Почему ЦСКА проиграл "Зениту"?

  • Эта статья в архиве

Разбор игры "армейцев" от посетителя bobsoccer.ru



Накануне матча я уже высказывал предположение, что у ЦСКА для достижения положительного результата в матче против лидера чемпионата санкт-петербургского "Зенита'- победа или ничья - в этом матче есть два варианта: либо сыграть агрессивно, как это сделали в Лиге чемпионов "Ювентус" и "Мальме", либо стеной стать в своей штрафной и отбиваться, как это сделал "Урал". Главным условием было не пропустить первым. Ибо отыграться уже не останется сил.

ТШ ЦСКА выбрал первый вариант. Резонно решив, что после поездки в Швецию "Зенит" будет не в лучших физических кондициях, а потому есть шанс взять их "тепленькими". Только вот использовать прессинг весь матч невозможно, значит нужно было извлечь выгоду у чужих ворот из него как можно быстрей. А иначе, выдохшись, можно получить пробоину в свои. "Юве" и "Мальме", использовавшие давление на питерского оппонента с первых минут матча, сумели забить гол в первой трети матча, а вот "армейцы" этого сделать не смогли. И, словно неопытный боксер, пропустили "хук справа".

Зенитовцы образцово-показательно использовали гигантские разрывы между линиями у увлекшихся игрой "в собачку" соперников и наказали голом на контрвыпаде. Голевой эпизод весьма показательно продемонстрировал то ли совершенное неумение, то ли отсутствие физических ресурсов для грамотного накрывания игроков противоположной команды.

Итак, разберем голевой эпизод. 33-я минута матча. Питерцы разыгрывают мяч у своих ворот. Их атакуют пятеро "армейцев": Заболотный, Эджуке, Мухин, Зайнутдинов и Дзагоев. Ну как атакуют? Изображают отбор, как это видимо у них бывает на тренировках в "квадрате". Сгрудились в кучу и мечутся хаотично как "собачки" между пасующими соперниками. Наконец мяч переводится во фланг и опоздавший "к обедне" Фернендес выдергивается шестым, оставляя за собой непаханное поле пространства и гигантский простор для заброса. Раньше всех создавшуюся критическую для обороны ЦСКА ситуацию просчитал Дзагоев и бросился назад. Но было уже поздно. Точно посланный на никем не прикрытого (поскольку, поддавшись панике, не слишком проворная тройка центральных защитников ЦСКА драпанули к своим тылам) Клаудиньо перехватить ему было уже не под силу.

Ну а чем в это время занимался десятый полевой игрок "армейцев" - все еще подающая надежды вечно юная по российским меркам "звезда", любимец Ганчаренко и Березуцкого, чемпион по объемной бестолковой беготне на поле Иван Обляков? Помнится, в знаковом, заключительном для Ганчаренко в ЦСКА матче с тем же "Зенитом", все также "считал ворон", упуская Кузяева и Вендела в опорной зоне. А теперь упустил Малкома на левом краю обороны.

Но неправильно было бы всех собак "вешать" только на Ивана. Сплоховала вся "хваленая" линия обороны, так же как и до этого группа неудачно прессинговавших " армейцев", вместо того, чтобы разобрать игроков в белой форме, беспомощно сгрудившаяся в кучу перед собственными воротами, и в итоге этим только помешав Акинфееву. Безусловно, неразбериху в защитные ряды ЦСКА внесли Кузяев и Караваев своими рывками в зону штрафной площади. И поэтому у Клаудиньо помимо беспрепятственного удара по воротам даже оставался еще и другой вариант - с пасом налево свободному Азмуну. Поскольку не успевший его накрыть "загулявший лихой казак" Мухин, игравший в этом матче непонятно кого - то ли опорника, то ли "ложную девятку", прибежал на подмогу только к "шапочному разбору". А правый латераль Фернандес, опоздавший в прессинге, и вовсе вернулся, когда мяч уже трепетал в сетке.

Что же побудило центральных защитников ЦСКА, " побросав винтовки" и не вступая в единоборства с Клаудиньо и Малкомом, без оглядки бежать к своим воротам? Возможно, усталость. И как следствие - потеря концентрации. Ведь до этого все трое образцово выдвигались вперед, а Дивеев даже за "линией фронта" в районе центрального круга нередко оказывался. За временной отрезок до гола несколько раз проходили забросы на Малкома и Азмуна, однажды даже Клаудиньо пытался пробить, почти точь-в-точь как в голевой атаке, но его удар был наглухо заблокирован.

Усталость... Мы видели, как соперники "Зенита" по ЛЧ игроки "Мальме" во втором тайме еле ноги волочили. Ввязываясь в интенсивный, энергозатратный футбол, всегда надо понимать, что силы для этого небеспредельны. И если бывший тренер ЦСКА Виктор Ганчаренко и нынешние наставники "Динамо" и "Локомотива" пытаются культивировать этот продукт с молодыми ребятами, то в нынешнем составе ЦСКА для подобных экспериментов просто нет соответствующих ресурсов. Согласитесь, выдержать такой неслабый темп для "тех, кому за 30" ( а у ЦСКА под эту категорию подпадают и Набабкин, и Дзагоев, и казалось бы вечно молодой и моторный Фернандес, да и Заболотного уже совсем скоро поздравим с круглым юбилеем) весьма проблематично.

Ну а если уж набраться наглости играть с позиции агрессии с "гегемоном", то хотя бы пользу надо было извлечь из этого - то бишь гол забить. А так все силы впустую только потратили, выдохлись, а в итоге еще и пропустили.

А были ли для этого шансы? Единственный реальный момент для того, что выйти вперед, упустил Заболотный. Как раз сразу после выхода в быструю атаку после заброкированного удара Клаудиньо. Прессинг и контрпрессинг в первые полчаса игры принес " армейцам" лишь три акцентированных перехвата (длинные забросы и выносы за боковую под давлением в счет не беру), один из которых сразу же нерасторопно потерял Мухин, еще один завершился неточным навесом на Заболотного, и еще один - пасом назад сохранить владение. Так стоила ли овчинка выделки, а такая импровизированная непоставленная игра - свеч?

К концу первого тайма редакторы сообщили телезрителям красноречивую статистику, которая беспристрастно высветила игровую немощь ЦСКА: по числу точных передач в финальной трети Зенит их превосходил более чем в два раза - 46 против 22. Поэтому неудивительно, что и счет на табло был тоже в их пользу.

При схеме с тремя ЦЗ по идее должны эффективно работать фланги. Но опять же, если брать самый ударный для ЦСКА отрезок первой трети матча, лишь два раза пытался по флангу обострить Обляков ( оба раза был нейтрализован Караваемым) и ни разу (!) -Фернандес. В итоге все свелось к примитивным и бесполезным навесам на Заболотного.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что нынешнему составу ЦСКА невозможно было тягаться в скорости и интенсивности игры с молодыми бразильцами, а также мобильными Караваевым, Кузяевым, Азмуном. Единственный шанс у "армейцев" был в стойкости и дисциплинированности в обороне с фартом в быстрых атаках или на стандартах.

Кстати, о стандартах. Почти все угловые ЦСКА, как обычно, запорол. А единственный потенциально опасный штрафной за акцентированный толчок рукой Барриоса в лопатку Заболотному в первом тайме Карасев только по ему одному известной причине решил не назначать. Возможно, судейский фактор - тоже одна, хотя далеко не самая определяющая, причина итогового счета на табло.

Почему ЦСКА проиграл Зениту?
Фото: Bobsoccer.ru

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
3917 4
Футбольные новости
123 6

Зарема: «Матч против «Спартака» — последний шанс для Карпина и Глебова запрыгнуть в московский клуб»

Зарема Салихова, жена бывшего владельца «Спартака» Леонида Федуна, назвала матч ...

40 0

Футболист «ПСЖ» Дембеле признан игроком недели в Лиге чемпионов

Нападающий «ПСЖ» Усман Дембеле признан игроком недели в Лиге чемпионов, сообщает ...

243 3

Келлвен назвал двух футболистов ЦСКА, готовых играть в Европе

Защитник московского ЦСКА Келлвен отреагировал на слухи об интересе к ...

777 26

Стало известно, когда Файзуллаев уедет из ЦСКА в сборную

Вице-президент Ассоциации футбола Узбекиатана Одил Ахмедов прокомментировал ...

220 16

Тренер «Зенита» Оливейра допустил, что петербуржский клуб мог бы дойти до четвертьфинала Лиги чемпионов

Тренер петербургского «Зенита» Вильям де Оливейра заявил «Матч ТВ», что ...

155 2

Сергей Семак: «Каждая игра имеет определяющее значение»

— Сергей Богданович, сейчас в «Оренбурге» на правах аренды играет защитник Арсен ...

342 8

Карпин разобьёт «Спартак» и обставит его в таблице? Бубнов против Sportbox.ru. 25-й тур

Бывший защитник «Спартака» и сборной СССР Александр Бубнов высказался о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
44%
ЦСКА
39.7%
Спартак
9.5%
Балтика
5.2%
Динамо
0%
Ростов
1.7%
Популярное
9101 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1597 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5610 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9899 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3050 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают