СМИ: Что надо знать о Мозесе из «Челси», которого бёрет «Спартак». Идеально впишется в схему Тедеско.

  • Эта статья в архиве

«Спартак» продолжает поиски правого защитника.

Эту позицию закрывает Зобнин, но Роман нужен Тедеско в центре. Рассказов уже уехал до конца сезона в тульский «Арсенал», а Ещенко давно не тянет на игрока основы: в лучшем случае 36-летний ветеран выходит на заключительные 15-20 минут.

В это трансферное окно СМИ отправили на позицию латераля в «Спартак» уже пачку игроков. За последние дни появились инсайды насчет Фемении из «Уотфорда» и защитника «Бордо» Сабали. Еще раньше сообщалось о возможных переездах Орье («Тоттенхэм») и Тете (на момент появления слухов «Лион»).

Ночью сразу несколько источников сообщили о том, что «Спартак» ведет переговоры насчет перехода Виктора Мозеса. Первым о готовящейся сделке написал бывший генеральный директор «Локомотива» Илья Геркус, его информацию подтвердили журналисты Вячеслав Короткин и Сергей Егоров.


Речь якобы идет об аренде до конца сезона с правом выкупа за 10 млн евро. В рамках РПЛ это очень много для 29-летнего игрока (особенно в реалиях пандемии), но владеет правами на игрока «Челси», который существует в совершенно иных финансовых условиях.

Последние годы Мозес мало играет. Его брали топы АПЛ, но сложилось только при Конте
У Мозеса серьезный послужной список («Ливерпуль», «Челси», «Интер»), но при этом полноценно успешных сезонов в его карьере было не так много. Он начинал с «Кристал Пэлас», который выступал в Чемпионшипе, а в АПЛ ворвался в составе «Уигана», о котором помнит до сих пор: недавно Мозес пытался анонимно помочь на 20 тысяч фунтов бывшему клубу, который ищет новых владельцев. Имя Виктора вскрылось — и сам «Уиган», и болельщики решили поблагодарить его в социальных сетях.


Третий сезон за «Уиган» (6 + 5 за 38 игр АПЛ) позволил Мозесу перебраться в лондонский топ-клуб. Первый сезон в «Челси» сложился так себе: 1 + 1 в чемпионате, зато четыре мяча в Лиге Европы и два в Кубке лиги. Дальше были аренды: «Ливерпуль» (проиграл конкуренцию Стерлингу), отличная поездка в «Сток» (3 + 4 за 19 игр) и приличная — в «Вест Хэм».

Самый мощный отрезок Мозеса случился при Антонио Конте, который пришел в «Челси» в 2016 году. Раньше Виктор играл в основном вингера, иногда мог выйти в качестве атакующего полузащитника или нападающего. При итальянском тренере лондонцы начали играть в три центральных защитника, и наставнику потребовался вингбэк. Первый сезон Мозес был игроком основного состава на правом фланге, во втором тоже регулярно выходил на поле, но после эпохи Конте за «Челси» он играть закончил.

Дальше был сезон в Турции: за «Фенер» Мозес играл мало, но настрелял четыре мяча (два с пенальти). В прошлом году игрок воссоединился с Конте в «Интере», неплохо ассистировал, но все равно не получал достаточно игрового времени (12 матчей в Серии А).

***

Говоря проще, «Спартак» использует те же 3-5-2, что и «Интер», и Конте просил арендовать нигерийца как раз для подстраховки позиции правого латераля. Правда, чаще на этой позиции в прошлом сезоне играли Кандрема, Д’Амброзио и Янг, а Мозес в Серии А появился в основе только в четырех матчах. Зато успел за это время сделать 4 ассиста. «Интер» арендовал Мозеса у «Челси» на сезон с правом выкупа за 12 млн евро, но после трансфера из «Боруссии» Хакими нигериец оказался не нужен. А вот уровень основы «Спартака» Мозес наверняка потянет.


Второй вопрос — а в каком вообще состоянии сейчас игрок? Да, в прошлом сезоне в «Интере» он не был основным, да и в «Челси» игроком основы он был один сезон. Но Мозес не замечен в каких-то скандалах, так что можно точно сказать, что это парень, привыкший хорошо делать свою работу. Виктор начинал в АПЛ на позиции крайнего нападающего, «Челси» брал его именно в этой роли, так что к 29 годам у Мозеса до сих пор полный порядок с дистанционной скоростью, обводками и подачами в штрафную. А вот с защитой беда — по качеству действий в обороне в среднем за 90 минут Мозес в прошлом сезоне уступил почти всем латералям «Интера». В любом случае, игроку такого типа нужен будет страхующий.

Виктор Мозес сейчас находится не на там же уровне, что Орье, которым красно-белые интересовались раньше. Но «Челси» Мозес не нужен, клуб готов с ним расстаться, и для чемпионата России этот игрок точно по уровню будет выше среднего. Виктору только 29, он настоящий профессионал и точно принесет «Спартаку» пользу. Но нагрузка на Маслова после прихода Мозеса и возвращения Зобнина в центр поля возрастет многократно.

Читайте также:
0 / 0
3018 21
Футбольные новости
29 0

Жена нового тренера "Спартака" рассказала о его характере

Боснийский тренер московского "Спартака" Владимир Слишкович не является ...

54 1

«Спартак» может отказаться от покупки вратаря из-за успешных выступлений Максименко

В прессе появлялась информация о том, что в летнее трансферное окно «Спартак» ...

83 1

Жена Слишковича: Владимир заслужил свое место в "Спартаке"

Боснийский тренер Владимир Слишкович заслужил место в московском "Спартаке", у ...

80 0

В "Монако" назвали сроки восстановления футболиста Головина

Восстановление российского футболиста "Монако" Александра Головина займет ...

56 2

Защитник «Спартака» Денисов: «Весной я провел два матча. Надеюсь, буду играть больше»

Защитник «Спартака» Даниил Денисов заявил «Матч ТВ», что надеется получать ...

304 7

Ивич и Янсен — главные кандидаты на пост тренера «Спартака» - источник

Владимир Ивич и Паскаль Янсен — два основных кандидата на пост главного тренера ...

71 0

«Рома» раскритиковала Серию А из-за неудобного календаря перед матчем ЛЕ с «Байером»

«Рома» выпустила заявление, в котором подвергла критике итальянскую Серию А за то, ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.6%
ЦСКА
42.4%
Спартак
9.6%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9155 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1622 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5641 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9931 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3091 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают