По следам "эль класико": Месси на поле был, а великого футболиста не было

  • Эта статья в архиве

«V» - значит Винисиус забивает в подкате крутого Пике


Итог испанского противостояния практически невозможно предугадать. Игра «Барселоны» в сложившейся кадровой ситуации с выбывшими Дембеле и Суаресом во многом зависит от того, как пойдет игра у Месси. Осознавая это, Зидан выстроил игру «сливочных» таким образом, чтобы нейтрализовать угрозу со стороны аргентинца. План сработал и Сетьен Кике проигрывает свое первое «эль класико» со счетом 2-0.

«Реал» хорошо адаптировался к атакам «Барселоны»

Мадридцы располагались по схеме 4-4-2 при владении мячом, в атаке раскрывались Иско, Кроос и Вальверде, но при обороне Винисиус или Вальверде опускались на одну линию с защитниками и расстановка менялась на 5-4-1. Позиционная атака сине-гранатовых позволила нанести в первом тайме 6 ударов(2 были заблокированы, 1 мимо, и 3 в створ). Первый тайм был очень закрытым и команды играли осторожно. Подопечные Зидана сосредоточились на персональной опеке игроков «Барсы». Таким образом, Каземиро просто не давал Месси реализовать свой потенциал, накрывая его и выигрывая раз за разом дуэли. При прессинге на половине поля противников Бензема и Иско выдвигались максимально высоко, стараясь подловить на ошибке, Кроос и Ваьлверде их поддерживают. В итоге в центре поля реал совершил 8 отборов.

Месси на поле был, а великого футболиста не было

Месси прекрасно работает с мячом и отнять его может не каждый, хотя как показал воскресный матч Каземиро это умеет делать, но вот в чем аргентинец действительно плох – прессинг. На 20 минуте Лео не выдвигается к Карвахалю, чем заставляет Бускетса вытянуться выше. В итоге он сам оттягивает на себя игроков «Барселоны», за что открывшийся Каземиро может ему сказать спасибо. Месси явно скучает по тем временам, когда Иньеста, разобравшись с опорниками, выдаст Лео голевую передачу, потому что сейчас он не мог реализовать выходы один на один. Возможно, сказывается усталость игрока: из-за тяжелой кадровой ситуации ему приходится работать за себя и за того парня, да и немолод уже обладатель золотой бутсы 2019: вырываясь на рандеву с Куртуа его сжирает Марсело, не оставляя ни шанса на гол. А получая мяч в центре, Лео встречает дружелюбного Каземиро, который заберает игрушку у Лео. По статистике матча у Каземиро 100% ведения мяча,а у Лео 25%. Если смотреть на тепловую карту, то Месси старался принять мяч подальше от Каземиро: на краю правого фланга, либо на своей половине поля.

Зидан верит в каждого игрока и дает ему шанс проявить себя

Винисиус Жуниор отлично проявил себя в этом матче. При поддержке Марсело он носился по левому флангу, перегружая его. Ему противостоял Семеду. В ходе этой дуэли у бразильца 12 обводок и 4 успешной, а у португальца 10 попыток отбора и 8 успешных. Понятно, что защитник «Барсы» большую часть поединков выиграл, но Винисиус берет не качеством, а количеством. Именно благодаря такому подходу вчера он забил гол, даже Пике не смог помочь своей команде, а наоборот: мяч рикошетом от защитника улетает в створ ворот.

Но не Винисиусом единым богат "Реал", на замену в добавленное время выходит Мариано Диас и проходом по флангу забивает гол. Пришел. Увидел. Забил. Это было невероятно. Воспитанник королевского клуба показал, что ему можно давать больше игрового времени. Но не стоит забывать, что голевой аут ему передал тот, кто весь матч терроризировал атакующих барсы, присоединялся к любому прессингу – Карвахаль.

Все равно «Эль класико» это «фифти фифти» и вчерашний результат не гарантирует того, что «Реал» – станет гегемоном на футбольной арене Испании, просто королевский клуб оказался более гибким тактически, и его прессингу пока не может ничего противопоставить даже «Барса», однако, это не значит, что у Барсы не было возможностей для взятия ворот. Они были, но не повезло. Реал прогрессирует, как и его тренер набирает тактическую силу, в то время как «Барса» остается командой одного игрока.

Вадим Диденко

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
675 1
Футбольные новости
160 4

В «Манчестер Сити» готовятся к уходу Хосепа Гвардиолы

«Манчестер Сити» готовится к тому, что главный тренер Хосеп Гвардиола покинет ...

230 2

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

378 8

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

261 4

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

1246 28

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

369 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

149 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9146 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1619 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5637 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9926 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3087 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают