«Спартак» в Петербурге проиграет «Зениту», но не так крупно, как в Суперкубке

  • Эта статья в архиве

Вашему вниманию прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч шестого тура Фонбет Кубка России "Зенит" - "Спартак".

Хозяева поля однозначно настроены на реванш за 0:3 в кубковом турнире и, полагаю, как обычно в последнее время, у себя дома возьмут верх. Но повторения результата Суперкубка (4:0), думаю, не получится, хотя, наверняка, именно на такой счет настраивается «Зенит». Он не только перекрыл бы в цифровом выражении провал на «Открытие Банк Арене», но и отправил бы «Спартак» на третье место в группе и в нижнюю часть сетки, так называемый Путь регионов. Если, конечно, «Крылья Советов» обыграют «Факел».

В условном мини-турнире трех клубов, который будет иметь значение в случае равенства очков, у «Спартака» сейчас разность «плюс 3», у «Крыльев» - «плюс 1», у «Зенита» - «минус 4». Это значит, что при 0:3 в Петербурге и, разумеется, победе самарцев над воронежцами «Спартак» будет вторым, а при 0:4 – третьим.

Третье место не трагедия. Даже бытует спорное, на мой взгляд, мнение, что оказаться внизу весьма выгодно – следующим соперником, пусть и на чужом поле, будет кто-то из квартета «Уфа», «Акрон», «Волга» (Ульяновск), «Звезда (Санкт-Петербург). Проблема в том, что проигрывать на Пути регионов нельзя. Сразу вылет. В то же время на Пути РПЛ есть страховка. Там ждут два матча (первые в группах встретятся со вторыми) и в случае неудачи игра с одним из победителей четвертьфинала все того же Пути регионов.

Это чисто турнирные расклады. Между тем матч «Зенит» - «Спартак» выходит за их пределы. Клуб из Санкт-Петербурга, такое впечатление, в принципе ищет мотивацию в побитии всяческих спартаковских рекордов – отсюда крайне болезненная реакция на проигрыш от «Ахмата», лишивший «Зенит» радующего глаз его почитателей нуля в графе поражений. Откомандировать «Спартак» на третье место в группе – это тот самый случай, когда пустячок, а приятно. Потому не отпущены досрочно в отпуск южноамериканские легионеры, хотя матч вроде бы мало что решает.

«Спартак», в свою очередь, дал определенную передышку игрокам сборной России, ездившим на гастроли в Среднюю Азию. В Самаре в среду Селихов и Хлусевич не появились на поле вовсе, Соболев отыграл один тайм, а Джикия и Литвинов вышли в середине второй половины игры. Литвинов при этом устроил второй гол «Крыльев», который, собственно, и запутал ситуацию в группе.

"Зенит" - "Спартак", 3:1

Александр Просветов

«Спартак» в Петербурге проиграет «Зениту», но не так крупно, как в Суперкубке
Автор фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
2289 8
Футбольные новости
999 43

Гол 19-летнего Мукаилова принес «Краснодару» победу над московским «Динамо» в Кубке России

Футболисты «Краснодара» одержали выездную победу над московским «Динамо» (1:0) в ...

2258 80

ЦСКА отказался продавать Тамерлана Мусаева «Рубину»

Казанский «Рубин» на словах предлагал московскому ЦСКА 150 млн рублей за ...

1063 4

Бывший вингер ЦСКА Файзуллаев может продолжить карьеру в чемпионате Франции

Бывший вингер ЦСКА Аббосбек Файзуллаев может продолжить карьеру в чемпионате ...

795 21

Карседо — после матча с «Рубином»: «Хотели поменять нескольких игроков — у нас важная игра в воскресенье»

Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо подвел итоги матча 2-го тура ...

1238 15

Иван Карпов: Сергей Бабкин переходит в «Локомотив»

Сергей Бабкин подписал контракт с Локомотивом до лета 2031 года.

1740 25

"Спартак" проиграл в Казани серию пенальти. Но стал лидером группы

«Спартак» уступил «Рубину» в кубковой серии послематчевых пенальти.

1257 56

«Спартак» по пенальти проиграл «Рубину» на групповом этапе Кубка России

В среду, 19 августа, в Казани состоялся матч 2-го тура группового этапа FONBET Кубка ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
30.1%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
5.7%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
25.2%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
23.6%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.4%
Популярное
10895 658

ЦСКА уже три матча подряд не забивает с игры

Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.

17305 385

"Зенит" и Тюкавин: неоконченный роман

По следам матча "Зенит" - "Динамо".

12551 353

ЦСКА: что дальше?

Самый важный вопрос.

16200 324

ЦСКА вернется к составу на первый тур? Кто сыграет с "Факелом"

В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.

4883 290

Евгений Гинер: «Есть вопросы ко всем»

Президент ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал поражение армейцев от «Акрона» ...

Сейчас обсуждают