Грушевский: "Для ЦСКА получить свежую кровь сейчас важнее, чем оставить Влашича"

  • Эта статья в архиве

О трансферной ситуации в ЦСКА в беседе с корреспондентом bobsoccer.ru Ольгой Тороповой рассуждает известный болельщик ЦСКА, эстрадный артист Михаил Грушевский.


- С кем, на ваш взгляд, ЦСКА пора расстаться?

У нас целый букет головной боли на выход. И головная боль номер один, безусловно, Адольфо Гайч. Но на него, мне кажется, есть спрос, и что-то мне подсказывает, что где-то на испанских просторах он появится. Дай Бог Гайчу на Олимпиаде проявить себя. Я думаю, мы отобьем вложенные в его трансфер средства. Следующая наша проблема, с моральной точки зрения, это Гогуа. И нам уже пора сделать вывод, что с клиентами Селюка дело иметь нельзя. Очень странный специфический персонаж этот Селюк, и мы всё время вляпываемся. Думаю, найдется какой-то вариант с Гогуа. Некрасивая вся эта история с давлением от Селюка. Мне кажется, он нам не попутчик.

- Что скажете о возможном скором уходе Николы Влашича? Сейчас пишут, что переговоры с "Миланом" могут быть приостановлены до августа, а это значит, что Никола начнет сезон с ЦСКА.

- Не вижу в этом ничего трагического. Думаю, миланцы ведут свою игру. Этот клуб нам хорошо известен с его трансферной политикой. Все помнят отвратительную историю с трансфером Хонды и поведением Милана, да и самого Хонды в той истории. Так что, думаю, что и ЦСКА не уступает, зная политику Милана в этом отношении.

- Можно сказать, что переговоры идут очень тяжело.

- Да, явно переговоры идут тяжело. Это предложение с платной арендой, с правом якобы обязательного выкупа, с кучей оговорок... Ну, за кого они нас принимают? Влашич - это главный по стоимости актив ЦСКА, игрок национальной сборной Хорватии. Конечно, мы должны понимать, что может возникнуть проблема. Так как Влашич готов к шагу наверх. Не то чтобы он демонстративно не захочет играть, надеюсь, он не позволит себе каких-то демаршей. Я думаю, что Милан, прежде чем выкручивать руки ЦСКА, договорился и с Влашичем, и с его агентом. Посулил им хорошие условия. Безусловно, Влашич заслуживает более статусного чемпионата. На мой взгляд, Италию он выбирает по географическому признаку, чтобы быть поближе к дому.

- Да, он и сам говорил в интервью, что в будущем хотел бы играть ближе к дому.

- Мне кажется, что в Испании Влашич лучше смотрелся бы. Но опять же, это моя диванная экспертиза. Был бы спрос. Конечно, болельщиков ЦСКА нервируют очередные упоминания об интересе Зенита к Влашичу. Год назад это было не слухами, a данностью, это мне известно достоверно. И господин Ловрен рассказывал про прелести игры за Зенит. И ЦСКА пришлось на ходу решать эту проблему, усиливать Зенит точно не входит в наши планы. Но ситуация с Влашичем, конечно, требует разрешения. Если до закрытия трансферного окна Никола не уйдет на повышение, ЦСКА может столкнуться с проблемой. Объяснить Влашичу, что контракт у него длинный, и в будущем он в любом случае уйдет на повышение, будет серьезнейшей и сложнейшей задачей. Моё диванное мнение таково в идеале для ЦСКА было бы удачно продать Влашича и найти ему достойную замену. Свежая кровь нам сейчас гораздо важнее, чем оставить Влашича любой ценой. Я вижу, что сам для себя Никола решил, что он перерос ЦСКА. Разочарован нашими плохими итогами прошлого сезона, не видят для себя возможности для роста. Конечно, продавать так, чтобы нам выкручивали руки своими условиями, недопустимо. И Роман Бабаев знатный переговорщик, я это без сарказма говорю, не допустит такого поворота.

Бистрович, полагаю, может уйти в аренду. А вот Яка Бийол с большой вероятностью останется, если не удастся никого подыскать в защиту. Беспокоит меня Сигурдссон, который пока далек от своих лучших кондиций. Пожелаем удачи Косте Кучаеву, который прекрасно начал прошлый сезон. Но потом получил серьезную травму. Сейчас он уже начал выходить на поле. Чалов перестал быть забивным игроком. Чалову необходимо найти точную позицию на поле. Мне кажется, позиция второго оттянутого форварда ему была бы ближе. Также надеюсь, что и Эджуке засияет во всей красе, научится вовремя расставаться с мячом, забивать голы.

Отдельно хочу поговорить про Алана Дзагоева. Как болельщик с 50-летним стажем не могу не отнести Дзагоева к числу любимейших игроков в ЦСКА. Я был бы счастлив, если бы клуб и Алан договорились по условиям нового контракта. Читал некоторые ремарки на bobsoccer.ru. Один чудик написал, что он перестанет болеть за ЦСКА, если клуб не продлит контракт с Дзагоевым. Другие к позорному столбу Бабаева готовы были пригвоздить, говоря - как можно так тянуть, как можно торговаться с таким человеком? Всегда любой процесс переговоров, будь то с Марио Фернандесом, с Вагнером или с Понтусом ведётся с обсуждением, с согласованием бонусов, каких-то других деталей. Это нормальный процесс. Клуб имеет право вести диалог, с учетом всех обременений по новым контрактам. И безусловно, Дзагоев не раб ЦСКА, он имеет право искать лучшие для себя условия. Я безумно обожаю Дзагоева, но надо признать в последние годы он всё реже может быть полезен нам на длительной дистанции. И если в итоге он сочтет, что предложение которое ему делает ЦСКА, ему не подходит, мы не будем точно в его адрес посылать какие-то упрёки. Проводим его добрым словом. В конце концов, своё здоровье Алан Дзагоев тратил в том числе и на победные чемпионские голы, и на преданную, с полной самоотдачей, игру за ЦСКА. Я всё ещё верю в хэппи энд.

- Пока мы с вами беседуем, появилась информация, что РФС включил четырех игроков ЦСКА в список 33 лучших футболистов прошлого сезона. Как думаете, кого?

- Акинфеев, Фернандес, Влашич, а вот четвертый... Обляков или, скорее всего, Дивеев.

- Первых троих вы назвали верно. А вот четвертым в списке стал Чидера Эджуке.

- Очень странно. Нет, Эджуке еще не заслужил. Я не угадал, но я в шоке. Эджуке, безусловно, симпатичнейший футболист, но он точно не должен был быть в числе лучших футболистов сезона. Он только первые комплименты отвоевывает.

- Мне тоже кажется, что у него еще все впереди, и это большой аванс.

- Да, соглашусь. Конечно, мы с огромной тревогой ожидаем сезона. Болельщики у нас мнительные. Даже когда Алексей Березуцкий в интервью все по полочкам раскладывает, называют его неуверенным. Ребята, вам, конечно, виднее, вы люди опытные. Вы все знаете и про Березуцкого, и про бездарное руководство ЦСКА, с вами спорить сложно.

Насколько мне известно, хорошо восприняли в тренерском штабе ЦСКА Григория Бабаяна. Уж сколько было сказано и перемолото насчет землячества. А насколько мне известно, хорошо он был принят в команде. Дай бог, чтобы было основание болельщикам сказать - мы были не правы на его счет. Пожелаем удачи Алексею, возвращения травмированным. Переписывался с Магнуссоном, когда он приезжал в команду. Он ответил, что могло бы быть и лучше, но в целом он доволен и полон оптимистических ожиданий. Написал ему, что мы его очень ждем. Но, конечно, понятно, что первую часть сезона мы без него проведем.

Грушевский: Для ЦСКА получить свежую кровь сейчас важнее, чем оставить Влашича
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Ольга Торопова

Читайте также:
0 / 0
7140 109
Футбольные новости
36 0

Конор Г а л л а х е р прокомментировал разгромное поражение от «Арсенала»

Полузащитник «Челси» Конор Г а л л а х е р высказался о разгроме от лондонского ...

130 0

В ЦСКА рассказали о готовности Игоря Акинфеева сыграть со «Спартаком»

Директор по коммуникациям ПФК ЦСКА Кирилл Брейдо накануне матча со «Спартаком» ...

151 0

AD: Робин Ван Перси близок к первому в карьере назначению на пост главного тренера

40-летний экс-нападающий «Фейеноорда», лондонского «Арсенала», «Манчестер ...

85 1

«Челси» пропустил 57 голов в нынешнем сезоне АПЛ — худший показатель в истории клуба

В перенесенном матче 29-го тура чемпионата Англии «Челси» потерпел разгромное ...

423 9

Ослабленный ЦСКА должен выложиться на 110 процентов. Прогноз на дерби со "Спартаком"

Прогноз эксперта bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч 21-го тура МИР Российской ...

123 0

Маурисио Почеттино о разгроме от «Арсенала»: «Челси» сдался после третьего гола. Я очень разочарован»

Главный тренер «Челси» Маурисио Почеттино поделился комментарием после ...

253 0

«Ювентус» проиграл «Лацио», но вышел в финал Кубка Италии

«Лацио» на своем поле победил «Ювентус» в ответном полуфинальном матче Кубка ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.4%
ЦСКА
35.4%
Спартак
14.6%
Балтика
6.6%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10588 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11011 445

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2962 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2859 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1601 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают