Дмитрий Васильев: Тихонов не марионетка, поэтому в «Астане» ему будет сложно

  • Эта статья в архиве

Бывший гендиректор «Жетысу» и «Актобе» рассказал о трудностях, которые ждут в Казахстане нового главного тренера «Астаны».



Как относитесь к назначению Тихонова главным тренером «Астаны»?
- Очень рад за него. Для Андрея Валерьевича это хороший профессиональный вызов, потому что «Астана» – футбольный флагман Казахстана последних шести-семи лет. Он здесь уже работал (в 2009 году Тихонов играл за «Локомотив» - клуб-предшественик «Астаны». - Прим. ред.), пусть и при других руководителях. Тогда у них были проблемы с выплатами, но важен сам факт, что Тихонов побыл в этой мельнице – и наверняка готов к тому, что подходы к решению задач остались теми же. Знает, что это на порядок или два хуже того российского безобразия, с которым он уже сталкивался в качестве тренера.

- Почему «Астана» выбрала именно Тихонова?
- Выбор был хаотичным. В клубе также интересовались Юрием Семиным и Дмитрием Парфеновым. То есть, тренерами с диаметрально противоположными видением игры и опытом. Это смущает. Получается, у людей, принимавших решение, полная каша в голове.

Юрий Палыч, конечно, вежливо отказал. Где он и где сегодняшняя «Астана»? На Тихонове остановились, вероятно, потому, что с ним проще было договориться. Не в обиду ему – после ухода из «Крыльев Советов» он два года нигде не работал и был более заинтересован.

- Какие сложности у Тихонова могут быть?
- Конфликтная засада заключается в том, что костяк «Астаны» формировался еще при Хамитжанове. Сейчас это очень старая, «ржавая» команда (10 футболистов перешагнули 30-летний рубеж. – Прим. ред.). Это сборище пенсионеров, начиная с 38-летнего вратаря Ненада Эрича. Защитникам Антонио Рукавине и Евгению Постникову – 36 и 34 года, хорватскому вингеру Марину Томасову – 33. И далее по списку.

Возрастных игроков Тихонову зимой придется менять. Это объективная сложность, потому что серьезных иностранцев проще подписывать летом, когда сезон в большинстве чемпионатов завершен. Думаю, на Тихонова могут рассчитывать при комплектовании квалифицированными российскими футболистами, они-то не считаются легионерами. Крайне любопытно взглянуть, как Андрей Валерьевич проведет эту работу.

Но в любом случае ему будет тяжело. Одно дело заниматься подбором команды как творческим процессом, и совсем другое – делать это под присмотром всевозможных дельцов от футбола.

- В чем практическое влияние этих «дельцов»?
- В «Астане» нет единого центра принятия решений. Там полно всяких генеральных, исполнительных, спортивных и прочих директоров, и каждый из них хочет завести своего футболиста. А еще есть Уранхаев и фонд «Самрук-Казына», который призван навести в клубе порядок. Так что механизм принятия решений очень сложный. Никаких сомнений, что это будут лебедь, рак и щука.

Есть тренеры-бизнесмены, которые любят погреть руки на всяких контрактных делах, а Тихонов в моем представлении «чистый тренер». Он это доказал своей работой в «Крыльях Советов», куда пришел заниматься тренерскими делами и выводить команду в РПЛ. И руководство стало его выдавливать. С выходом в премьер-лигу ему никого не подписали, создали саботажные условия, чтобы он ушел. И как только это произошло, под Миодрага Божовича тут же начали подписывать футболистов пачками. Что сделал Божович? Ничего не сделал, просто был марионеткой в чужих руках. Тихонов марионеткой не был. Так что и в «Астане» ему будет довольно сложно удержаться.

- Еще какие трудности его ждут?
- Чисто по-спортивному будет сложно, потому что несмотря на большие вложения (бюджет клуба ежегодно составляет около 30 млн долларов), у «Астаны» нет толком ни базы, ни академии. Те же дети, чтобы потренироваться, как бомжи, скитаются с одной поляны на другую.

Да, в очередной раз поменяли покрытие на основной арене. Наверное, это будет хорошее поле, но оно одно. И стадион не принадлежит клубу – там команда тренируется по расписанию, потом заходят другие арендаторы, от банкиров и бизнесменов до детей и пенсионеров. В этих условиях организовать эффективную работу сложно. Может быть, станут снимать какую-нибудь загородную базу. Такой опыт уже был. Поле там вряд ли будет в хорошем состоянии, но уж одно-то постелить можно.

Андрей Валерьевич со всем этим, конечно, может справиться. Однако интриги будут влиять на его работу негативно. Тихонов - не тот человек, которым можно манипулировать: того ставь, того не ставь, так делай, так не делай. Если «Астана» видит в нем такого тренера, то это ошибка клуба. Не исключаю, что в один прекрасный день Тихонов пошлет их всех и уедет обратно в Россию.

Читайте также:
0 / 0
447 2
Футбольные новости
104 1

Ослабленный ЦСКА должен выложиться на 110 процентов. Прогноз на дерби со "Спартаком"

Прогноз эксперта bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч 21-го тура МИР Российской ...

80 0

Маурисио Почеттино о разгроме от «Арсенала»: «Челси» сдался после третьего гола. Я очень разочарован»

Главный тренер «Челси» Маурисио Почеттино поделился комментарием после ...

218 0

«Ювентус» проиграл «Лацио», но вышел в финал Кубка Италии

«Лацио» на своем поле победил «Ювентус» в ответном полуфинальном матче Кубка ...

304 3

«Арсенал» разгромил «Челси» в лондонском дерби чемпионата Англии

«Арсенал» одержал разгромную победу над «Челси» в матче 29‑го тура чемпионата ...

505 8

Газзаев — об удалениях Роши и Дивеева: «Они должны быть оштрафованы и наказаны»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев в комментарии для «СЭ» высказался об ...

647 8

Журналист Карпов сообщил, что Дэвид Мойес отказался возглавить «Спартак»

Главный тренер лондонского «Вест Хэма» Дэвид Мойес отклонил предложение ...

207 1

Роша — о целях ЦСКА: «Мы будем бороться до конца в РПЛ и Кубке России»

Защитник ЦСКА Виллиан Роша в комментарии для «СЭ» оценил перспективы команды в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.4%
ЦСКА
35.4%
Спартак
14.6%
Балтика
6.6%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10582 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10930 444

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2960 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2830 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1600 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают