ЭСК единогласно поддержала судью, засчитавшего гол Угальде в матче "Спартак" - "Зенит"

  • Эта статья в архиве

«Зенит» обратился в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Cергея Карасева в эпизоде с взятием ворот команды «Зенит» на 12-й минуте матча 1/2 финала Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России.


Решение экспертно-судейской комиссии (ЭСК РФС):

Судья правильно засчитал взятие ворот команды «Зенит» на 12-й минуте матча.


Контакт мяча с рукой нападающего «Спартака» Александра Соболева, по мнению всех членов комиссии, не является наказуемым. Рука нападающего находится в естественном положении, а контакт с мячом обусловлен действиями на него игроков «Зенита» Страхини Эраковича и Родригао, которые находятся с ним в единоборстве за верховой мяч.

В борьбе за позицию Эракович опирается рукой на плечо Соболева, а Родригао опирается рукой на лицо Соболева, который прыгает и пытается принять мяч грудью.

Прежде чем нападающий примет мяч грудью, происходит минимальное касание его руки (выше уровня локтя) с мячом, после чего мяч достается партнёру нападающего, который забивает гол.

Судья, находясь в хорошей позиции, оценивает положение рук нападающего как ненаказуемое, поскольку оно является следствием движения тела нападающего из-за действий (соприкосновения рук) игроков обороны.

В соответствии с протоколом ВАР, ВАР проверил положение руки нападающего в момент соприкосновения с мячом и определил, что объяснение судьи было идентично видеозаписи момента и что это не является очевидно ошибочным решением.

С других камер видно, что мяч попадает в грудь нападающего (нет явных признаков игры рукой), после чего достаётся партнёру, который забивает гол.

Поскольку данная ситуация не связана с немедленным забитием гола этим же игроком (гол забивает партнёр по команде), и контакт с рукой нападающего в этом случае не является наказуемым, ВАР не вмешивается в данную игровую ситуацию в соответствии с правилами игры и протоколом ВАР.

Комиссия единогласно поддерживает решение судьи засчитать взятие ворот и решение ВАР не вмешиваться в данную ситуацию в соответствии с правилами игры и протоколом ВАР.

Читайте также:
0 / 0
3650 112
Футбольные новости
19 0

Станкович рассказал, как проводил время в Москве с игроками ЦСКА

Главный тренер «Црвены Звезды» Деян Станкович рассказал, как проводил время с ...

28 0

Смертин: «Лучшим футболистом России считаю Аршавина»

Экс-капитан сборной России и чемпион Англии в составе «Челси» Алексей Смертин в ...

258 10

Орлов низко оценил подготовку «Зенита» к весенней части РПЛ

Комментатор Геннадий Орлов поделился мнением о выступлении ...

173 0

В Азербайджане ответили на слова Александра Мостового: «Его суждения слабы и непрофессиональны»

Экс-наставник азербайджанского «Нефтчи» Агасалим Мирджавадов отреагировал на ...

345 2

Клубы Второй Лиги Б получили аттестаты ФНЛ на сезон 2026 года, в их числе донецкий «Шахтёр»

10 февраля состоялось заседание Комиссии ФНЛ по аттестации клубов Второй Лиги ...

526 18

Дегтярев: уверен в положительном решении вопроса допуска сборной по футболу

Министр спорта России и глава Олимпийского комитета России (ОКР) Михаил Дегтярев ...

997 35

Созин поставил ЦСКА в пример «Спартаку» по работе с поиском главного тренера

Известный футбольный эксперт Андрей Созин сравнил ЦСКА и «Спартак» по работе с ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
21.2%
Нет. Мартинс останется
36.4%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
42.4%
Популярное
7389 428

ЦСКА и "Краснодар" сегодня сыграют в рамках Зимнего Кубка РПЛ

ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.

20249 296

ЦСКА готовит новый трансфер

В ЦСКА перейдет Данила Козлов из "Краснодара".

16087 296

Козлов переходит из "Краснодара" в ЦСКА - источник

Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.

4610 260

"Зенит" сегодня встретится с "Краснодаром" в Зимнем Кубке РПЛ

"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.

Сейчас обсуждают