Игорь Лебедев: Власти Москвы могут закрыть стадионы для посещения болельщиков

  • Эта статья в архиве

Заместитель председателя Госдумы Игорь Лебедев весьма жестко высказался о запросе коллеги Дмитрия Свищева и перспективах запрета допуска на матчи РПЛ.


— Справедливо ли наказание в 300 тысяч рублей для «Спартака» за превышение выделенной квоты болельщиков на матче с «Зенитом»?

— Давайте разделим вопрос на две части. Первая — я считаю, что наказание в принципе в данном случае справедливо, потому что есть рекомендации Роспотребнадзора, правительства Москвы, РФС по допустимому количеству болельщиков. Если стадион это количество превышает, что, как я понимаю, в случае «Спартака» было доказано в ходе судебного расследования, то наказание должно быть. У нас каждый день на улице штрафуют граждан, которые не соблюдают масочный режим. В связи с этим у меня возникает резонный вопрос: почему граждане должны платить штрафы, если не надели маску, а стадион, если нарушает те же правила во время коронавирусной эпидемии, наказан быть не должен? Я бы поддержал наказание любого стадиона в подобной ситуации.

Второй вопрос — сумма наказания. 300 тысяч — это решение суда. Для стадиона «Открытие Арена», наверное, это не такие большие деньги, и вряд ли они вообще этот комариный укус почувствуют. С другой стороны, данная мера носит скорее превентивный характер для остальных, показывает, что нарушения недопустимы.

— По характеру наказания как раз вопрос: превентивный характер оно носит или, наоборот, подталкивающий к заполнению стадионов? Ведь 300 тысяч — это комариный укус не только для «Спартака».

— Есть низшая шкала штрафов, а есть более высокая. И если мы правильно понимаем, то речь могла идти о максимальном наказании в виде закрытия стадиона вплоть до 90 дней. Поскольку подобное случилось впервые в истории нашего футбола и нашего государства, думаю, суд отделался минимально возможным наказанием. Но если завтра «Газпром Арена», посмотрев на случай со «Спартаком», заранее придет в суд и скажет: «Вот вам 300, мы забиваем полный стадион», они могут нарваться и на более серьезные санкции. Эта мера показывает: ребята, нарушать не надо, сегодня — 300, завтра это может быть уже три миллиона, а послезавтра — закрытие арены.

— Ваш коллега, депутат Дмитрий Свищев, обратился к главе Роспотребнадзора Анне Поповой с просьбой узнать, сколько зрителей заболело после матча «Спартак» — «Зенит». Как они будут это узнавать?

— Опять две части вопроса. Как они будут узнавать, лучше спросить у Свищева. Раз он вышел с такой инициативой, у него должны быть мысли в голове. Ведь если Роспотребнадзор ответит, что они не в состоянии посчитать, Свищев должен порекомендовать, каким образом им нужно посчитать. Он является депутатом Госдумы и обязан отправлять не просто голословные запросы, а подразумевать под этим возможную помощь в случае затруднения с ответом. Но, поверьте, современные технологии отслеживания граждан в Москве позволяют узнать, кто был на стадионе и кто спустя две недели после этого попал в список заболевших. Это не так сложно, если есть желание. Просто никто этим заморачиваться не будет.

Ну ответят ему: «Свищев, 500 человек заболело». Дальше-то что? Не понятно, к чему он вообще это спрашивает. Он хочет сказать, что если никто не заболел, то и наказывать не надо? Но послушай, Свищев, женщина на улице не надела маску, она не заболела, никого не заразила, однако к ней подошел наряд полиции и выписал штраф на 4 тысячи. Это не принцип решения вопроса. Принцип в том, что если есть постановление, его надо соблюдать. Мне это, например, вообще не нравится. Я считаю, что власти Москвы в очередной раз запугивают население и наступают на те же грабли, что и весной с точки зрения выдуманных ограничительных мер. Хотите остановить коронавирус — закройте метро. Там сотни тысяч граждан ежедневно подвергаются опасности заражения. Но на это Собянин никогда не пойдет, потому что если завтра он остановит метро, встанет и экономика Москвы. Послезавтра народ выйдет на улицы и пошлет на хрен этого Собянина. А все остальное — из пушки по воробьям.

— Другой момент. Не так давно проходила информация о том, что в недрах мэрии Москвы обсуждают вопрос о полном закрытии стадионов. Вы наверняка в курсе подводных течений. Готовы ли столичные власти закрывать футбол, если учесть, что по количеству заболевших мы вышли на мартовские отметки?

— Думаю, что, к большому сожалению, власти Москвы готовы нанести удар по тем отраслям, которые не являются экономически важными для города, но создадут видимость борьбы с коронавирусом. Они могут закрыть стадионы для посещения болельщиков, хотя на сегодня они фактически закрыты — та квота, которая есть, это ничто. Люди сидят через пять кресел друг от друга. Возвращаемся к сказанному: метро, люди толкаются в переполненном вагоне, стоят впритирку, касаются друг друга, продохнуть невозможно, там не то что коронавирус — там чем угодно можно заразиться. Но власти Москвы будут бить по стадионам, по ресторанам, по караоке, по кафе. У нас театры умрут скоро, потому что они не выживают в тех условиях, что им создает правительство.

И если рост будет увеличиваться — а мы помним, что весной при таком количестве заболевших закрыли не только стадионы, а вообще всю страну посадили на карантин — то, конечно, власти будут вынуждены принимать какие-то меры, чтобы создать видимость, но они не будут носить глобальный характер. На изоляцию всех не посадят, будут бить точечно. Если всех посадить на карантин, мы можем получить повторение ситуации в Америке, где население устроило погромы. Ведь там причины связаны даже не с тем чернокожим парнишкой, а с тем, что народ сидел три месяца дома и не было выхлопа эмоций. Мы видим, что во многих странах люди выходят на улицы и уже не в состоянии терпеть ограничительные меры. Если выйдут в Москве, Собянин не справится.

Читайте также:
0 / 0
1138 11
Футбольные новости
124 2

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

158 4

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

157 3

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

601 16

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

190 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

94 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

137 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9123 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1611 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5626 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9916 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3078 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают