Почему я болею за ФК Зенит?

  • Эта статья в архиве

Один город-одна команда.

4 слова, после которых вы сразу же понимаете, какую команду поддерживает тот или иной человек увлекающийся футболом. Так уж вышло, что я родился, вырос и живу именно в Санкт-Петербурге. Для северной столицы "Зенит" не просто клуб. Зенит- выдающаяся достопримечательность, сопоставимая с Эрмитажем, Петропавловским собором или же Летним садом. Им гордятся вне зависимости от результатов в том или ином турнире.

В ночных барах, за очередным бокалом «Василеостровского, петербуржцы с гордостью рассказывают иностранным туристам о своих клубных предпочтениях. Фирменный мерч команды дарят родственникам из дальних городов. Молодые люди водят на матчи своих бабушек и дедушек, а те с радостью соглашаются, даже не смотря на длинную дорогу от метро до главной арены города. Безусловно, город живет футболом, а именно, Зенитом!

Учитывая вышенаписанное хочется поставить вопрос несколько иным образом. А могла ли судьба сложиться иначе? Был ли у другого клуба хотя бы иллюзорный шанс покорить и забрать мое сердце?

За сине-бело-голубых болел мой дедушка, а затем отец. В 1997-1998 годах к ним присоединился третий, самый младший болельщик в роду Федоровых. Не понимая правил, не зная фамилий игроков и многих других деталей, которые и не нужны 5-летнему ребенку, мне просто нравилось быть участником отчасти
таинственного, но очень веселого и увлекательного процесса под названием "Просмотр матча".

Дача. 200 километров от Санкт-Петербурга. Спутниковых тарелок в общем доступе тогда еще не было, а обычная антенна приемлемо ловила сигнал только в нескольких домах деревни. Один из них-наш. В старом, но уютном доме, для просмотра очередной игры Зенита собираются соседи. Людей много, каждый приходит со своим стулом, так как зрительских мест не хватает. Для молодежи: меня и моих друзей, с улицы приносят скамейку и устанавливают у самой кромки поля, ближе всего к телевизору. В это время Дедушка увлеченно спорит со своими друзьями о том, стоило ли возвращать Морозова на пост главного тренера, отец же проводит для меня небольшой устный экзамен. Какой игрок выступает под номером 10? Назови фамилию вратаря. Против кого сегодня играем? Давай зачетку. Отлично!

Спустя час в комнате становится слышен еще один голос. Владимир Столяров, культовый комментатор Петербурга, начинает свой рассказ о матче. Его невозможно перекричать, даже если звук на телевизоре стоит практически на нуле. А его манера кричать заветное слово: «ГОООООООООО…………Л», - увеличивала восторг болельщиков многократно. В тот раз эта сирена включалась аж трижды. Андрей Кобелев, Александр Кержаков и Алексей Катульский, поочередно, точными ударами отправляют Аланию в
глубокий нокаут. Есть победа!!!

Небольшой перерыв и многочисленные болельщики вновь собираются вместе во дворе, под кроной могучего и волшебного векового дуба. Аромат подоспевающих шашлыков усиливает вкус победы и поднимают настроение еще выше. Сегодня можно все! Общаться на равных со взрослыми, вспоминая самые яркие моменты матча, не спать до глубокой ночи и, может быть, даже попробовать пива. Разве может быть невкусным напиток, который так любят настоящие любители футбола?

И так было каждый раз в течение долгих лет. С тех пор поменялось очень многое. Кого-то, из той дружной компании, уже не стало, с кем-то судьба развела по разным углам, а кто-то уехал в далекие края. Изменился даже сам Зенит.

Неизменным остается лишь одно: ощущение причастности к чему-то большому, чарующему и необъятному во время просмотра каждого матча любимого клуба. Голы, места, поражения и победы. Все это важно, но есть на этом свете вещи поважнее. И именно благодаря Зениту многие из них я сумел понять и пропустить сквозь себя.

Оле! Ола! Зенит моя судьба!


Роман Федоров.

P.S. Данный материал написан в рамках обучения в академии спортивной журналистики.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
2939 37
Футбольные новости
115 1

Непомнящий: то, что у Кисляка есть уровень для перехода в Турцию, сомнений нет

Заслуженный тренер России, экс-тренер сборной Камеруна Валерий Непомнящий ...

211 2

Галактионов отказался комментировать своё будущее в «Локомотиве»

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов отказался комментировать своё ...

342 1

«Локомотив» и «Рубин» назвали стартовые составы на матч РПЛ

Московский «Локомотив» и казанский «Рубин» назвали стартовые составы на матч ...

662 24

" Ложь и статистика». Генич — о большом количестве пенальти, назначаемых в пользу «Зенита»

Комментатор Константин Генич высказался о большом количестве пенальти, ...

890 19

Футболист «Оренбурга» Куль рассказал о мечте перейти в «Зенит»

Полузащитник «Оренбурга» Руслан Куль в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР признался, что мечтает ...

697 0

Талалаев: мотивация на «Зенит» была запредельной. Сыграть так же через 72 часа невозможно

Главный тренер калининградской «Балтики» Андрей Талалаев высказался о ...

545 7

Первак — о шансах «Спартака» на чемпионство: «Это чемпионская поступь»

Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Первак в эксклюзивном интервью ...

Голосование

Какая команда уйдёт на ноябрьскую паузу в ранге лидера?

"Зенит"
62.5%
"Динамо"
3.6%
ЦСКА
17.3%
"Спартак"
6.5%
Очень трудно сказать
10.1%
Популярное
11856 278

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

19137 276

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

7298 271

ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге

Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.

12602 249

Стычки в матче "Оренбург" – ЦСКА. Кто не прав и почему

Ремарка эксперта Bobsoccer.

9354 210

Что в ЦСКА после матча в Оренбурге

Армейцы вчера вечером вернулись из Оренбурга в Москву.

Сейчас обсуждают