ФК «Зенит» стал самым затратным клубом Российской Премьер-Лиги (РПЛ) по итогам 2024 года, согласно данным РФС.
Общие обязательства клуба превысили 12,7 млрд рублей, однако доходы составили рекордные 25,07 млрд рублей, что позволило завершить год с прибылью до налогообложения в 137,8 млн рублей.
Для сравнения, «Краснодар», ставший чемпионом РПЛ, заработал 16,2 млрд рублей дохода и более 13 млрд рублей прибыли, а «Динамо» Москва получило 10,8 млрд рублей дохода.
Несмотря на финансовую устойчивость, РБК указывает на неэффективность бизнес-процессов «Зенита», особенно в трансферной политике. Клуб потерял 3,77 млрд рублей на трансферах, что стало крупнейшим убытком в РПЛ из-за разницы между затратами на покупку игроков и доходами от их продаж.
По данным Forbes, «Зенит» нарастил доходы от «дней матчей», заработав 1,8 млрд рублей — второй показатель в лиге после «Спартака». Это превышает данные 2019 года, несмотря на отсутствие еврокубков и введение «паспорта болельщика».
В год своего 100-летия «Зенит» не смог стать чемпионом России. В сезоне Российской Премьер-Лиги 2024/25 клуб занял второе место, набрав 66 очков, уступив чемпионство «Краснодару», который впервые в своей истории стал чемпионом, набрав 67 очков. Это завершило гегемонию «Зенита» в РПЛ, за это время клуб шесть раз подряд становился чемпионом и шесть раз обладал Суперкубком России.
Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 4-го тура Альфа-Банк ...
Главный тренер екатеринбургского «Урала» Сергей Юран высказался о ничьей в матче ...
«Бёрнли» объявил о переходе 18‑летнего казахстанского нападающего Дастана ...
Нападающий «Оренбурга» Андрей Касаджиков в эфире «Матч ТВ» объяснил, почему не ...
Экс-президент «Локомотива» Ольга Смородская заявила «РБ Спорт», что с таким ...
Волгоградский «Ротор» и екатеринбургский «Урал» не выявили победителя в матче ...
Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов после матча 4‑го тура ...
Сегодня 0:0 на армейской арене.
В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.
Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.
Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".
В ЦСКА раскрыли причину конфликта Мойзеса и Челестини
Рапопорт считает, что ЦСКА будет для Мостового предпочтительным вариантом в случае ухода из «Зенита»
Экс-тренер Батракова: «Локомотиву» нет смысла держать игрока, который мыслями уже ушёл
Смородская: Потолок этого «Локомотива» — восьмое место
Иван Карпов: Миллер блокирует трансфер Мостового из Зенита