Кубок Акинфеева соберет в Подмосковье 20 детских футбольных команд из стран СНГ и ЮАР

В международном Кубке Игоря Акинфеева в Химках примут участие 20 команд лучших футбольных школ стран СНГ, включая новые регионы России, а также из академии Южно-Африканской Республики, говорится в сообщении пресс-службы министерства физической культуры и спорта Московской области.
Предварительные матчи седьмого турнира на призы легенды российского футбола состоятся с 17 по 19 августа на арене «Новые Химки», а 20 августа зрителей ждёт большой финал на стадионе «Арена Химки». В этот же день на арене пройдет гала-матч с участием футбольных звёзд: «Сборная ЦСКА» сыграет против «Сборной друзей Акинфеева».
В этом году за трофей традиционно сразятся ведущие российские академии: ЦСКА, «Зенит», «Локомотив», «Краснодар» и другие, также приедут команды из новых регионов России. Среди знакомых зарубежных коллективов из Белоруссии и Киргизии есть и новичок – команда «Спартак Дурбан» из ЮАР.
Кроме классического футбольного турнира спортсменов ждут ещё две игровые дисциплины: кипербол и кипербатл. Кипербол – это авторский формат игры в футбол, разработанный Игорем Акинфеевым, где в каждом матче разыгрывается шесть очков – четыре в основное время и два очка в обязательной серии послематчевых пенальти. Таким образом, в киперболе окончательный результат игры всегда определяется в серии пенальти. Ещё одна динамичная дисциплина – кипербатл – представляет собой захватывающую вратарскую «перестрелку», где два голкипера по очереди наносят удары по воротам друг друга.
Идея уникального турнира принадлежит губернатору Московской области Андрею Воробьеву. В 2018 году первый Кубок Игоря Акинфеева прошел среди детских футбольных школ Московской области, а в 2025 году турнир станет самым представительным за всю историю проведения, объединив команды из разных стран мира.
Напомним, обладателем Кубка Игоря Акинфеева в 2018 году и 2019 году стала команда «Мастер-Сатурн» (Московская область), в 2021-м победили ребята из ФК «Строгино» (Москва), в 2022-м – из ФК «Чертаново» (Москва), а последние два года (2023 и 2024) трофей завоевывал московский «Локомотив».
Дата проведения группового этапа: 17-19 августа 2025 года.
Следить за новостями турнира и расписанием матчей можно на официальных страницах Игоря Акинфеева в VK (vk.com/35igor_akinfeev) и Telegram (t.me/igor_akinfeev35).
Кубок Игоря Акинфеева по футболу проводится в соответствии с целями государственной программы «Спорт России».
Крузейро» стал ещё одним претендентом на подписание нападающего «Зенита» Луиса ...
«Ростов» одержал победу над московской «Родиной» в матче второго тура ...
Джанни Инфантино в ближайшее время может покинуть должность президента ...
Агент нападающего сборной Уругвая Федерико Виньяса Даниэль Гутьеррес рассказал ...
В пресс‑службе «Рубина» заявили «Матч ТВ», что нападающий Мирлинд Даку готовится ...
Спартак официальным письмом уведомили Рубин об активации опции выкупа 28-летнего ...
Бывший голкипер «Зенита» Вячеслав Малафеев высказался о переходе вратаря ...
Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.
Еще о трансферах ЦСКА.
Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...
Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.
Про трансферы.
«Соболев очень пригодился бы «Спартаку». Но он в «Зените», и назад ничего не вернешь» — Петраков
«Крузейро» предложил «Зениту» обмен нескольких игроков на Луиса Энрике — Bolavip
В «Рубине» отреагировали на сообщения о том, что Даку в ближайшее время станет игроком «Спартака»
«Ростов» со счетом 4:2 победил «Родину» в гостях во 2‑м туре РПЛ
Почему ЦСКА и "Ростов" меняются кругами