В соответствии с правилами УЕФА по лицензированию и финансовому «фэйр-плей» Российский футбольный союз раскрывает финансовую информацию клубов на основании данных, представленных ими при прохождении лицензирования.
Ключевые финансовые показатели клубов РПЛ по итогам 2023 финансового года
Финансовая отчётность позволяет оценить основные характеристики клуба, понять его текущее финансовое положение и перспективы развития. В документе представлены консолидированные и комбинированные данные, которые включают в себя клуб, академию и прочую деятельность, в том числе связанную с содержанием или арендой, а у некоторых и с реконструкцией стадиона. Наименование «группа» в отчетности указывает, что информация представлена по всем юридическим лицам, входящим в структуру клуба.
Отчетность предоставляют клубы РПЛ
Требование о публикации финансовой информации распространяется на клубы, принявшие участие в сезоне 2023/24 в МИР РПЛ.
Открытость и прозрачность российского футбола
РФС выступает за прозрачность и открытость российских клубов, поэтому регулярно публикует их финансовые показатели. Впервые это случилось 31 мая 2019 года в связи с вступлением в силу изменений в правила УЕФА по лицензированию клубов и финансовому «фэйр-плей». По итогам первой публикации были получены комментарии УЕФА, которые были учтены при подготовке новых документов.
С 2020 года РФС данные публикуются не в процентном, а в абсолютном выражении.
Методология отчетности
РФС совместно с клубами и УЕФА определил ключевые показатели финансовой отчетности клубов. Это их базовые индикаторы финансовой надежности. Требования УЕФА обязывают клубы предоставлять только ту информацию, которая прошла аудиторскую проверку. Все сведения, на основании которых происходит формирование данных, проходят тщательную проверку со стороны РФС. Перечень показателей доступен в разделах XVII и XVIII Приложения F «Правил РФС по лицензированию футбольных клубов в РФ» (ред. 7.0).
Российская Премьер-Лига утвердила подробный календарь четырёх туров Мир РПЛ ...
Российский футбольный союз утвердил календарь матчей 1/2 финала Пути РПЛ и игр ...
Полузащитник «Монако» Александр Головин получил оценку 4 из 10 от авторитетной ...
Бывший защитник мадридского «Реала» Марсело стал гостем подкаста Under The Goalposts, ...
Бывший главный тренер московского футбольного клуба «Спартак» Деян Станкович ...
Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов заявил, что неправильно ...
Экс-тренер «Спартака» Владимир Слишкович подверг критике бывшего форварда ...
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
С чем уходит на зиму "Зенит".
О последних событиях.
Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.
Бывший игрок «Реала» Марсело рассказал, какой матч был самым тяжёлым в его карьере
Определено расписание следующих матчей FONBET Кубка России
Валерий Непомнящий: не верю, что большинство болельщиков в России поддерживает ужесточение лимита на легионеров
"На глаз лучше футбол Челестини, по результату — Николича" - Гришин
Гендиректор «Спартака»: «Делать Кахигао ответственным за итог прошлого сезона неправильно»