думаю, что матч с «Рубином» был скорее ничейным. Никакого критического преимущества у казанцев не было. Пожалуй, это тот случай, когда рубиновые скорее заслужили победу, а ЦСКА вполне заслуживал ничью. Конечно, кто-то найдет дополнительный символизм в победе Леонида Слуцкого над армейцами. Например, недавно прочитал заголовок «Слуцкий огрел ЦСКА скамейкой». Можно поизощряться над тем, что Леонид Викторович взял шесть очков из шести, что-то в этом есть. Может быть, какая-то мистика. Но сюда и красиво вплетается другая история.

— Имеете в виду историю, связанную Джордже Деспотовичем?

— Да. ЦСКА якобы думал его подписывать, но передумал. И вот он теперь в «Рубине» и забивает армейцам. И рассуждения о том, что ЦСКА не угадал с трансфером, подписав Адольфо Гайча, забившего один гол, а не Деспотовича, забившего семь — тоже хорошее упражнение. Знаю, что и болельщики армейцев эту пластинку поставили. Но я же вижу другое, а именно выхолощенность всех наших клубов-лидеров. Вообще спады свойственны любой российской команде на длинной дистанции, а в связи с пандемическими чудесами считаю необходимым воздавать должное футболистам, которые стиснув зубы пытаются выжать максимум, нежели умничать и обвинять их в какой-то халтуре.

— Получается, вы не воспринимаете серию из трех матчей без побед как что-то выходящее из ряда вон?

— Я помню куда более бесславные и болезненные провалы ЦСКА и при Леониде Слуцком, по которому почему-то часть болельщиков начала ностальгировать, и при Викторе Ганчаренко такое случалось, были длинные безвыигрышные серии и при Валерии Газзаеве. Но сейчас же я наблюдаю спад у всех команд. Например, мы только что восхищались «Динамо», обыгравшим «Локомотив», и теперь это «Динамо» разгромлено «Ростовом». Этот чемпионат крайне неадекватный, рваный, не совсем здоровый. Поэтому нужно сказать спасибо футболистам, что они бьются за победу, — имею в виду игроков всех команд. У меня же к футболистам ЦСКА нет претензий.

— На ваш взгляд, как сказалось на игре ЦСКА отсутствие Марио Фернандеса и Константина Кучаева?

— Надеюсь, что на этой неделе они вернутся в обойму. Это уже позволит многое поменять. Например, Марио сможет играть справа, а Зайнутдинов — слева, где ему удобнее. Играть правого защитника, будучи левоногим футболистом, — это аномалия. Я понимаю, что Ганчаренко ломал голову над тем, поставить ли направо Констанина Марадишвили, а слева Зайнутдинова в центр. Но явно, что Бактиёр бьется и страдает на этой позиции. Не хватает и Алана Дзагоева в игре ЦСКА. Он успел порадовать болельщиков, принести пользу и разгружал Николу Влашича, позволяя тому заниматься свободными художествами. А сейчас Влашич снова должен таскать телегу и в соло исполнять. Видно, что он не тот. Может быть, на него давят неудачи хорватской сборной.

— Резонно ли в этом случае провести аналогию с Федором Чаловым, который тоже не похож сам на себя?

— Я в который раз вижу, что Федор, не как шутил Станислав Черчесов, золотой-позолоченный, а эмоционально впечатлительный. На него явно негативно подействовала эта история. Мне кажется, что у него в мозгах засела эта перепалка и все оценки, сравнения, «бездарный Заболотный» и прочее. Всё это отражается на его игре. Ведь есть люди невосприимчивые, тефлоновые люди, от которых всё отскакивает, что не скажи. А есть впечатлительные и эмоционально подвижные.

— При этом в стартовом составе вышел Чалов, а не Гайч.

— Может быть, стоило сделать наоборот и оставить Чалова на второй тайм, когда бы подустали защитники «Рубина». Но у меня есть более существенный вопрос, на который наверняка есть ответ у Ганчаренко. Команда горит 0:1, и на мой взгляд, должен быть план для такого сценария. Имею в виду какой-то отрепетированный вариант навала. Да, на поле появился Илья Шкурин. Не исключаю, что их пара с Гайчем — это спецплан для того самого навала, каким был когда-то Понтус Вернблум в качестве нападающего. Иногда при Ганчаренко работал план Яка Бийол в качестве форварда на концовочку.

Для такого форс-мажора, позволю себе побредить, почему бы не выпустить Виктора Васина в атаке? Говорят, что он опасен в своей штрафной, но он опасен и в чужой. Например, можно вспомнить победный гол «Бенфике» в гостях, когда Виктор сыграл технично, а потом на добивании Тимур Жамалетдинов принес нам победу. Я понимаю, что это бред. Но я же болельщик, с меня спроса нет. Однако план навала должен быть. Соответственно, для такого необходимы подачи с флангов, работающие как конвейер, и бульдозер в чужой штрафной, наводящий панику, каким был Вернблум.

— Что вы думаете о перспективах ЦСКА в ставшихся пяти матчах до зимней паузы?

— ЦСКА точно не будет относиться формально к игре с «Вольфсбергом», команда постарается. Полагаю, что если повезет, то армейцы могут побороться за выход из группы, рассчитывая на удачу и правильный расклад внутри группы. А он абсолютно непредсказуем, потому что «Фейенорд», у которого мы с трудом взяли одно очко в двух матчах, был разбит теми же австрийцами. В общем, в группе получается приличная каша. Это подтверждает мой тезис о том, что футбол в европейском масштабе носит какой-то странный характер. Логика здесь отошла на какой-то десятый план, всё получается очень ситуативно и скомкано.

— Следом за матчем в Лиге Европы идет встреча с «Химками».

— Очевидно, что это уже не те плюшевые «Химки», которые мы видели в начале сезона и обыграли их в гостях. Я не жду легкой игры для ЦСКА. А дальше остается выезд в Загреб и матчи с «Уралом» и «Ростовом». И мы всё ближе и ближе к европейкому графику. Вспомните, как раньше многие жаловались, что российские клубы не имеют практики перед заключительными матчами еврокубков, а сейчас последний тур до перерыва мы играем после окончания групповой стадии.

Плотность сумасшедшая и всё это накладывается не только на усталость, но и на ковидные истории. Как-то это нам надо пережить. Надеюсь, что новый сезон пройдет в более естественных условиях. И на мой взгляд замечательно, что происходит троевластие. Не нужно никого короновать, три клуба борются за лидерство. При этом я не списываю со счетов ни «Динамо», ни «Локомотив», ни «Краснодар». Странный чемпионат, странный. Но болельщики должны быть полояльнее и поддерживать как клубы, так и сборную.

Читайте также:
0 / 0
2355 10
Футбольные новости
40 1

«Печальное зрелище». Лунев сравнил чемпионаты Азербайджана и России

Вратарь азербайджанского клуба «Карабах» Андрей Лунев рассказал, что его ...

49 0

Юран: «Наверное, Мостовой и Шалимов глубже всех понимают футбол. Захочет Сашка на стажировку — пожалуйста»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью автору Sport24 заявил, что готов взять ...

87 3

Агент Ренана: грустно, что «Интернасьонал» не подержал Роберта после промаха в решающем пенальти

Агент Фернандо Гарсия, представляющий интересы защитника «Зенита» Роберта ...

71 0

21 год назад Игорь Акинфеев дебютировал за ПФК ЦСКА

21 год назад Игорь Акинфеев дебютировал за ЦСКА.

211 7

АПЛ запретила болбоям возвращать футболистам мяч из аута

Руководство Английской Премьер-Лиги объявило о введении нового правила, ...

70 1

Агент: Николай Комличенко восстановился после травмы

Футбольный агент Александр Клюев заявил, что нападающий «Ростова» Николай ...

156 5

СМИ: Хесус Медина вернулся в общую группу «Спартака» и может сыграть с «Уралом»

Как стало известно, 26-летний парагвайский полузащитник «Спартака» Хесус Медина ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14614 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1727 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16027 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1408 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1488 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают