Крыховяк, Влашич, Берг... Как наши легионеры сыграли в Лиге Наций?

  • Эта статья в архиве

Первые два раунда Лиги Наций остались позади, и игроки сборных вернулись в расположение своих клубов.

Шанс проявить себя в европейском турнире был у пары десятков легионеров из 14 команд чемпионата России. Как воспользовались им футболисты?

ЦСКА
Самым крупным представительством в Лиге Наций среди российских клубов располагал столичный ЦСКА. За свои национальные команды сыграли четверо армейцев: Яка Бийол (Словения), Бактийор Зайнутдинов (Казахстан), Арнор Сигурдссон (Исландия) и Никола Влашич (Хорватия).

Самые большие надежды российские болельщики возлагали, конечно, именно на 22-летнего хорвата, к моменту старта нового розыгрыша Лиги Наций имевшего за спиной уже 11 выступлений за родную сборную. Первый матч за Хорватию после едва ли не годового перерыва, правда, получился у Николы не самым выдающимся. Статистика и вовсе говорит о том, что игра с Португалией стала худшей в карьере Влашича с момента его отъезда из Англии! Играя на любимой позиции центрального атакующего полузащитника, молодой футболист совершенно не справился с креативными задачами и никак не помог своей команде в организации нападения. Никола стушевался под натиском соперника: хорват проиграл 6 из 7 единоборств и коснулся мяча всего 32 раза за матч — это почти в два раза меньше его нормы. В игре с Францией Влашич выглядел лучше, но результативными действиями не отметился, а его команда проиграла два матча с общим счётом 3:8.

Ничем особенным не запомнились и два других армейские легионера. Молодой Арнор Сигурдссон, играя на непривычном для себя правом фланге, в двух матчах отметился всего одной острой передачей и одним ударом в сторону чужих ворот и не сумел спасти свою сборную от поражений. Мало пользы своей команде принёс и 21-летний словенец Яка Бийол, после первого матча турнира против Греции сосланный на скамейку запасных.

22-летний Бактийор Зайнутдинов тоже лишь раз попал в стартовый состав сборной Казахстана в этом розыгрыше Лиги Наций, однако смог внести ощутимый вклад в игру команды. В матче против сборной Литвы 21-летний игрок открыл счёт уже на третьей минуте, однако через полчаса покинул поле из-за травмы и поэтому пропустил следующую игру с Беларусью. К дерби со «Спартаком» в РПЛ, впрочем, футболист успеет восстановиться — об этом сообщил тренер «армейцев» Виктор Ганчаренко.

«Зенит»
Российского чемпиона в Лиге Наций представлял лишь один игрок — Деян Ловрен, переехавший в Петербург из Ливерпуля этим летом. Вместе со своей национальной сборной хорватский защитник совершенно провалился в игре против Португалии, чья команда натурально раздавила соперника (1:4). Наряду с Влашичем Ловрен получил самую низкую оценку статистиков по итогам той встречи, оказавшись неспособным противостоять креативной атакующей мощи португальцев и проиграв уйму единоборств. Игрок несколько реабилитировался в матче с Францией, открыв счёт в матче на 16-й минуте, но свои непосредственные оборонительные задачи выполнял по-прежнему халатно — иначе чемпионы мира не забили бы в ворота хорватов четыре мяча.

«Локомотив»
Нынешний герой «железнодорожников» Гжегож Крыховяк в сборной Польши не сумел проявить себя как выдумщик и яркий лидер. В первом матче на турнире голландцы совершенно подавили творческий потенциал поляков, лишив соперника всякой возможности играть по-своему. Сборная Боснии, конечно, дала противнику куда больше свободы, позволив комбинировать и успешно продвигать мяч к чужим воротам. Крыховяк, например, исполнил в этой встрече восемь длинных передач, каждая из которых достигла цели, хотя в прошлой игре еле-еле организовал одну. Ещё полезнее в игре с Боснией для Польши оказался другой легионер «Локомотива» — Мацей Рыбусь, сделавший голевую передачу на Камиля Гросицкого. Этот мяч и стал для поляков победным — 2:1!

Краснодар»
Шведский ветеран Маркус Берг, на склоне лет перебравшийся на тёплый российский юг, своей бомбардирской работой на турнире пренебрег. Возрастной нападающий не представлял для противника никакой опасности: отыграв два полных матча, швед нанёс всего два удара по воротам соперника, лишь один из которых угодил в створ. Своим партнёрам по атаке Квайсону и Исаку швед также ничем не помог, традиционно слабо играя в пас. Другой представитель шведской диаспоры в «Краснодаре» Кристофер Ольссон в матче с Португалией выглядел более обнадёживающе, исправно играя в пас (98% передач оказались точными, как и 100% навесов и длинных пасов) и изредка обостряя ситуацию, но его личных усилий оказалось недостаточно. В конечном счёте скандинавская команда не сумела забить ни одного мяча в двух матчах, очутившись на самом дне третьей группы Лиги А вместе со сборной Хорватии.

Читайте также:
0 / 0
1067 4
Футбольные новости
47 0

И. о. главного тренера «Спартака» Слишкович: «Надо спрашивать у руководства клуба, почему меня оставили после отставки Абаскаля»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

94 1

«Не думаю, что была боевая ничья. «Зенит» играл с большим преимуществом». Семак — о матче со «Спартаком»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак считает, что петербургская команда имела ...

139 0

Тренер «Спартака» Слишкович об игре с «Зенитом»: «Счет 0:0, но есть привкус поражения»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

115 0

Полузащитник «Зенита» Мостовой после матча со «Спартаком»: «Должны были два, три или больше забивать»

Полузащитник петербургского «Зенита» Андрей Мостовой заявил «Матч ТВ», что ...

165 3

«Когда Джикия на поле — это чувствуется, видно уважение соперника» — тренер «Спартака» Слишкович

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович в эфире ...

109 0

Футболист «Зенита» Мантуан: «Мы умеем играть против «Спартака» и умеем делать это хорошо»

Полузащитник «Зенита» Густаво Мантуан после матча Кубка России по футболу со ...

142 0

«Для меня приставка «и.о» ничего не значит» — тренер «Спартака» Слишкович

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович в эфире ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
44.2%
ЦСКА
40.4%
Спартак
11.5%
Балтика
3.8%
Динамо
0%
Ростов
0%
Популярное
9019 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1529 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5550 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9818 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

4661 161

«Зенит». Как Лев завалил быка

Текущий момент.

Сейчас обсуждают