ЦСКА в Лиге Европы. Ожидаемый результат

  • Эта статья в архиве

Мысли вслух о причинах невыхода ЦСКА в евровесну.



В этом году основные этапы еврокубков начинались довольно поздно из-за всем известных событий в мире. Ещё в сентябре-октябре болельщики ЦСКА, и я в том числе, с особым волнением ждали трансферных новостей и подписания если не звёздных, то хотя бы заведомо качественных новичков в команду. Ведь помимо внутренней борьбы в РПЛ с нашими соперниками в лице Зенита, Локомотива, Спартака, Краснодара и команды судей, за попадание в еврокубки по итогам сезона, нам в очередной раз предстоял старт в групповой стадии еврокубков, право на который удалось завоевать явно недоукомплектованной, для решения таких задач, команде образца сезона 2019/2020. Результат хороший, учитывая имеющиеся на то время ресурсы, но всегда хочется большего. Не хватало качественных игроков во всех линиях и по-хорошему, как и говорил тренерский штаб и понимали мы, все болельщики ЦСКА, нужно было укрепить всю центральную ось игроками, которые будут сильнее уже имеющихся: центральный защитник, игрок в центр поля (опорник) и, главное, центральный нападающий с хорошей реализацией создаваемых голевых моментов, такой был минимальный план на предстоящее ТО. К моменту закрытия ТО и подачи заявки команды на участие в ЛЕ, казалось бы остался всего один пробел из этого списка, который, конечно вызывал серьёзные опасения, ведь опорная зона постоянно проваливалась и в прошлом сезоне РПЛ и ЛЕ, но который можно было бы как-то компенсировать за счёт яркой игры других приобретённых игроков как в атаку (Гайч, Эджуке, Зайнутдинов), так и в защите(Фукс). Это была теория ...

На практике же никто из привезённых футболистов не усилил игру ЦСКА, а лишь немного расширилась заявка и возможность подменять выбывающих по травмам футболистов. А травмы случались слишком уж часто, особенно в линии защиты, когда на матчи элементарно не набиралось профильных игроков для схемы с 4-мя защитниками, даже на стартовый состав, не говоря уже о скамейке запасных. Фукс, призванный укрепить защиту, так ни одного матча и не сыграл. Эджуке оказался довольно сырым «полуфабрикатом», правда с неплохими перспективами в будущем, так как обладает скоростью и дриблингом. К слову он уже неплохо прибавил тактически и сейчас не выглядит инородным телом и этаким «всадником без головы», встраиваясь в командную игру. Гаич – это полный провал и кроме постоянных нарушений правил в атаке больше ни на что не способен, хотелось бы, конечно верить, что это поправимо, но скорее нет, чем да. Похоже он всю свою пока непродолжительную карьеру играл на чистых «мячах» и сейчас это увидели все. Игрокам команд наших соперников достаточно просто чуть плотнее с ним играть и он сам нарушит правила... Слишком лёгкая нейтрализация форварда с ценником под 10 млн евро. Единственное хорошее приобретение, но опять же лишь с точки зрения расширения обоймы, а не игрока, который сильнее уже имеющихся в команде и способных сделать разницу, это Зайнутдинов. Вполне адекватный ценник в 2 млн за такого игрока с «правильным» паспортом.

Подведу небольшой промежуточный итог – перед стартом в ЛЕ, команда не усилила состав по сравнению с прошлым годом и ни один из правильно выявленных факторов, не позволивших ЦСКА в прошлом розыгрыше ЛЕ выйти в евровесну, когда по сути из всех 6 матчей был провален и вчистую проигран лишь второй тайм в выездном матче против Лудогорца, но постоянно чего-то не хватало, не был устранён.

Собственно в этом розыгрыше я вполне резонно ожидал примерно такой же картины. Отсутствие итогового хорошего результата при во многом хорошей игре, с кучей неиспользованных голевых моментов и периодическим пропуском «глупых» голов в свои ворота.

Кратко пробежимся по сыгранным матчам. Из 4-х первых матчей по игре мы проиграли лишь 2-ой гостевой тайм против Фейеноорда. Немного напомню события что бы не быть голословным. Первый матч против австрийцев на «картофельном» поле мы явно смотрелись предпочтительнее и если бы не ошибка Васина, создавшего единтсвенный опасный момент для австрийцев, наверняка победили бы. Кстати, а что делал Васин в составе (ах да на тот момент больше некого и ставить в состав было из номинальных защитников в виду травм остальных игроков обороны), вспоминаем селекционную службу, знатно усилившую команду на 30+ млн евро в прошедшее ТО. Далее второй матч в группе, а именно против Загреба. Собственно говоря полное наше доминирвание на протяжении всего матча с количеством ударов по воротам, хвативших бы на 3-4 победных матча времён комплектования ЦСКА такими форвардами как Вагнер, Думбия, Жо, да наверное даже Нецид справился бы. Опять привет руководству и селекционной службе, знатно решивших проблему отсутствия вменяемого форварда в составе. Далее 3-ий матч, здесь абсолютно равная игра в первом тайме, коотрый при наличии опять же вменяемого форварда можно было склонить и в свою пользу. Во втором тайме да, нас Фейеноорд переиграл, но опять же если бы в клубе был хотя бы один качественный опорник, которого ждал и тренерский штаб, и все болельщики и эксперты, да и Макс в своих заметках высказывал сожаление по этому поводу, вряд ли в наши ворота так легко влетали бы мячи в том матче. Про потенциальные оффсайды у игроков Фейеноорда, когда нам забивали голы так же можно упомянуть, как отдельные факторы повлиявшие в той игре на результат. Далее игра номер четыре и удаление в составе команды гостей, которое можно было бы материализовать в голы, будь у нас вменяемый форвард. Матч номер 5 и пропущенный гол из опорной зоны, ах да, ожидаемо, ведь опорника нам так и не купили, плюс единственный игрок центра поля, который обладает навыками отбора, был вынужден играть на правом фланге защиты, на который так же не было в составе ни одного игрока по позиции. Да и капитан, как-то не выручил, всё же расстояние до ворот было очень приличным и момент удара был хорошо виден. Что бы хотя бы сравнять счёт в том матче, нужен был форвард, а не условные Гаич да Чалов.

Про последний матч особо сказать нечего, ведь ЦСКА поехал вторым составом с ожидаемыми проблемами и в нападении, и в центре поля, в на правом фланге защиты и в центре защиты, но даже он подтвердил главную нашу проблему, это отсутствие форварда как такового в нашем составе, ведь нападающих взяли всех. Получается все наши форварды это максимум уровень дубля. Про Шкурина ничего плохого не скажу, всё же для ценника в 0.5 млн евро он очень не плох, за совсем небольшое отведённое ему игровое время уже забив 2 гола принесших нам 4 очка в РПЛ, несмотря на то, что мячик при приёме, на 10 метров от него может отлететь. Как говорится, сколько заплатили, на такую сумму и играет, потихоньку прогрессирует. Но продолжающийся цирк с Гаичем и Чаловым, неспособным забить гол даже без сопротивления со стороны полевых игроков команды соперника, при этом находясь в 4-х метрах прямо по центру перед воротами.

На мой взгляд, главная проблема невыхода в евровесну это отсутсвие качественных и опытных опорника и форварда в команде. Так провалить выступление в группе, решив не приобретать всего 2-х футболистов или сделав абсолютно неправильный выбор из имевшихся на то время вариантов, при финансовых возможностях ВЭБа это ну очень сильно постараться нужно было. А ещё постфактум выясняется, что можно было даже бесплатно взять тех же Деспотовича или Вагнер Лава, которые с вероятностью 110% уже забили бы за нас 10+ голов, плюс помогли бы прогрессу того же Чалова и Шкурина. О весьма вероятных проблемах в РПЛ и в ЛЕ из-за недокомплекта высказывался постоянно, и сразу после окончания прошлого сезоне, и во время стартовых туров РПЛ, и после закрытия ТО, сейчас лишь констатирую, что все эти ожидания подтвердились и чуда не произошло.

Какие же шаги, сугубо на мой взгляд, должны быть предприняты руководством ЦСКА?
1) Я думаю, нужно всё же пересмотреть концепцию комплектования состава и вместе с небольшой чисткой состава, взять наконец несколько качественных опытных игроков, желательно с опытом игры в еврокубках. Как показывают уже прошедшие события таких игроков можно подписывать даже бесплатно или брать в аренду за относительно небольшие деньги. Форвард и опорник по прежнему нужны ещё вчера. Очень хотелось бы посмотреть на уровень игры Фукса в официальныз матчах, если он готов физически хотя бы на полматча, жду его в играх против Урала и Ростова, что бы понять уровень селекции ещё до зимнего перерыва и не было сюрпризов от ещё одного "дарования" (никого не хочу обидеть) с южноамериканского рынка. Всё же «попав» с Гаичем, хочешь не хочешь, а будешь на воду дуть, что бы не обжечься ещё и на Фуксе. Гаича однозначно в аренду, причём в чемпионат, где играют на «чистых» мячах и существуют низкорослые центральные защитники. При успешной аренде, его вполне ещё можно будет продать и хотя бы вернуть потраченные деньги.

2) Разобраться с «профессионалами» нашего селекционного отдела и задать резонный вопрос: «Где деньги?». Пока очевидно, что мы как минимум очень сильно переплатили, попав в яблочко и хорошо пристроив лишь 2 млн евро. Хотелось бы в дальнейшем такие же проверенные варианты, когда игрок на виду и у тренерского штаба в том числе. В общем «по скайпу» больше не покупать.

3) Разобраться с взаимоотношением внутри тренерского штаба, а так же тренерского штаба с остальной частью команды, учитывая недавние высказывания и перевод стрелок со стороны Овчинникова и того же Мовсесяна. Выявленных саботёров "по-тихому" убрать из семьи.

4) Разобраться с доверием имеющихся игроков к тренерскому штабу и желанием/комфортом/возможностью продолжения дальнейшего совместного сотрудничества. Может условный Чалов именно при нашем главном тренере, хоть когда-то и научился попадать в ворота и становился лучшим бомбардиром чемпионата после перевода в основную команду из молодёжки, сейчас не способен/не готов попадать в ворота с 3-х метров. Если в этом плане есть проблемы, нужно или искать нового главного тренера или менять таких игроков. Ели будет решено сменить тренера, то я не вижу подходящих для нас вариантов на этом этапе строительства новой команды, которая в целом уже сейчас выдаёт хорошие результаты в РПЛ, даже не смотря на все перечисленные наши проблемы. Ясно одно, это должен быть специалист, который не сломает уже построенную игру, а продолжит в том же ключе, но обязательно обеспечить этого потенциально нового тренера качественным опорником и форвардом. К слову если опорника и форварда в любом случае нужно приобретать и наконец-то это и будет сделано, то логично просто дать Виктору Михайловичу доработать до конца сезона, если, конечно, он сам опять не подаст в отставку, например во время зимнего перерыва.

Впрочем до принятия каких-либо решений со стороны руководства ещё предстоит сыграть 2 матча чемпионата, где ЦСКА расположился в лидирующей группе. Возможно ход этих матчей и результаты в них подскажут правильные дальнейшие шаги.

ЦСКА в Лиге Европы. Ожидаемый результат
Фото: pfc-cska.com

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
2097 30
Футбольные новости
193 22

Зарема: «Матч против «Спартака» — последний шанс для Карпина и Глебова запрыгнуть в московский клуб»

Зарема Салихова, жена бывшего владельца «Спартака» Леонида Федуна, назвала матч ...

46 0

Футболист «ПСЖ» Дембеле признан игроком недели в Лиге чемпионов

Нападающий «ПСЖ» Усман Дембеле признан игроком недели в Лиге чемпионов, сообщает ...

326 5

Келлвен назвал двух футболистов ЦСКА, готовых играть в Европе

Защитник московского ЦСКА Келлвен отреагировал на слухи об интересе к ...

874 31

Стало известно, когда Файзуллаев уедет из ЦСКА в сборную

Вице-президент Ассоциации футбола Узбекиатана Одил Ахмедов прокомментировал ...

228 16

Тренер «Зенита» Оливейра допустил, что петербуржский клуб мог бы дойти до четвертьфинала Лиги чемпионов

Тренер петербургского «Зенита» Вильям де Оливейра заявил «Матч ТВ», что ...

161 2

Сергей Семак: «Каждая игра имеет определяющее значение»

— Сергей Богданович, сейчас в «Оренбурге» на правах аренды играет защитник Арсен ...

359 8

Карпин разобьёт «Спартак» и обставит его в таблице? Бубнов против Sportbox.ru. 25-й тур

Бывший защитник «Спартака» и сборной СССР Александр Бубнов высказался о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
44%
ЦСКА
39.7%
Спартак
9.5%
Балтика
5.2%
Динамо
0%
Ростов
1.7%
Популярное
9101 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1597 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5610 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9899 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3050 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают