Почему я болею за ФК Зенит?

  • Эта статья в архиве

Один город-одна команда.

4 слова, после которых вы сразу же понимаете, какую команду поддерживает тот или иной человек увлекающийся футболом. Так уж вышло, что я родился, вырос и живу именно в Санкт-Петербурге. Для северной столицы "Зенит" не просто клуб. Зенит- выдающаяся достопримечательность, сопоставимая с Эрмитажем, Петропавловским собором или же Летним садом. Им гордятся вне зависимости от результатов в том или ином турнире.

В ночных барах, за очередным бокалом «Василеостровского, петербуржцы с гордостью рассказывают иностранным туристам о своих клубных предпочтениях. Фирменный мерч команды дарят родственникам из дальних городов. Молодые люди водят на матчи своих бабушек и дедушек, а те с радостью соглашаются, даже не смотря на длинную дорогу от метро до главной арены города. Безусловно, город живет футболом, а именно, Зенитом!

Учитывая вышенаписанное хочется поставить вопрос несколько иным образом. А могла ли судьба сложиться иначе? Был ли у другого клуба хотя бы иллюзорный шанс покорить и забрать мое сердце?

За сине-бело-голубых болел мой дедушка, а затем отец. В 1997-1998 годах к ним присоединился третий, самый младший болельщик в роду Федоровых. Не понимая правил, не зная фамилий игроков и многих других деталей, которые и не нужны 5-летнему ребенку, мне просто нравилось быть участником отчасти
таинственного, но очень веселого и увлекательного процесса под названием "Просмотр матча".

Дача. 200 километров от Санкт-Петербурга. Спутниковых тарелок в общем доступе тогда еще не было, а обычная антенна приемлемо ловила сигнал только в нескольких домах деревни. Один из них-наш. В старом, но уютном доме, для просмотра очередной игры Зенита собираются соседи. Людей много, каждый приходит со своим стулом, так как зрительских мест не хватает. Для молодежи: меня и моих друзей, с улицы приносят скамейку и устанавливают у самой кромки поля, ближе всего к телевизору. В это время Дедушка увлеченно спорит со своими друзьями о том, стоило ли возвращать Морозова на пост главного тренера, отец же проводит для меня небольшой устный экзамен. Какой игрок выступает под номером 10? Назови фамилию вратаря. Против кого сегодня играем? Давай зачетку. Отлично!

Спустя час в комнате становится слышен еще один голос. Владимир Столяров, культовый комментатор Петербурга, начинает свой рассказ о матче. Его невозможно перекричать, даже если звук на телевизоре стоит практически на нуле. А его манера кричать заветное слово: «ГОООООООООО…………Л», - увеличивала восторг болельщиков многократно. В тот раз эта сирена включалась аж трижды. Андрей Кобелев, Александр Кержаков и Алексей Катульский, поочередно, точными ударами отправляют Аланию в
глубокий нокаут. Есть победа!!!

Небольшой перерыв и многочисленные болельщики вновь собираются вместе во дворе, под кроной могучего и волшебного векового дуба. Аромат подоспевающих шашлыков усиливает вкус победы и поднимают настроение еще выше. Сегодня можно все! Общаться на равных со взрослыми, вспоминая самые яркие моменты матча, не спать до глубокой ночи и, может быть, даже попробовать пива. Разве может быть невкусным напиток, который так любят настоящие любители футбола?

И так было каждый раз в течение долгих лет. С тех пор поменялось очень многое. Кого-то, из той дружной компании, уже не стало, с кем-то судьба развела по разным углам, а кто-то уехал в далекие края. Изменился даже сам Зенит.

Неизменным остается лишь одно: ощущение причастности к чему-то большому, чарующему и необъятному во время просмотра каждого матча любимого клуба. Голы, места, поражения и победы. Все это важно, но есть на этом свете вещи поважнее. И именно благодаря Зениту многие из них я сумел понять и пропустить сквозь себя.

Оле! Ола! Зенит моя судьба!


Роман Федоров.

P.S. Данный материал написан в рамках обучения в академии спортивной журналистики.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
2939 37
Футбольные новости
178 1

«Вендел точно не поможет нам в Воронеже» — главный тренер «Зенита» Семак

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак перед матчем 6‑го тура Альфа‑Банк РПЛ с ...

613 5

Селюк: ЦСКА промахнулся с Бариновым, его приглашение было ошибкой

Футбольный агент Дмитрий Селюк заявил, что московский ЦСКА ошибся с приглашением ...

977 3

ЦСКА представил экипировку, посвященную юбилею клуба

В новой экипировке ЦСКА проведет матч против "Акрона" 28 августа.

365 6

Аршавин назвал Соболева главной движущей силой «Зенита»

Заместитель генерального директора «Зенита» Андрей Аршавин в интервью «СЭ» ...

594 10

Назначены судейские бригады на матчи 6-го тура РПЛ

Назначены арбитры и инспекторы на матчи 6-го тура Альфа-Банк Чемпионата России.

505 3

Защитник ЦСКА Данилов - лидер 5-го тура РПЛ по индексу "Альфа-вклад молодого игрока"

Российская Премьер-Лига представляет топ-5 игроков и команд по индексу ...

330 1

The Athletic: Барколя перейдет из «ПСЖ» в «Ливерпуль» за 140 миллионов евро

«ПСЖ» и «Ливерпуль» близки к завершению сделки по трансферу нападающего парижан ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9.4%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
39.6%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
47.2%
Затрудняюсь ответить
3.8%
Популярное
13154 675

ЦСКА уже три матча подряд не забивает с игры

Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.

18193 388

ЦСКА: что дальше?

Самый важный вопрос.

7594 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

9842 355

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

6361 322

Евгений Гинер: «Есть вопросы ко всем»

Президент ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал поражение армейцев от «Акрона» ...

Сейчас обсуждают