Нужно ли просить Акинфеева вернуться в сборную России? Отвечают Чанов и Нигматуллин

  • Эта статья в архиве

Виктор Чанов, тренер, воспитавший Игоря Акинфеева, и бывший голкипер «Спартака» Руслан Нигматуллин оценили действия вратарей в главном дерби страны.



— Игра голкиперов предопределила исход дерби?

Чанов: — В общем-то, да. Кто-то вытащил, а кто-то запустил. И, как говорится, счет на табло.

Нигматуллин: — В таких больших матчах надежная игра вратарей часто становится определяющей. Понятно, что Акинфеев и Максименко — два голкипера высокого класса, которые просто так не могли оказаться в основных составах ЦСКА и «Спартака». Один — опытный и уже все доказавший, второй — пока еще на этапе своего роста. И в силу молодости ему свойственна нестабильность. В дерби Акинфееву выручил в нужный момент. А Максименко — нет.

— В чем заключалась ошибка Максименко в первом голе ЦСКА?

Чанов: — Есть целый комплекс упражнений для работы при отскоке мяча от газона. Максименко, извините за выражение, плюхнулся рано. И мяч прошел над ним. Нужно было выдержать еще небольшую паузу. Я всегда говорю тем, с кем работаю: «Посмотрите на танк. Как бы он не падал или поднимался, но пушка всегда стоит на прицеле. Ваше тело уже должно быть готово к прыжку, но руки еще могут что-то сделать». Александр рано упал на землю, а оттуда уже тяжело спасти. Не определил правильно траекторию отскока... Выдержи еще чуть-чуть — достал бы этот мяч. Чисто технический брак.

Нигматуллин: — Александр немного не рассчитал отскок. Вообще всегда сложно отражать удары головой с близкого расстояния. Да и мяч направлялся в самый угол. Другой бы на его месте, может быть, вообще не среагировал бы. Здесь ему нужно отдать должное — здорово, что попытался спасти, даже коснулся мяча, но... Мяч перелетел руки, кипер отбил его в ворота. Техническая помарка.

— Чего пока не хватает голкиперу «Спартака», чтобы выйти на другой уровень?

Чанов: — Каждый вратарь должен пропустить свои голы, набить шишки. Продолжать работать и верить в себя. Вы вспомните Акинфеева во все времена. Игорь в любых обстоятельствах отличался психологической устойчивостью. Вот этого пока и не хватает Максименко. Он может сыграть здорово, у него бывают реально отличные матчи. И в то же время где-то допускает довольно грубую ошибку. Нужна надежность. А что это такое? Не только летать по «девяткам». Но и в целом внутренняя уверенность, хладнокровие.

Нигматуллин: — Если обратиться в прошлое, то и я, и Саша Филимонов по молодости допускали ошибки, особой надежностью не отличались. Нужно было пропустить определенное количество мячей, чтобы выйти на другой уровень. Максименко сейчас 22 года. Психологически непросто выступать в таком клубе, как «Спартак», — многое на тебя давит. Каждый пропущенный мяч рассматривается под микроскопом. Но здесь либо голкипер выдерживает, крепнет, растет, либо ломается. Такая вот непростая «вилка». Мне бы хотелось поддержать Сашу. И в то же время пожелать ему более надежной игры особенно в столь статусных матчах.

— Акинфеева по праву признали лучшим игроком дерби?

Чанов: — Я прочитал сегодня верную, на мой взгляд, фразу: «У победы ЦСКА два имени — Влашич и Акинфеев». Или наоборот — Акинфеев и Влашич. Если бы Игорь не вытащил два этих тяжелых удара, какой был бы результат?

Нигматуллин: — У меня нет повода сомневаться в квалификации экспертов, которые приняли такое решение.

— Удивляет, что Акинфеев, который всего уже добился в России, сохраняет мотивацию и продолжает держать высокий уровень?

Чанов: — Нет, я же хорошо знаю Игоря. Много лет с ним работал, и сейчас постоянно на связи. Иной раз приходится слышать: «Вы забили не ЦСКА, вы забили Акинфееву». Сам я до 38 лет играл в нашей высшей лиге, а только в 44 закончил в Германии. Игорь не опустился ниже уровня, а он у него очень высокий! И Акинфеев себя блюдет, тщательнейшим образом следит за собой, бережет свое имя. Это очень важно для вратаря.

Нигматуллин: — Нет, я бы так не сказал. Акинфеев уже давно все доказал. Находится в прекрасном вратарском возрасте, хотя мы знаем о его проблемах с коленями. Меня удивляет не это. Почему другие вратари плохо создают ему конкуренцию в плане стабильности и проигрывают очные поединки?

— Нужно ли уговорить Акинфеева вернуться в сборную?

Чанов: — Мы бы все очень хотели, чтобы Игорь вернулся в национальную команду. Ну чего греха таить? Альтернативы ему нет, он по-прежнему номер один. Однако Акинфеев сам принял такое решение. И изменить эту ситуацию может только он. Последнее слово за ним. Я его прекрасно понимаю. Мы с ним общались после ухода из сборной. Есть рекомендации врачей. Помню, увидел его тогда улыбчивым, общительным, легким таким. Со стороны же сложно себя представить, какой стресс испытывает вратарь национальной команды. Игры за клуб, а потом порой — сразу сборная... Нет времени отдохнуть, восстановиться. Серьезные нагрузки, а у него еще и колени. Ну сами понимаете. Игорь хочет подольше побыть в футболе.

Нигматуллин: — А я бы в данном случае уважал выбор тренерского штаба сборной. Шунин заслужил того, чтобы сейчас быть первым номером. Нужно его поддержать. Акинфеев в свое время сделал свой выбор. Неправильно сейчас заново поднимать эту шумиху. Мне бы хотелось, чтобы те вратари, которые его сменили, чувствовали себя уверенно. Да, не всегда это получается. По-моему, после Игоря у нас уже третий основной голкипер национальной команды. В данном случае могу пожелать Шунину только удачи и стабильности.

Читайте также:
0 / 0
1217 10
Футбольные новости
34 0

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

64 2

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

92 1

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

265 7

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

111 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

71 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

92 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
41.5%
Спартак
9.8%
Балтика
4.9%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9118 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1608 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5625 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9911 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3077 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают