Константин Генич о перспективах "Рубина"

  • Эта статья в архиве

При Слуцком футбол «Рубина» стал более сдержанным.

Он стал аккуратным и сконцентрированным. Разумеется, остались те моменты, которые присутствовали в игре при Шаронове: попытка играть через пас, взламывать насыщенную оборону. Это было в неудачной игре с «Крыльями» и в не самой лучшей игре против «Тамбова». Чем сильнее соперник, чем больше возможности использовать его зоны (сильные соперники обычно против «Рубина» не закрываются), тем более сбалансированно выглядит игра «Рубина». Даже проиграв матч со «Спартаком», не выиграв у «Ростова», «Рубин» показал, что именно против сильного соперника знает, как ему действовать. Но не против соперника, который защищается низким блоком и играет от обороны – как «Тамбов» и «Крылья» Божовича. В этом потенциал «Рубина» при Слуцком.

В команде очень хорошая атмосфера, Слуцкий умеет создать единый внутренний механизм, где находится место шуткам и серьёзной работе. Думаю, в следующем сезоне с учётом того, какой состав есть у «Рубина», команда точно не должна будет бороться за выживание.

Того, что показал Слуцкий с «Рубином» в весенней части чемпионата, для еврокубковой зоны будет недостаточно. Навязать борьбу «Рубин» серьезным командам может, но есть вопрос стабильности результата на дистанции. Казанский клуб может любого топа покусать, причём серьезно: отобрать очки и не только сыграть вничью, а переиграть и сделать это аккуратно и по делу, как это было с «Краснодаром».

Конкуренция за место в еврокубковой зоне очень серьезная. Если «Рубин» хочет туда попасть, то кого-то надо будет подвинуть. Но не забываем, что ещё и «Спартак» хочет кого-то подвинуть из этой самой первой пятерки.

Конечно, «Рубин» будет в пилотоне команд, которые навяжут борьбу. Но сумеет ли клуб на дистанции показать стабильность и результаты – не знаю. Конкуренция очень серьезная: есть «Зенит» с его возможностями, которые его выделяют на фоне остальных, «Локомотив» и «Краснодар» – тоже своя история. Но с тем составом, который сейчас есть, «Рубин» в состоянии конкурировать с командами уровня ЦСКА, «Ростова», «Спартака» и «Динамо».

Деспотович и Шатов – очень хорошие приобретения, особенно по российским меркам. Достаточно посмотреть на результативность «Рубина», чтобы понять, что именно в эту группу требуются футболисты, которые бы воплощали всё задуманное в высокий КПД.

Тот футбол, который в летний период показал Хвича Кварацхелия, не мог оставить равнодушным. Думается, что если будет суперпредложение, может быть, обмен с какими-то вариантами вроде «деньги+хорошие игроки», то почему бы над этим не подумать? Хвича очень яркий, но забивает, как мы видим, немного. Он эффектный, но не очень эффективный с точки зрения реализации. Просто красиво обыгрывать – это одно, а если бы был повыше персональный КПД, то тогда совсем бы вопросов не было.

Центром игры «Рубина» сложно стать футболисту, который действует с фланга ближе к атаке. Это должен быть футболист в опорной зоне, который направляет игру и регулирует темп. Кто-то с хорошим опытом, чувствующий аритмию игры. В этом контексте можно было бы опереться на Дмитрия Тарасова с учётом его опыта. Но обилие травм, которое у него было, и тот футбол, в который он играет – не совсем подходящая кандидатура на роль связующего футболиста.

Читайте также:
0 / 0
1740 18
Футбольные новости
10 0

«Зенит» обратился в ЭСК РФС из‑за решения судьи не назначать пенальти в ворота «Оренбурга»

«Зенит» обратился в экспертно‑судейскую комиссию при президенте Российского ...

61 0

Геннадий Орлов выступил за расширение РПЛ до 18 команд

Известный спортивный комментатор и журналист Геннадий Орлов в очередной раз ...

86 2

Чалов вошёл в десятку лучших бомбардиров в истории ЦСКА

Нападающий Федор Чалов вошёл в десятку лучших бомбардиров в истории московского ...

147 2

«Надо быть объективным». Орлов — о работе судей из Санкт-Петербурга на матчах «Зенита»

Известный журналист и комментатор Геннадий Орлов высказался о работе судей из ...

207 8

Аршавин: «Вижу тренером «Спартака» Карпина. Но это малореально»

Экс-капитан сборной России Андрей Аршавин в разговоре с «СЭ» ответил на вопрос, кто ...

109 0

Николай Наумов: «Локомотиву» надо расставаться с Дзюбой, нет смысла с ним продлевать контракт

Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов в беседе с «РБ Спорт» сказал, что ...

161 0

Владислав Радимов: Рано хоронить чемпионскую интригу – календарь «Зенита» сложнее, чем у «Краснодара»

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита» Владислав Радимов выразил уверенность в том, ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
36%
Спартак
13.8%
Балтика
5.8%
Динамо
0.5%
Ростов
2.1%
Популярное
10512 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10052 408

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2885 245

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2539 213

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1809 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

Сейчас обсуждают