История Дзюбы и Кокорина или не спешите ставить знак "равно".

  • Эта статья в архиве

На днях Александр Кокорин подписал контракт со Спартаком, и многие уже провели параллели с переходом Дзюбы в Зенит из Спартака.


Но такое сравнение некорректно, ибо у этих игроков совершенно разные пути, и общего в них нет ничего.

Дзюба, воспитанник Спартака, человек с не простым характером, хотел играть за свой родной клуб, но как по объективным причинам (не хватало уровня для игрока старта), так и по не игровым (конфликты с тренерами, руководством) сдавался не один раз в аренду, Томь и Ростов тому свидетели. В итоге пути Дзюбы и Спартака разошлись, и каждый из них винит друг друга в этом, Спартак говорит, что Артём выбрал деньги, Дзюба отвечает, что ему ничего не предложили, где правда?, точно мы не узнаем, но по классике, она где-то посередине.

Дзюба пришел в Зенит, и стал играть вопреки всему: фанатам, оскорблениям и откровенному неверию в него множества людей, от рядовых болельщиков до футбольных экспертов разной масти. Халк, Шатов, Данни и Дзюба, одна из лучших группа атаки за всю историю РПЛ, ушёл Халк, Данни, Шатов сдал в качестве игры из-за травм, а Дзюба остался и тащил, тащил Зенит, как мог. Безразличным его точно не назвать. На данный момент Артём Дзюба занимает 9 строчку в списке лучших бомбардиров в истории клуба с берегов Невы - 73 гола в 176 матчах за Зенит во всех турнирах, не самая плохая статистика.

Дзюба из того типа игроков, для которых жизненно необходимо доверие тренера, это не хорошо, и не плохо, это факт. Известный конфликт Манчини и Дзюбы в Зените яркий пример сказанного выше. Когда коуч не верит в Артёма, и откровенно сомневается в нём, подкрепляя это приемом "кнута", то Дзюба растворяется на поле, словно его там и нет. В последствии начинаются обиды и спад мотивации. Такой вот он футболист и человек, для Артёма важно знать, что в него верят. Психология это тонкая материя, и у каждого она индивидуальна. Но при этом Дзюба по своей натуре боец и лидер. Можно провести аналогию с военной тематикой, согласитесь, наврятли рядовой стрелок будет эффективен, если его офицер-генерал в него не верит, но если же командир со всей душой отдаст приказ и скажет, что ты всё можешь, боец, то и настрой будет совершенно другой. Дзюбе нужен такой вот "тренер-генерал", за которым он пойдёт "на смерть".

Аренда Дзюбы из Зенита в Арсенал вызвала большой скандал с множеством слухов, и это перед домашним чемпионатом мира, главной мечтой любого профессионального футболиста. Итог нам известен. Матч между Зенитом и Арсеналом можно назвать личным противостоянием Манчини и Дзюбы, в котором Артём одержал победу, убедительную победу. ЧМ 2018, Артём ярко проведя весеннюю часть сезона всё-таки попадает в состав сборной, но на вторых ролях, в качестве резервиста и свадебного генерала, человека для атмосферы в команде. Но как получилось в итоге все знают, и та речь Артёма в центральном круге поля вызывала слёзы у миллионов болельщиков по всей стране.

В 2018 году главным тренером Зенита назначили Сергея Богдановича Семака, который в Дзюбу поверил, как итог 2 чемпионства подряд и кубок России за 2 сезона, при этом Артём в этих сезонах был одним из лидеров команды. Такой вот он, путь футболиста Артёмы Дзюбы.

Александр Кокорин, бесспорно, один из самых талантливых игроков своего поколения. По своим навыкам и умениям современный форвард среднего европейского уровня, когда находится в своей лучшей пиковой форме. Но талант не всегда даёт гарантию качества на поле, и это утверждение как раз про Кокорина. Т.к. Александр всегда выделялся на поле своей яркой игрой, особенно в условиях лимита на легионеров, то к нему всегда было повышенное внимание.

От Кокорина ждали очень много, ему предрекали путь Аршавина, если не выше. Но увы все свои возможности Александр не реализовал. Помешала этому банальная лень, большие деньги, травма колена, или всё вместе взятое, доподлинно не известно, но факт остается фактом, Кокорин мог провести свою карьеру намного ярче, чем получилось.

Вспомним путь Кокорина, столичный Локомотив, далее Динамо, легендарная поездка в Анжи за большими деньгами, по меркам России, как минимум, после возвращение в Динамо, переход в Зенит, и опять-таки на не самый маленький контракт. В Зените Александр провёл, возможно, один из своих самых ярких отрезков в карьере. Удачный старт в сезоне 2018, забитые мячи, еврокубки, но всё перечеркнула травма крестообразных связок колена. Длительное и мучительное лечение, реалибитация, сложнейших труд футболиста. Новый тренер Зенита Семак всё это время ждёт Кокорина, надеяться на него. Александр восстанавливается, выходит на победный матч с Краснодаром, и играет хорошо, очень хорошо. А дальше празднование юбилея дружбы с Мамаевым и всем известные печальные события. В итоге перерыв из-за пребывания в местах не столь отдаленных, возвращение в Зенит, сборы. Но в жизнь Александра вмешиваются обстоятельства неопредолимой силы, за Зенит играть не дают, аренда в Сочи, где игрок доказывает, что его рано списывать со счетов. Летняя сага с новым клубом Кокорина, множество различной информации в СМИ, в прочем ничего нового для Александра, он всегда был обсуждаемой фигурой.

Сейчас клуб Кокорина Спартак Москва, наступила хоть какая-то определенность в карьере футболиста. Если посмотреть на клубы в которых играл Кокорин, то сплошь и рядом это были топы РПЛ для своего времени, ни одной аренды в условную Томь. Кокорин классический пример "золотого мальчика", который всё время находился в тепличных условиях, повышенное внимание, большие деньги. Да, можно сказать, что Кокорин не просто так оказывался в этих клубах, и это так, такое положение дел ему обеспечил его талант. И это путь Александра Кокорина.

В данной статье специально не рассматриваются такие вещи, как отношение Дзюбы с болельщиками, где его хейтят и посылают на три известные буквы, за всё что угодно, кроме футбола, так же здесь нет обсуждения всех "косяков" Кокорина вне футбольного поля, ибо цель совсем иная. Размышления автора пытаются объяснить футбол, но не как какие-либо статистические данные, цифры и таблицы, а как отражение нашей обычной, человеческой жизни, где она может пройти разными путями.

Мнение автора может не совпадать с мнением читателя, и это прекрасно,ведь многообразие интерпретаций, мыслей и образов дарит нам всё то, за что мы любим футбол.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
2918 36
Футбольные новости
42 0

50-й «капитанский» матч Дугласа Сантоса

За «Зенит»

87 0

«Марсель» по пенальти обыграл «Бенфику» и вышел в полуфинал Лиги Европы

Французский «Марсель» по пенальти обыграл португальскую «Бенфику» в ответном ...

143 1

«Олимпиакос» по пенальти победил «Фенербахче» и вышел в полуфинал Лиги конференций

«Олимпиакос» по сумме двух матчей одержал победу над «Фенербахче» и вышел в ...

126 1

Английские клубы не сыграют в полуфиналах Лиги чемпионов и Лиги Европы впервые с сезона-2014/15

На этой неделе прошли ответные матчи 1/4 финала Лиги чемпионов и Лиги Европы.

252 1

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

393 1

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

314 0

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче, но вышла в полуфинал Лиги Европы

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
40.4%
Спартак
10.6%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.9%
Популярное
9077 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1582 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5598 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9881 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3013 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают