Рабинер: Синхронная результативность и непотопляемый Вилков

  • Эта статья в архиве

Удивительная и приятная синхронность: в этом туре с редким для нашего клубного футбола счетом 3:1 завершились сразу три матча, и все — с участием команд, играющих в еврокубках.

По три забили «Зенит», «Краснодар» и ЦСКА. Еще два клуба из верхней части таблицы сделали то же самое, только с другим количеством мячей пропущенных, — 3:2 «Спартак» и 3:0 «Ростов».

Почаще бы так — и РПЛ не будут обидно, но справедливо называть «автобус-лигой»! Из всех команд верхней части таблицы эконом-режим включил только «Локомотив», забивший «Уфе» лишь раз — и то после грубой и крайне нехарактерной ошибки Беленова. Проблемы у «Локо» можно было предвидеть, учитывая появление у его соперника нового тренера, Рашида Рахимова. Но почти не забивающей «Уфе» (кроме трех голов «Арсеналу» во втором туре, всего два мяча в 10 турах) взять голы оказалось неоткуда, а ее ошибка привела к голу красно-зеленых. Команда Марко Николича наряду с «Зенитом» пропускает меньше всех — по семь мячей. Однако лишь 12 забитых, то есть чуть больше гола за игру, маловато для того, чтобы хоть что-то забивать в Лиге чемпионов. Игра в атаке у «Локо» не поставлена, и рассчитывать в этом плане можно на адаптацию Зе Луиша, пробуждающиеся лидерские качества Антона Миранчука и прогресс перспективного Рыбчинского. Других резервов для этого не видать.

Но вернемся к этой удивительной для РПЛ статистике — пять раз по три! Специально посмотрел, часто ли цифра «3» и больше встречалась на табло в предыдущих матчах этого первенства. В пяти турах (три из них — в четырех первых турах) такое удавалось всего одной команде. В трех — двум. И лишь в двух турах «трешку» и больше удавалось забить трем клубам. Все. То есть пять раз — четырех-то не было вообще ни единожды — абсолютная аномалия. Да и вообще, 11-й тур стал самым результативным в чемпионате-2020/21 — 24 мяча в восьми матчах, то есть в среднем ровно три за игру.

Не уверен, что это дает основания говорить о какой-то раскачке, снизошедшем вдруг на наши клубы атакующем тренде или чем-то подобном. Может, все гораздо проще — например, отъезд массы игроков в сборные (причем речь идет даже о клубах нижней части таблицы — национальные команды-то разные бывают) плюс закрытие трансферного окна с множеством пертурбаций в совокупности лишили большинство составов стабильности. Многие играли с листа и потеряли как баланс между обороной и атакой, так и сыгранность внутри оборонительных линий. А мастера, выступающие в ведущих клубах, с удовольствием этими послаблениями воспользовались.

И не только они, кстати. Что творила оборона «Спартака» в первом тайме матча на «Арене Химки» — от этого глаза на лоб лезли. Понятно, что отсутствие двух ведущих центральных защитников, Джикии и Жиго, не могло не сказаться. Но соотношение ударов 14 (6) — 3 (1) в пользу аутсайдера не лезет вообще-то ни в какие ворота и не может быть оправдано никакой тройкой центральных защитников Маслов — Кутепов — Гапонов. Потом-то красно-белые опомнились, но то, что такое в принципе стало возможным, говорит об этой особенности туров после сборных, перед которыми тренерам элементарно некогда что-либо наигрывать. А судя по целому ряду решений судей во главе с Михаилом Вилковым, форму за время перерыва теряют еще и они.

Хочется надеяться, что вся эта синхронная результативность говорит о том, что наши сильнейшие клубы готовы к еврокубкам. Вот только не совсем в этом уверен. Все равно ведь никогда в Лиге чемпионов у «Зенита» не будет матча со своим, пусть и неформальным, фарм-клубом. А «Краснодару» в Ренне никогда не засчитают такой гол, какой на 52-й минуте забил Олссон после того, как Классон с явным фолом отобрал мяч у Бегича — как бы глупо ни сыграл последний. Тем более что на последней минуте он превратился в победный.

Тему протеста по пенальти, с которого «быки» открыли счет, оставляю судейским экспертам, в том числе своему коллеге по «СЭ» Александру Боброву. Потому что этот вопрос — технический. По факту же Самошников там рукой играл, и это — 11-метровый, как бы он ни был нелогичен, исходя из течения первого тайма.

То, что это прошляпил Вилков, как он повел себя в дальнейшем и что со всем этим делать дальше — вопрос другой. Но если бы этот непотопляемый рефери все увидел и указал на «точку» сразу — все эти страсти-мордасти по конкретному поводу не разгорелись бы. Удивительно и парадоксально, что тема гола Олссона на этом фоне отошла на второй план — хотя не формальной, а фактической несправедливости в ней мне видится гораздо больше.

После матча мне позвонил наш знаменитый певец и музыкант, страстный и давний футбольный болельщик Александр Градский — и, возмущенный, заявил, что Вилков за один эпизод с Олссоном заслуживает пожизненной дисквалификации. Потому что одно дело — когда ВАР нет, и арбитру действительно можно оказаться в неудачной позиции и неправильно разобраться в ситуации. Но, когда ВАР есть, пойти, посмотреть и не увидеть, как Бегича дергает за руку (а может, еще и цепляет за ногу, но это не точно) Классон...

Другое дело, что Бегич сам поступил по-дурацки, когда у своей штрафной полез обыгрывать троих. Вполне допускаю, что у него отобрали бы мяч и без фола. Но нарушение было, Бегича сбили с шага, хоть он и не упал. Как этого можно не увидеть, просматривая видео, — как и Градский, решительно не понимаю. Как странен, по мне, и не назначенный пенальти на Понсе в первом тайме матча «Химки» — «Спартак». ВАР подобные эпизоды должен исключать. Кстати, во втором тайме 11-метровый на том же Понсе, реализованный Кокориным, показался мне куда менее явным. Возникло впечатление, что Кирилл Левников «отмазывался» за первый эпизод.

Впрочем, это мой сугубо личный взгляд — специалистам в области судейства виднее. А подробнее в этом туре остановлюсь на двух матчах по признаку «самый». Самое яркое выступление отдельно взятой команды и самая зрелищная игра тура в целом.

Читайте также:
0 / 0
1602 11
Футбольные новости
15 0

Футболист "Спартака" Игнатов рассказал, чему его научил тренер Абаскаль

Полузащитник московского "Спартака" Михаил Игнатов за время работы с испанским ...

252 5

Широков: люди в РФС немного оторваны от земли. Газпромовские деньги вскружили головы

Бывший полузащитник «Зенита», ЦСКА, «Краснодара», «Спартака» и сборной России ...

116 0

Рио Фердинанд об уходе Джейдона Санчо из «МЮ»: «Теперь он сыграет в полуфинале Лиги чемпионов»

Бывший защитник сборной Англии Рио Фердинанд прокомментировал выступления ...

121 0

«Марсель» по пенальти обыграл «Бенфику» и вышел в полуфинал Лиги Европы

Французский «Марсель» по пенальти обыграл португальскую «Бенфику» в ответном ...

181 1

«Олимпиакос» по пенальти победил «Фенербахче» и вышел в полуфинал Лиги конференций

«Олимпиакос» по сумме двух матчей одержал победу над «Фенербахче» и вышел в ...

182 1

Английские клубы не сыграют в полуфиналах Лиги чемпионов и Лиги Европы впервые с сезона-2014/15

На этой неделе прошли ответные матчи 1/4 финала Лиги чемпионов и Лиги Европы.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.6%
ЦСКА
40.7%
Спартак
10.2%
Балтика
4.6%
Динамо
0%
Ростов
1.9%
Популярное
9078 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1582 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5599 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9882 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3015 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают