Хозяева Евро-2024 начнут с победы. Прогноз на матч Германия - Шотландия

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Бориса Тосуняна на матч первого тура группового этапа чемпионата Европы по футболу между сборными Германии и Шотландии.

Две победы в товарищеских матча против сборных Франции (2:0) и Голландии (2:1), которые одержала сборная Германии в марте, были как нельзя кстати. Ведь до этого хозяева первенства континента проиграли туркам и даже австрийцам, после чего пали духом.

Особенно больно было смотреть на немцев после проигрыша австрийцам, которых они никогда не воспринимали серьезно. Эта победа придала уверенности соперникам (они даже облачились в футболки с надписью: «Все возможно в гостях у соседей на ЧЕ-24»). Между тем, поражение чуть было не стоило главному тренеру сборной Германии досрочной отставки («Нет, нет, Нагельсманн, о Боже, что это было? Как можно было проиграть австрийцам? С такой игрой нам нечего делать на домашнем ЧЕ», - возмущалась немецкая пресса). До увольнения, правда, дело не дошло, так как против радикальных мер выступил легендарный немецкий футболист, а ныне спортивный директор федерации Руди Фёллер.

Нагельсманн по своей натуре революционер и, думаю, хотел бы внедрять в сборной свои многочисленные идеи. Так было, к примеру, когда он тренировал «Баварию», но даже там возникали проблемы, когда он перебарщивал. Дело в том, что молодой и энергичный наставник хотел поменять сразу слишком многое, поэтому у некоторых футболистов закружилась голова от обилия новых требований.

Впрочем, уверен, что тренер теперь прекрасно понимает: главная команда страны не клуб, где можно экспериментировать, имея много времени для общения с подопечными. В сборной, где время тренировок крайне ограничено, так действовать не реально, можно все испортить. Поэтому в корне менять тактические замыслы, как в «Баварии», он вряд ли будет.

Но один победный рецепт, который Нагельсманн позаимствовал у сборной Германии по баскетболу (стала в 2023 году впервые в истории чемпионом мира), используется в сборной по полной программе. И пока вполне успешно. Речь идет о «четком распределении ролей», когда тренер вызывает по одному футболистов и подробно, как он выражается, с тысячью компонентов, объясняет каждому задачу.

Нагельсманн смело отстранил от сборной некоторых неприкасаемых ранее ветеранов, а также сильно омолодил состав. Правда, при этом попросил вернуться двух футболистов из старой гвардии.

Один из них Тони Кроос. Партнеры говорят, что свежеиспеченный победитель Лиги чемпионов вселяет в них уверенность, определяет ритм игры, поэтому является ключевой фигурой. Без него, дескать, вряд ли бы удалось победить в марте Францию и Голландию, поэтому ход Нагельсманна на возвращение этого старожила сборной они однозначно одобряют.

Призвал тренер под знамена сборной и 38-летний Мануэля Нойера, что выглядит более сомнительно, учитывая, что в недавнем контрольном матче против сборной Украины голкипер допустил серьезную ошибку, которая чуть не привела к голу. Припоминают теперь ему и непростительный прокол в полуфинальном матче Лиги чемпионов против «Реала», хотя в остальное время Нойер играл отлично. В результате – сегодня германская пресса пестрит заголовками, которые намекают на противоречивую игру некогда лучшего вратаря мира. Наиболее яркий пример: «Титан или Титаник»?

«Новая энергия», о появлении которой заговорили игроки сборной после побед над серьезными соперниками, определенно поможет трехкратным чемпионам Европы в первом матче против шотландцев. С другой стороны, волнения во время стартового домашнего матча явно не избежать, но, думаю, в конечном итоге это не будет такой уж большой проблемой.

Шотландцы явные аутсайдеры предстоящего поединка, но у них есть футболист, заслуживающий особого внимания. Это Скотт Мактоминей – один из самых результативных бомбардиров в отборочном цикле. Видео, как герой шотландского народа забивает два мяча в ворота испанцев, посмотрели почти шесть миллионов человек, что значительно больше, чем все население Шотландии.
«Вид футбола, в который играют шотландцы, я называю мусором», - заявил после матча испанский игрок Родри.

Напомним, что тогда шотландцы сенсационно обыграли грандов мирового футбола в отборочном матче, однако в стартовой встрече ЧЕ-24, на мой взгляд, им вряд ли помогут и Скотт Мактоминей, и даже волынки, которые строгие чиновники УЕФА все же разрешили брать с собой на трибуны болельщикам из фанатского движения «Тартановая армия».

Немцам, кровь из носу, надо побеждать в первом матче, так как кризис, начавшийся еще на чемпионате мира в России, слишком затянулся.

Германия – Шотландия – 2:1.

Борис Тосунян

Хозяева Евро-2024 начнут с победы. Прогноз на матч Германия - Шотландия
Фото: DFB (Ассоциация футбола Германии)

Читайте также:
5 / 1
1407 1
Футбольные новости
122 0

«Фламенго» готовится потребовать 1 млн. долларов после ухода Жерсона в «Зенит»

В бразильском клубе считают, что не должен прощать штраф за ущерб имиджу и ...

209 0

"Фламенго" не имеет ни одного официального предложения по Уэсли - Лео Жозе

"Фламенго" оценил трансфер 21-летнего лифтбека Уэсли в 30 млн.

500 5

Семака поставили в известность, что сделка по Жерсону закрыта - Касагранде

Сделка по трансферу 28-летнего полузащитника "Фламенго" Жерсона закрыта и игрок в ...

199 2

Тюкавин — об отказе переходить в «Зенит»: «Болельщики бы не простили — с давлением я бы точно не справился»

Нападающий московского «Динамо» Константин Тюкавин рассказал об отказе ...

244 2

«Мне рассказывали, что в лонг-листе «Спартака» на позицию центрфорварда притаился… Дзюба!» — комментатор Шнякин

Футбольный комментатор Дмитрий Шнякин опубликовал в своем телеграм-канале ...

1339 1

Натхо: я всегда говорил, мои четыре года в ЦСКА, возможно, были лучшими в карьере

Бывший полузащитник ЦСКА, а ныне игрок «Партизана», Бибрас Натхо высказался о ...

2916 3

Талалаев: «Попробуйте поймать малышей ЦСКА. Всем клубам будет тяжело»

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что ему ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
36.8%
Оптимист
16%
Реалист
31.6%
Даже не знаю
14.8%
Популярное
8860 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

10137 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

15907 140

Как прошли первые дни Фабио Челестини в ЦСКА

Bobsoccer рассказывает.

19699 134

Контракт Садулаева с ЦСКА будет рассчитан на три года

Как сообщает журналист Иван Карпов в своём телеграм-канале, Лечи Садулаев близок к ...

Сейчас обсуждают