ЭСК единогласно поддержала судью, засчитавшего гол Угальде в матче "Спартак" - "Зенит"

  • Эта статья в архиве

«Зенит» обратился в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Cергея Карасева в эпизоде с взятием ворот команды «Зенит» на 12-й минуте матча 1/2 финала Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России.


Решение экспертно-судейской комиссии (ЭСК РФС):

Судья правильно засчитал взятие ворот команды «Зенит» на 12-й минуте матча.


Контакт мяча с рукой нападающего «Спартака» Александра Соболева, по мнению всех членов комиссии, не является наказуемым. Рука нападающего находится в естественном положении, а контакт с мячом обусловлен действиями на него игроков «Зенита» Страхини Эраковича и Родригао, которые находятся с ним в единоборстве за верховой мяч.

В борьбе за позицию Эракович опирается рукой на плечо Соболева, а Родригао опирается рукой на лицо Соболева, который прыгает и пытается принять мяч грудью.

Прежде чем нападающий примет мяч грудью, происходит минимальное касание его руки (выше уровня локтя) с мячом, после чего мяч достается партнёру нападающего, который забивает гол.

Судья, находясь в хорошей позиции, оценивает положение рук нападающего как ненаказуемое, поскольку оно является следствием движения тела нападающего из-за действий (соприкосновения рук) игроков обороны.

В соответствии с протоколом ВАР, ВАР проверил положение руки нападающего в момент соприкосновения с мячом и определил, что объяснение судьи было идентично видеозаписи момента и что это не является очевидно ошибочным решением.

С других камер видно, что мяч попадает в грудь нападающего (нет явных признаков игры рукой), после чего достаётся партнёру, который забивает гол.

Поскольку данная ситуация не связана с немедленным забитием гола этим же игроком (гол забивает партнёр по команде), и контакт с рукой нападающего в этом случае не является наказуемым, ВАР не вмешивается в данную игровую ситуацию в соответствии с правилами игры и протоколом ВАР.

Комиссия единогласно поддерживает решение судьи засчитать взятие ворот и решение ВАР не вмешиваться в данную ситуацию в соответствии с правилами игры и протоколом ВАР.

Читайте также:
0 / 0
3650 112
Футбольные новости
50 0

Тренер сборной Намибии назвал высоким уровень сборной России

Главный тренер сборной Намибии Коллин Бенджамин подвёл итоги BETBOOM матча с Россией ...

68 1

Карпин похвалил сборную Намибии на фоне скучной игры Ирана

Футболисты сборной Намибии в товарищеском матче порадовали желанием играть в ...

41 1

Карпин вышел на второе место по числу побед в качестве главного тренера сборной России - источник

Между тем, Валерий Карпин вышел на чистое второе место по числу побед в качестве ...

117 1

Футболист Намибии выделил одного игрока сборной России после поражения с разгромным счетом 0:6

Футболист сборной Намибии Деон Хотто высказался о поражении от национальной ...

59 0

Алексей Миранчук вошёл в топ-20 игроков по матчам за сборную России

Алексей Миранчук вышел в стартовом состав национальной команды BETBOOM ...

61 0

Вратарь команды соперника впервые оформил автогол в матчах со сборной России

Сборная России разгромила Намибию в BetBoom матче сборной со счётом 6:0.

65 0

Карпин обошёл Черчесова по количеству побед со сборной России

Главный тренер сборной России Валерий Карпин добился значимого индивидуального ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.5%
Низкий
24.6%
Средний
21.4%
Нормальный
25.5%
Высокий
7.5%
Затрудняюсь ответить
1.2%
Популярное
5358 295

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

2108 122

Обращение «Краснодара» к исполкому РФС: финалы Кубка не должны проводиться только в Москве

Как стало известно «РБ Спорт», сегодня исполком РФС рассматривал обращение ...

16494 117

Адамов, Вендел и другие новости "Зенита"

Расписание петербургского клуба.

Сейчас обсуждают