Об игре ЦСКА

  • Эта статья в архиве

Заметки болельщика команды



Первая, летне-осенне-зимняя, часть чемпионата закончилась для ЦСКА вполне позитивно, несмотря на все те проблемы, которые преследовали команду в последнее время. Две победы в заключительных двух матчах и вовсе смотрятся очень даже оптимистично. Так же и как и промежуточное четвертое место в турнирной таблице.

И все же впечатления об игре команды, не знаю как у кого, но лично у меня не вызывают бурных восторгов. И вот по каким причинам.

Начнем по линиям. Оборона. В том, что "армейцы" на данном отрезке меньше всех пропустили, считаю, процентов 80 заслуга Игоря Акинфеева, "вытащившего" немало "мертвых" мячей. А вот к защитникам претензий достаточно. Если вверху еще более-менее наши "дефы" справляются, то позиционно нередко проваливаются. Медлительность, нерасторопность, неверное чтение ситуации. Даже если взять последние матчи, это происходило и в играх с Рубином (пустили за спину нападающего соперника), с Сочи ( россыпь грубых ошибок начиная от "паса-подставы" Бийола и "поехавшей" ноги Облякова до ляпа Дивеева), Краснодаром (Дивеев в эпизоде с неназначенным пенальти, проигрыш позиции Классону), Химками ( кошмарный дебют в основе Фукса). С Крыльями и Арсеналом тоже защита накосячила, но хорошо вратарь у нас стОит пол-команды, спас от стопроцентных голов.

ТШ варьирует схемы с тремя центральными защитниками и четырьмя в линию, оттого, видимо и появляется некая несогласованность в действиях. Особенно часто беда приходит с левого фланга обороны, где обычно взаимодействуют Яка Бийол и Иван Обляков. Характерный эпизод такого некачественного взамодействия случился в начале матча с Зенитом, когда атакующий игрок питерцев Малком остался совершенно неприкрытым, и спокойно получив мяч, отдал голевую передачу на Клаудиньо. В первой игре между этими командами уже на второй минуте тоже, кстати, возникла голевая ситуация оттого, что тот же Малком остался без опеки на том же левом краю обороны. Вот и получается, что выводы не делаются, а ошибки повторяются.

Средняя линия. Покажите мне вашу полузащиту и я скажу какая у вас команда - гласит старая футбольная истина. А теперь вопрос: хоть у одного полузащитника ЦСКА есть свое постоянное место на поле, где бы он приносил максимальную пользу? Думаю, ответ очевиден. Постоянные перестановки в стартовом составе, поиски оптимального сочетания не идут на пользу игре команды. В середине поля у "армейцев" нет ярко выраженного лидера, коим был до недавнего времени Влашич, а у Зенита на данный момент таковых есть даже два - Клаудиньо и Вендел, способного "через тернии к звездам" протащит мяч в линию атаки. Дзагоев уже сдает, Ахметов нестабилен, да и не особо, как мне видится, доверяют ему тренеры. В итоге бремя лидерства в середине поля приходится брать на себя... форварду Эджуке. Что, естественно, ослабляет атакующий потенциал команды у ворот соперника. Так как Чидере много сил приходится затрачивавать, проходя через плотные слои обороняющихся на подступах к штрафной площади соперника. И часто так получается, что он остается на своем излюбленном левом краю во "вражеском окружении" в полном одиночестве, совершенно отрезанным от партнеров, вовремя не смещающихся из центра или опорки на поддержку в зону мяча. А вот выдать пас на ход Эджуке или вразрез между крайними игроками защитной линии соперника ( я уже не говорю о забегании, чтобы получить пас от виртуозного нигерийца, как это в Крыльях Советов, к примеру делает под левого крайка Зиньковского опорник Горшков) в нынешнем ЦСКА просто некому.

Ну и наконец - многострадальное нападение. По причине, изложенной выше, оно попросту неэффективно. Это Марадона мог обвести полкоманды соперника или Месии в лучшие годы. Но даже КришРо безрезультатно простоит у чужой штрафной, если его не будут регулярно снабжать мячами. Потому что форвард - амплуа зависимое.

Заболотный в роли центрального нападающего, еще только когда его только подписали в ЦСКА, многим виделось делом неперспективным. В Сочи на него работала отлаженная командная системная игра. В ЦСКА такого точно нет. Так оно в общем-то и получилось. "Великий Зе" хорош в борьбе на поле, на втором этаже. Но на завершителя, как теперь говорят, страйкера - мягко говоря, не тянет. И техника подводит, и скорости нет, чтобы от защитников убежать. Ему бы напарника техничного и умного, как Азмун, к примеру, для Дзюбы в Зените. Чалов на эту роль не тянет. Яковлев тем более. Любопытно было увидеть, как в матче с Зенитом в роли адресата для скидки Заболотного головой оказался... Максим Мухин. Но это конечно же, единичный случай, экспромт, так сказать. А надо что-то долгоиграющее придумать.

Вообще, насчет придумок и домашних заготовок у ЦСКА настоящая беда. Скуден и беден арсенал создания остроты в атаке у команды. Вот в Манчестер Сити левый защитник Канселу регулярно забрасывает за шиворот защитникам оппонета на Бернарду Силву. В ЦСКА фирменная диагональ на Марио Фернандеса была до травмы у Магнуссона. Сейчас этого нет.

А стандарты. Вспомним, сколько критики выливалось ранее за "запоротые" угловые Обляковым, который не в состоянии перебить ближнего защитника. С приходом в ТШ Григория Бабаяна, казалось, ситуация улучшится. Но нет. Все тот же Обляков, все также в голову ближнему оборонцу.

Ну даже если и на ближнюю штангу подаешь, то должен бы кто-то из своих туда подбежать. Но опять нет, не натренировали еще.

И еще одна тревожная особенность нынешнего ЦСКА: в команде совершенно нет быстроногих скоростных игроков. Для прорыва по флангам, например. Эджуке только кажется таковым, но на самом деле его конек не скорость, а дриблинг. А вот чтобы такой быстрый как был у нас Жирков. Или Головин. Или Мостовой сейчас в Зените. Этого нет. Вот поэтому и в быструю атаку не получается сыграть.

А пора бы разнообразить атакующий потенциал. Без этого высоких мест нам не видать.

Об игре ЦСКА
Автор фото: Ольга Торопова, Bobsoccer.ru

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
3398 27
Футбольные новости
7 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

31 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

37 0

Виктор Са: «Краснодар» остается в чемпионской гонке РПЛ. Победа над «Факелом» вернула уверенность»

Бразильский полузащитник «Краснодара» Виктор Са после победы над «Факелом» ...

31 0

"Лацио" обыграл "Дженоа" в матче чемпионата Италии по футболу

"Лацио" победил "Дженоа" в матче 33-го тура чемпионата Италии по футболу.

53 1

Мусаев: «Не думаю о чемпионской гонке в РПЛ. Главное — качество игры «Краснодара»

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев после победы над «Факелом» признался в ...

61 0

«Спартак» потерпел первое поражение в Молодежной футбольной лиге, проиграв на выезде «Балтике»

Московский «Спартак» проиграл калининградской «Балтике» в шестом туре ...

754 39

«Краснодар» обыграл «Факел» и вплотную приблизился к «Зениту» в таблице РПЛ

Сегодня, 19 апреля, прошёл матч 24-го тура Российской Премьер-Лиги сезона-2023/2024, в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.6%
ЦСКА
41%
Спартак
9.8%
Балтика
4.9%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9114 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1607 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5625 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9910 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3076 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают