Бразильский «Атлетико Минейро», за который уже четвертый год выступает бывший зенитовец Халк, заработал 1,375 миллиона евро на недавнем переходе полузащитника Маркиньоса из «Ференцвароша» в московский «Спартак».
Дело в том, что клубу из Белу-Оризонти, как выяснилось, принадлежали 25 процентов прав на этого футболиста. «Спартак», по данным отечественных и зарубежных источников, заплатил за 24-летнего атакующего хавбека 5 млн евро, а значит, четверть этой суммы (1,25 млн) пойдет в казну бразильского клуба.
Кроме того, Маркиньос является воспитанником академии «Атлетико Минейро», а потому этому клубу причитаются еще 2,5 процента от суммы трансфера (а именно – 125 тысяч евро) в качестве так называемого «механизма солидарности ФИФА». В итоге и получаются те самые 1,375 миллиона евро. Неплохой доход, можно сказать, на ровном месте.
Напомним, что Маркиньос защищал черно-белые цвета «Атлетико Минейро» с 2017-го по 2021 год (43 матча, 2 гола). Затем он играл за болгарский «Ботев» из Пловдива (23 матча, 6 голов), а с 2022-го по 2024-й – за венгерский «Ференцварош» (64 игры, 13 забитых мячей).
3 августа этого года бразилец, которого новый главный тренер красно-белых Деян Станкович хорошо знает по совместной работе в «Ференцвароше», подписал трехлетний контракт со «Спартаком».
Владимир Константинов
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru
Бывший тренер «Спартака» Александр Тарханов заявил, что «красно‑белые» должны ...
Польский футболист Роберт Левандовский объявил об уходе из «Барселоны».
Футбольная ассоциация Кореи (KFA) объявила состав сборной Южной Кореи на чемпионат ...
Крайний нападающий «Спартака» Тео Бонгонда попрощался с московским клубом на ...
Нападающий каталонской «Барселоны» Ламин Ямаль может успеть восстановиться к ...
«Манчестер Юнайтед» продлил контракт с главным тренером Майклом Карриком, ...
Несмотря на то, что Дмитрий Игдисамов провел всего две игры будучи главным ...
В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.
Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.
Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.
Подводить их можно уже сейчас.
Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...
Сергей Карасёв – главный судья матча «Ростов» – «Зенит»
Тео Бонгонда попрощался со «Спартаком» в социальных сетях
Тарханов: «Будет жалко, если «Локомотив» не попадет в тройку, но у «Спартака» шансов больше»
«Зенит» и ночь перед «Ростовом»
Дубль Уоткинса помог «Астон Вилле» переиграть «Ливерпуль» в матче 37-го тура АПЛ