Черданцев считает, что сборной России нужно просить сыграть в отборе к ЧМ-2026 в АФК, оставаясь в УЕФА

  • Эта статья в архиве

Комментатор телеканала "Матч ТВ" Георгий Черданцев высказался о ситуации с отстранением российских клубов и сборных от турниров, проводимых ФИФА и УЕФА, и о возможном переходе в АФК.


"Такое впечатление, что сторонние наблюдатели и любители футбола из числа ведущих телеграм-каналов не о футболе видят ситуацию так: России предложили переход в Азиатскую конфедерацию, она, вместо того, чтобы согласиться и прямо сейчас начать играть на ЧМ-2026, отказалась и добровольно осталась в недружественной УЕФА.

Это не так.

1. Ни в какую Азию никто не звал, РФС лишь рассматривал вариант с обращением в УЕФА о выходе из этой конфедерации. Выход из одной конфедерации НЕ ОЗНАЧАЕТ автоматический прием в другую. Можно так вообще оказаться нигде.

2. Кроме слов насчет того, что международные футбольные чиновники не против перехода России в Азию ничего не нет. Никаких документов и гарантий! Да, на словах президент Азиатской конфедерации шейх Бахрейна пообещал, что будет содействовать вступлению России в конфедерацию. Но это опять же слова. Где письменные гарантии каждого члена конфедерации, что они не будут саботировать матчи со сборной России, где письменные гарантии стран Юго-восточной Азии, что они согласны летать за тысячи километров играть в футбол в России? И так далее. Нет этого ничего, кроме слов. Вот говорят, что решение л приеме в азиатскую конфедерацию решается простым большинством голосов стран-участниц. Ну хорошо, допустим проголосовали. А потом сильнейшие сборные конфедерации Япония, Австралия, Южная Корея скажут, а мы все равно играть с ними не будем. А шейх им скажет, тогда вам баранка, а они скажут, ну и ладно. Так что ли? Нет, так не будет, потому что скандалы и доценты матчей никому не нужны, в том числе и президенту Азиатской конфедерации футбола.

Если бы все так было просто.

Мне кажется, сейчас единственное, что можно пытаться сделать, это пробовать пользуясь нашими хорошими отношениями с Инфантино (все-таки провели вместе шикарный ЧМ) дать возможность сборной России в виде исключения и беспрецедентной ситуации сыграть в отборе к ЧМ-26 в Азиатской конфедерации, оставаясь при этом в УЕФА. Наверное, юридические коллизии как-то можно будет решить. Ну и если это все теоретически возможно, то дальше остаётся развести в жеребьевке с теми азиатскими странами, которые не подтвердят готовность играть со сборной России. Тогда можно играть. Хотя опять же можно нарваться на недружественную азиатскую страну в стыковых матчах. И снова будет под угрозой целостность соревнований, о которой так беспокоятся в УЕФА…" - написал Черданцев в телеграм-канале.

Читайте также:
0 / 0
1271 11
Футбольные новости
21 0

Агент Гурцкая — о Станковиче в «Спартаке»: слабый тренер, его уберут

Известный футбольный агент Тимур Гурцкая оценил работу главного тренера ...

511 0

"ЦСКА найдет работу Вагнеру" - Масалитин

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин в разговоре с Legalbet прокомментировал ...

213 2

Олусегун: "Краснодару" не хватало Мусаева в матче с ЦСКА

23-летний вингер «Краснодара» Олакунле Олусегун заявил, что в матче с ЦСКА команде ...

304 3

Станкович — не одинок: почему тренеры все чаще не справляются с эмоциями

Французские медики бьют тревогу, а известный спортивный врач России признает, что ...

157 0

Осинькин — о разгромном поражении от «Пари НН»: «Плохо вошли в игру, голы фактически забили сами себе»

Главный тренер самарских «Крыльев Советов» Игорь Осинькин в эфире «Матч ТВ» ...

136 0

Ганчаренко — о победе над «Крыльями»: «Наша цель — сохранить эмоции и провести так же матч с «Факелом»

Главный тренер нижегородского «Пари НН» Виктор Ганчаренко в эфире «Матч ТВ» ...

115 1

Тюкавин: Прогноз на восстановление — сентябрь

Нападающий «Динамо» Константин Тюкавин в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
35.6%
"Зенит"
41.5%
ЦСКА
13.1%
Очень сложно сказать
9.7%
Популярное
5036 311

«Зенит» все еще в игре

К итогам уик-энда.

8590 293

Этот ЦСКА должен быть в тройке

ЦСКА победил "Краснодар" - 1:0.

6220 238

«Зенит» сократил отставание от «Краснодара»

По горячим следам матча в Каспийске.

18871 221

ЦСКА потерял два очка и Файзуллаева на матч с "Краснодаром"

Армейцы в гостях сыграли вничью с "Ахматом" - 1:1.

Сейчас обсуждают