"Краснодар" снова проиграл "Зениту". Провал или прогресс?

  • Эта статья в архиве

Против "Зенита" "Краснодар" выдал, пожалуй, лучшую игру сезона.

Но этого все равно не хватило, чтобы избежать поражения. Все настолько плохо, или есть повод для оптимизма?
*******

"Быки" подходили к игре после обидного домашнего поражения от "Химок". Обидного прежде всего тем, что в общем все было по делу. "Краснодар" не показал яркой игры, и для многих это стало серьезным поводом для сомнений: а знает ли ВМГ что делает? С другой стороны, у наставника хватало проблем на старте сезона. Главная из которых — "Краснодар" подошел к сезону не вполне укомплектованным. Иллюзию, что успехов можно добиться только молодыми, еще контрольные встречи убедительно развеяли. И в том числе поэтому клуб доукомплектовывается на ходу. Подъехал из немецкой "Герты" колумбийский форвард Кордоба, а неделю назад южане подписали Крыховяка, от которого новое руководство "Локомотива" почему-то решило избавиться. И на сей раз оба этих игрока появились в стартовом составе "Краснодара".

Собственно, вышедший против "Зенита" состав уже в какой-то мере можно считать близким к оптимальному. Гончаренко продолжает доверять молодым Черникову и Сперцяну, и видимо, это стратегия, а то, что на скамейке оказались Газинский и Клаэссон, тоже логично. Они недостаточно подвижны для активного прессинга, который "Краснодар" при новом тренере пытается демонстрировать. И во многом именно за счет прессинга южане смотрелись на равных с "Зенитом" практически весь матч. Статистика по ударам 9 (6) — 19 (4) показывает, что поединок получился довольно плотным и ровным. И это не натяжка.

Единственная линия, с которой Гончаренко не определился, — оборона. Самый опытный защитник Александр Мартынович травмирован, но по той игре, что демонстрируют его партнеры, у белоруса есть все шансы вернуться в основу.
**********

Во время разбора полетов в перерыве слабейшим звеном был признан Сорокин, который на вторую 45-минутку уже не вышел. Но по правде сказать, дело не только в отдельных ошибках, а в том, что "быкам" в целом не хватает порядка при оборонительных действиях.

На то есть причины. Много изменений, и та же опорная зона предстала в новом обличии. Молодой Черников, который лидирует в РПЛ по числу выигранных единоборств, на сей раз вышел в связке с Крыховяком. И этот ход себя оправдал не вполне. Поляк, очевидно, еще не освоился в новой команде, часто действовал невпопад, терялся в комбинационной игре, норовил ударить из невообразимых позиций и, ко всему прочему, временами терял мяч и проигрывал единоборства. Но уже во втором тайме стало понятнее, зачем Крыховяк "Краснодару". "Быкам" очень нужен лидер на поле, и именно польский хавбек, благодаря своему опыту и мастерству, должен таковым стать. У Гжегожа есть стержень, класс и уверенность в себе, и эти качества должны появиться у "Краснодара" в целом.

Интересно, что "Краснодар" дважды сравнивал счет. Однако шикарный гол Сперцяна на 14-й минуте со штрафного не был засчитан, что стало сюрпризом даже для Ракицкого. Соратник на VAR подсказал рефери, что в момент удара Спайич слишком близко приблизился к зенитовской "стенке", а по новым правилам расстояние должно составлять не менее метра. И это удивило многих на стадионе — Спайич честно признался, что впервые узнал о существовании такого правила.
**********

"Краснодар" бился до финального свистка и не только сократил перевес, но и имел шанс сравнять счет. Вышедший на замену Клаэссон на 91-й минуте бил в упор с пяти метров, однако не смог как следует поймать мяч на ногу после хлесткого навеса. Виктор Михайлович на бровке рвал и метал. Давненько не приходилось видеть белорусского наставника таким эмоциональным. Он давал указания своим игрокам и возмущался тенденциозностью судейства, которая просматривалась по его мнению. В этой эмоциональности есть как хороший, так и плохой знак. "Краснодар" потерпел два поражения подряд, многое не ладится, футболистам не хватает взаимопонимания. Например, показателен эпизод в концовке, когда "быки" выходили "5 на 5", но сами же бездарно приостановили атаку передачами назад.

Но все-таки это был "Зенит". И на фоне такого соперника можно сделать вывод, что "Краснодар" не безнадежен. Прессинг в целом работал, какого-либо ощутимого перевеса чемпион на своем поле не имел, молодые ребята Черников и Сперцян смотрятся все увереннее, осталось только разобраться с игрой в обороне. Так что, очень даже может быть, дела у "Краснодара" скоро пойдут на лад. Но это мы узнаем только в следующих матчах.

Читайте также:
0 / 0
3272 82
Футбольные новости
1064 20

Мадридский «Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ

В эти минуты в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов встречаются английский ...

393 4

«Бавария» обыграла «Арсенал» и вышла в 1/2 финала Лиги чемпионов

Завершился ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов между немецкой «Баварией» и ...

872 21

«Зенит» и «Спартак» продолжают борьбу за Кубок России

Постскриптум к ответному полуфинальному матчу пути РПЛ.

505 1

«ЦСКА» — «Ахмат». Прогноз и ставка на матч РПЛ

«ЦСКА» — «Ахмат». Прогноз на матч 25 тура Российской Премьер Лиги 20 апреля 2024 года с ...

640 6

Владимир Слишкович: конфликтов с Абаскалем у меня не было, были разные мнения

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович после ...

1118 52

Игорь Федотов: судьи правильно не назначили пенальти в ворота «Спартака» в игре с «Зенитом»

Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов прокомментировал эпизод с неназначенным ...

1025 52

Судейский эксперт Леонид Калошин об ударе Джикией Караваева: «Объяснить, что это не пенальти — невозможно»

Судейский эксперт Леонид Калошин убежден, что главный судья матча «Зенит» — ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
45.2%
ЦСКА
38.1%
Спартак
11.9%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
0%
Популярное
9012 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1520 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5541 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9807 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

4659 161

«Зенит». Как Лев завалил быка

Текущий момент.

Сейчас обсуждают