Виктор Гончаренко: из ЦСКА в "Краснодар"?

  • Эта статья в архиве

Раскладываем ситуацию, в которой оказался лучший белорусский тренер последних лет.


Засада со всех сторон

С одной стороны, желание руководства ЦСКА сменить рулевого в разгар чемпионата выглядит непоследовательным. Ведь армейцы, хоть и опустились на пятую строку, еще не потеряли шансы на место в Лиге чемпионов. Тем более впереди у "красно-синих" довольно простые матчи — с "Тамбовом" в гостях и с "Ротором" дома. Не взять шесть из шести коллективу такого уровня, как ЦСКА, будет сложно. А значит, команда должна взбодриться и восстановить искомую мощь к следующим более серьезным соперникам — "Сочи" и "Спартаку".

Но, похоже, начальство посчитало календарь подходящим для новой метлы. История тренерских кризисов учит тому, что из них сложно выпутаться.
********
Клуб-семья

Довольно интересен выбор руководства ЦСКА в пользу Ивицы Олича. Казалось бы, если приглашать иностранца, то с именем и опытом. Так, например, сделали "Динамо", "Спартак", "Локомотив". Доменико Тедеско и Марко Николич, может быть, не первого плана фигуры, но, по крайней мере, они были главными тренерами клубов. Олич же пока может похвастать только ассистентской работой в сборной Хорватии, руководимой Златко Даличем.

ЦСКА — особый случай в российском футболе. Еще Евгений Гинер любил подчеркивать, что это не клуб, а семья. И судя по всему, такой принцип и возобладал. Собственно, еще когда обоих братьев Березуцких ввели в штаб Гончаренко, практически не скрывалось, что их готовят к главным ролям. Но, видимо, грустная весенняя форма ЦСКА показала, что ни Алексей, ни Василий еще не готовы.
**********
Проблемы неизбежны

С одной стороны, Оличу будет намного проще, чем Гончаренко. Потому что, по сути, белорусский специалист сделал самую тяжелую работу. Сейчас большую часть состава представляют футболисты возраста 21-23 года. И именно Виктор Михайлович возился с ними, когда им было по 18-19, а детские ошибки следовали одна за другой. Теперь же можно снимать сливки.

Однако надо быть объективным. Состав ЦСКА не выглядит сильнее, чем у конкурентов, а во многих линиях — слабее. И именно это стало причиной проблем. Главная — в опорной зоне, где попросту не оказалось игрока, хорошо отбирающего мяч.
**********
Одна проблема провоцировала другую — ненадежность защитной линии. Причем это касается не только центра, но и краев. Щенников, Зайнутдинов и Фернандес — скорее атакующие игроки, нежели оборонительные. Все это создавало неразрешимый клубок. И в результате ЦСКА, даже когда выглядел хорошо, нередко допускал ошибки, которые лишали уверенности всю команду и приводили к поражениям. Трудно понять, как Олич сможет решить эту проблему, потому что Гончаренко перепробовал почти все.

А в сборной Хорватии такой вопрос вообще не стоял. Модрич и Ракитич обладают столь большим опытом, что им и установку давать не надо. Тогда как игроков типа Облякова и Марадишвили все еще нужно за руку водить по полю, чтобы они понимали, где правильнее располагаться
***********
Краснодар не курорт

Многие предсказывают, что Виктор Гончаренко без работы не останется. В конце концов он ведь не провалился в ЦСКА. С этой молодой командой в какие-то моменты он был близок к выходу на лидирующие роли в РПЛ — осенью многие говорили, что именно армейцы показывают лучший футбол — но потом, что называется, не пошло. Так бывает...

Сказ о том, что в его услугах заинтересован "Краснодар" распространяется весьма настойчиво. И на первый взгляд кажется, что концепция тотального, скоростного футбола, который Гончаренко ставил ЦСКА, подходит "быкам". Причем это точно не будет понижением для наставника. Объективно "Краснодар" даже сильнее по персоналиям. Кабелла, Классон, Вильена, Газинский и другие — настоящие мастера. И они способны играть сильнее. Так что будет шанс реваншироваться в полной мере.
***********
Впрочем, Гончаренко в "Краснодаре" — пока не более чем слухи...

Читайте также:
0 / 0
4720 61
Футбольные новости
33 1

СМИ: у Ивича есть предложения из Европы, «Спартак» – не приоритетный вариант

По информации «РБ Спорт», сербский тренер Владимир Ивич может продолжить свою ...

27 0

«Нефтехимик» разгромил «Тюмень» в матче 28-го тура Первой лиги

Завершился матч 28-го тура Мелбет Первой лиги, в котором встречались «Тюмень» и ...

126 2

Роша: "Быть капитаном в ПФК ЦСКА — это мечта, которая сбылась"

Защитник ЦСКА Виллиан Роша поделился эмоциями от выхода на поле с капитанской ...

139 0

Виллиан Роша: "Снег — это неотъемлемая часть России, я это для себя принял"

Защитник ЦСКА Виллиан Роша вспомнил о снежном матче против "Ростова" в декабре 2023 ...

305 2

Защитник ЦСКА Роша рассказал, против кого сложнее всего играть

Защитник ЦСКА Виллиан Роша в преддверии матча с "Ахматом" ответил на вопросы ...

159 3

«Рубин» и «Локомотив» объявили составы на матч 25‑го тура РПЛ

Стали известны стартовые составы «Рубина» и «Локомотива» на матч 25‑го тура МИР ...

166 1

«Реал» определился с заменой Начо, который летом покинет клуб

«Реал» подпишет нового защитника вместо Начо Фернандеса, который покинет ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
42.1%
Спартак
10.3%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9163 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1623 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5647 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9936 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3095 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают