Исполняющий обязанности главного тренера «Локомотива» Андрей Фёдоров после победного дерби против «Торпедо» прокомментировал начало своей работы в клубе.
Федоров сменил Циннбауэра, уволенного после предыдущего матча команды.
— Мы приблизительно знали, во что будет играть «Торпедо». Единственное, что у них тоже были изменения в тренерском штабе. Мы думали, как они начнут. Но нового для нас ничего не оказалось. Самым главным для нас было справиться с тем волнением, которое присутствовало несколько игр, а ребятам — показать те качества, которые у них есть. Три последних дня общался с командой, с тренерским штабом: тот максимум, который каждый из них имеет, они не показывали. И это было видно на поле. Вот эти три дня, которые были в моём распоряжении, мы больше работали над психологией ребят, чтобы они скинули этот груз ответственности, который давил. Также мы занимались тактикой. Мне хотелось, чтобы команда действовала целостно. И первое правило, которое мы взяли для себя сейчас — мы атакуем всей командой и, что главное, обороняемся всей командой. По-другому не может быть.
— Это первая победа для вас на посту главного тренера «Локомотива», пусть и с приставкой исполняющего обязанности. Поделитесь эмоциями.
— Великолепные эмоции, какие ещё может испытывать тренер после победы. Тем более для меня это дебют в Премьер‑лиге. Мы, тренеры, получаем лицензию, обучаемся на эту профессию. И я думаю, что каждый мечтает работать в хорошем, большом клубе главным тренером. Это то, для чего мы учимся.
— Почему на первый тайм ваша команда, можно сказать, не вышла, играла хуже соперника?
— Вы хотите, чтобы за три дня «Локомотив» заиграл сразу так, как раньше? Думаю, это невозможно. Во-первых, и голову надо на место поставить. Ну и если взять в целом весь первый тайм, то я здесь с вами не соглашусь. Первые пятнадцать минут — да, они были очень тяжёлыми. Вы прекрасно знаете возможности этих футболистов, которые вышли в стартовом составе. Хотя мы в простых ситуациях теряли мячи. Но они же не разучились играть. Я считаю, что это чисто психология. И груз ответственности давил на них. Где-то после пятнадцатой минуты успокоились. Да, «Торпедо» заставило нас играть в тот футбол, который вы сегодня видели на протяжении всего матча. Я благодарен ребятам, что мы с этим справились. Мне кажется, что такой самоотдачи и такой мобильности давно не было у «Локомотива».
— Вы присутствовали на тренировках прошлого штаба. Что вы для себя там почерпнули? Было ли что-то интересное?
— Если отвечать честно, то да, кое-что взял. В плане методов, через которые можно достичь определённые игровые действия. В первую очередь — объём тренировочных нагрузок, именно в больших группах.
«Родина» стала победителем Первой лиги сезона-2025/26.
Сегодня, 16 мая, были объявлены назначения арбитров и инспекторов на матчи 30-го тура ...
Рафаэль Шафеев в чемпионате России-2025/26 назначен ответственным за «Спартак».
Бывший тренер «Спартака» Александр Тарханов заявил, что «красно‑белые» должны ...
Польский футболист Роберт Левандовский объявил об уходе из «Барселоны».
Футбольная ассоциация Кореи (KFA) объявила состав сборной Южной Кореи на чемпионат ...
Крайний нападающий «Спартака» Тео Бонгонда попрощался с московским клубом на ...
В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.
Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.
Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.
Подводить их можно уже сейчас.
Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...
На чемпионский матч «Зенита» назначен судья, которого недавно отстраняли из-за скандальной ошибки в их пользу
Тео Бонгонда попрощался со «Спартаком» в социальных сетях
СМИ: Игдисамов – отличный вариант для ЦСКА. Нужно дать шанс
Дмитрий Игдисамов: "Делаю, что умею, при этом остаюсь самим собой. Футболисты тонко чувствуют фальшь"
Сергей Карасёв – главный судья матча «Ростов» – «Зенит»