Руководитель департамента судейства и инспектирования Российского футбольного союза (РФС) Милорад Мажич был приглашен в программу "Правила игры" и ответил на вопросы ведущего программы и бывшего футболиста ЦСКА, Зенита Владислава Радимова.
В частности, о последних двух матчах ЦСКА: первом кубковом матче с Краснодаром и 20 туре РПЛ с Динамо, а также пояснил, что противостояние между ЦСКА и Краснодаром является самым сложным и горячем матчем для судейства.
В этом сезоне огромный резонанс вызвало удаление Кордобы в матче 7 тура на ВЭБ-Арене, при этом в эфире Матч ТВ Мажич поддержал прямую КК Кордобе:
"Ассистент уже поднял флаг, Кордоба умышленно ударил по мячу после свистка и продолжил агрессивное движение ногой, и был контакт шипами по руке. Кордоба шел на контакт очень грязно, он знал до единоборства, что было вне игры, и в момент когда ассистент поднял флаг, он ударил.
Идея была ударить по Мойзесу, ели он ударил сильно мячом по Мойзесу, то также была бы красная карточка. С этого началась история".
Далее при обсуждении первого кубкового матча между ЦСКА и Краснодаром Мажич согласился с удалением Джованни Гонсалеса за 2 ЖК:
"Было предупреждение Сухого Джованни Гонсалесу, чтобы краснодарец был осторожнее, нельзя использовать руки и трогать игрока. Перед угловым и свистком подавать угловой Сухой попытался успокоить Джованни, будь осторожнее, не надо трогать игрока. Джованни очень плохо отреагировал, начал отмахиваться. Сухой сказал окей, и дал свисток поджать угловой.
Джованни продолжил двумя руками удерживать игрока. Для меня это очень правильное решение. На ЭСК единогласно поддержали решение после просмотра тактической камеры из-за ворот и нет вопросов по этому моменту. Я очень рад, что Сухой добавил еще две ЖК на реакцию и поведение игроков Краснодара".
Мажич считает, что главный арбитр Алексей Сухой должен был удалить хавбека «быков» Дугласа Аугусто за удар защитника армейцев Кирилла Данилова:
«Это наша ошибка. Этого никто не ожидал. У тебя есть идея ударить игрока — это агрессивное поведение, это красная карточка. [Решение по эпизоду?] - пенальти и красная карточка. Здесь гол и сейчас, как мы думаем, проверили быстро, не было ли там нарушения в атакующей фазе»
В эфире программы также обсудили два момента из последнего тура РПЛ между ЦСКА и Динамо. Лусиано был удален на 9 минуте, Иванов изначально оценил эпизод на ЖК, после приглашения Буланова просмотрел ВАР и показал КК армейцу.
Мажич поддерживает удаление Лусиано в первом тайме:
"На поле судья мог пропустить момент. Думал, что Лусиано попытался убрать ногу. Но мы можем увидеть, что он шел очень опасно, в очень опасной манере, использовал шипы и ударил Осипенко очень сильно. Было правильное ВАР-вмешательство, это единоборство угрожало здоровью игрока. У меня нет вопросов. Этот момент был рассмотрен на ЭСК сегодян утром и решение было единогласным - красная карточка".
Отдельно рассмотрели второй гол Маричаля в конце первого тайма. Мажич пояснил, что при втором голе Маричаля в 20 туре РПЛ ЦСКА - Динамо судьи на ВАР проверяли мешал ли Осипенко обзору Акинфеева и не заметили касание мяча руки Маричаля, поэтому гол должен быть отменен:
"Очень внимательно судья на ВАР проверил, было очень маленькое касание руки и гол должен быть отменен, правило очень понятное и простое. С другой стороны там была проверка на офсайд, у нас есть Акинфеев и он смотрит на мяч, и двигается в другую сторону, а Маричаль бьет в противоположную. Но в момент удара не было влияния на Акинфеева и спасти ворота или совершить сейв. В целом они проверили внимательно, Акинфееву не закрывали обзор, он видит нормально момент удара".
Также в эфире программы Мажич отвечал и комментировал моменты и из других матчей Кубка и РПЛ.
Алексей Шпилевский уволен из «Нижнего»: белорусский тренер отправлен в отставку ...
Бывший главный тренер «Локомотива» Юрий Сёмин высказался о перспективах ...
Спортивный директор «Спартака» Франсис Кахигао считает, что пенальти в ворота ...
Главный тренер московского «Динамо» Ролан Гусев в эфире «Матч ТВ» сказал, что ...
Главный тренер «Пари НН» Алексей Шпилевский высказался о поражении в матче 27-го ...
Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо в эфире «Матч ТВ» сказал, что ...
Экс-футболист ЦСКА Павел Мамаев в комментарии для «СЭ» поделился мнением о ...
Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.
Завтра армейцы сыграют против "Ростова".
Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".
Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.
ЦСКА близок к решению отправить главного тренера Фабио Челестини в отставку, ...
"Спартак" пропустил первым, но все же затем забил два "Пари НН". И победил!
Арбитр Федотов раскритиковал пенальти в ворота «Пари НН» в матче со «Спартаком»
Мамаев надеется, что в случае отставки Челестини ЦСКА возглавит россиянин
«Спартак» одержал волевую победу в гостевом матче РПЛ с «Пари НН»
Шпилевский – о проигрыше «Спартаку»: если такому гранду нужна помощь – надо закрывать всё