Черданцев считает, что сборной России нужно просить сыграть в отборе к ЧМ-2026 в АФК, оставаясь в УЕФА

  • Эта статья в архиве

Комментатор телеканала "Матч ТВ" Георгий Черданцев высказался о ситуации с отстранением российских клубов и сборных от турниров, проводимых ФИФА и УЕФА, и о возможном переходе в АФК.


"Такое впечатление, что сторонние наблюдатели и любители футбола из числа ведущих телеграм-каналов не о футболе видят ситуацию так: России предложили переход в Азиатскую конфедерацию, она, вместо того, чтобы согласиться и прямо сейчас начать играть на ЧМ-2026, отказалась и добровольно осталась в недружественной УЕФА.

Это не так.

1. Ни в какую Азию никто не звал, РФС лишь рассматривал вариант с обращением в УЕФА о выходе из этой конфедерации. Выход из одной конфедерации НЕ ОЗНАЧАЕТ автоматический прием в другую. Можно так вообще оказаться нигде.

2. Кроме слов насчет того, что международные футбольные чиновники не против перехода России в Азию ничего не нет. Никаких документов и гарантий! Да, на словах президент Азиатской конфедерации шейх Бахрейна пообещал, что будет содействовать вступлению России в конфедерацию. Но это опять же слова. Где письменные гарантии каждого члена конфедерации, что они не будут саботировать матчи со сборной России, где письменные гарантии стран Юго-восточной Азии, что они согласны летать за тысячи километров играть в футбол в России? И так далее. Нет этого ничего, кроме слов. Вот говорят, что решение л приеме в азиатскую конфедерацию решается простым большинством голосов стран-участниц. Ну хорошо, допустим проголосовали. А потом сильнейшие сборные конфедерации Япония, Австралия, Южная Корея скажут, а мы все равно играть с ними не будем. А шейх им скажет, тогда вам баранка, а они скажут, ну и ладно. Так что ли? Нет, так не будет, потому что скандалы и доценты матчей никому не нужны, в том числе и президенту Азиатской конфедерации футбола.

Если бы все так было просто.

Мне кажется, сейчас единственное, что можно пытаться сделать, это пробовать пользуясь нашими хорошими отношениями с Инфантино (все-таки провели вместе шикарный ЧМ) дать возможность сборной России в виде исключения и беспрецедентной ситуации сыграть в отборе к ЧМ-26 в Азиатской конфедерации, оставаясь при этом в УЕФА. Наверное, юридические коллизии как-то можно будет решить. Ну и если это все теоретически возможно, то дальше остаётся развести в жеребьевке с теми азиатскими странами, которые не подтвердят готовность играть со сборной России. Тогда можно играть. Хотя опять же можно нарваться на недружественную азиатскую страну в стыковых матчах. И снова будет под угрозой целостность соревнований, о которой так беспокоятся в УЕФА…" - написал Черданцев в телеграм-канале.

Читайте также:
0 / 0
1271 11
Футбольные новости
0 0

Игдисамов, Шварц, Семак - в списке кандидатов на звание лучшего тренера октября в РПЛ

Главные тренеры «Зенита», «Динамо», ЦСКА, «Оренбурга» и «Ростова» вошли в пятёрку ...

1 0

Матвей Сафонов вошел в топ-6 лучших вратарей чемпионата Франции по версии L'Équipe

Российский голкипер «Пари Сен-Жермен» Матвей Сафонов получил признание от ...

46 0

Анге Постекоглу ответил на слова тренера «Пахтакора» о том, что «Аль-Наср» опаснее без Криштиану Роналду

Главный тренер «Аль-Насра» Анге Постекоглу прокомментировал победу над ...

71 0

Сара из «Галатасарая» интересен «Роме», ранее его уход связывали с трансфером Кисляка

Центральный полузащитник «Галатасарая» Габриэл Сара может продолжить карьеру в ...

118 0

Помощник Слуцкого Яровинский рассказал, как в Китае тренера преследовала женщина

Олег Яровинский, бывший ассистент Леонида Слуцкого в «Шанхай Шэньхуа», ...

96 0

В минспорте ответили на вопрос о долгах по зарплатам в белгородском «Салюте»

В истории с двухмесячным безденежьем игроков ФК «Салют Белгород» прозвучал голос ...

517 2

Ролан Гусев представил ассистентов по штабу «Ахмата»

Грозненский «Ахмат» объявил помощников нового главного тренера Ролана Гусева.

Голосование

Какая команда уйдёт на ноябрьскую паузу в ранге лидера?

"Зенит"
66.4%
"Динамо"
3.7%
ЦСКА
14%
"Спартак"
5.6%
Очень трудно сказать
10.3%
Популярное
10678 278

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

18064 276

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

6565 271

ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге

Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.

7631 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

15669 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

Сейчас обсуждают