Нино: «Сделаю все для победы и рассчитываю на поддержку болельщиков»

  • Эта статья в архиве

Новый защитник сине-бело-голубых — о своем имени, разговоре с Малкомом и первых словах на русском языке.

— Нино, рады приветствовать вас в «Зените»! Для начала скажите, как правильно произносить ваше имя?
— Добрый вечер! Я тоже счастлив быть здесь! Произносится «Нино» — с ударением на И.

— Но на самом деле вас зовут Марсилио Флоренсио Мота Фильо. В какой момент времени и почему появился Нино?
— Меня зовут точно так же, как отца, его имя — Марсилио Флоренсио Мота. Когда я был маленьким, другим ребятам, с которыми я играл в футбол, было сложно произносить «Марсилио» — это имя было слишком трудным для них. А папа всегда называл меня Нино — это сокращение от слова menino («мальчик» — порт.). Он говорил meu menino, «мой мальчик», это распространенная история в Бразилии. И в итоге все вокруг стали ко мне так обращаться, всем это упростило жизнь. (улыбается) Мне как-то сказали: «Однажды тебе выпадет шанс сыграть за границей, и с именем Нино всем будет проще».

— Расскажите, как принималось решение о переходе в «Зенит»? Что вы знали о нашем клубе, с кем советовались?
— Есть ряд вещей, которые сильно повлияли на принятие этого решения. Главным образом, настрой «Зенита» — клуб был предельно конкретен и максимально уверен в том, что хочет видеть меня в своем составе. Петербуржцы вели себя уважительно и корректно с «Флуминенсе», моим прошлым клубом, и это тоже было крайне важно для меня. Я разговаривал с Малкомом, с которым играл вместе в олимпийской сборной Бразилии — он очень лестно отозвался о городе и «Зените», сказал, что был счастлив здесь, и что я тоже буду. Плюс я был знаком с Клаудиньо, еще одним моим партнером по олимпийской команде. И все они говорили в один голос, чтобы я приезжал, что здесь есть Виллиам де Оливейра и другие бразильцы, которые обязательно помогут мне.

— Из всех бразильских игроков «Зенита» с Клаудиньо у вас самые близкие отношения?
— Да, только с ним у меня был опыт совместного выступления. Остальных я либо не застал в Бразилии, либо играл против них. А с Клаудиньо мы делили одну раздевалку.

— Речь про олимпийскую сборную, так?
— Да, совершенно верно, на Играх в Токио.

— Вы приехали в расположение клуба накануне, сегодня провели две тренировки. Какие первые впечатления?
— Меня очень тепло приняли здесь — и футболисты, и тренерский штаб, и руководство. Ко мне очень хорошо отнеслись. Нагрузки тут серьезные, как я и ожидал. Меня впечатлили условия для работы, все на высшем уровне. В действительности все оказалось именно так, как мне и рассказывали, и я очень счастлив!

— В чем, как считаете, ваши сильные стороны?
— Думаю, техника, передачи, скорость — я считаю себя быстрым футболистом. Еще игровое мышление. Эти качества, на мой взгляд, отличают меня.

— Какие цели ставите перед собой в «Зените»?
— Во-первых, хочу, чтобы мы стали чемпионами России в этом сезоне. Еще было бы здорово как можно скорее начать говорить по-русски. И надеюсь, что у меня будут отличные отношения с партнерами по команде, тренерами, болельщиками — и вообще всеми в «Зените».

— Успели уже выучить какие-нибудь русские слова?
— Я люблю «Зенит»!

— Замечательно! По традиции, в конце новички обращаются к нашим болельщикам. Что бы вы хотели им сказать?
— Скажу, что сделаю все, чтобы «Зенит» одержал множество побед, буду стараться наилучшим образом представлять этот клуб — и рассчитывать на вашу поддержку.

Читайте также:
0 / 0
886 2
Футбольные новости
13 0

Олег Терёхин — о травме Чавеса: вызов в национальную команду — всегда риск

Российский экс-футболист Олег Терёхн отреагировал на новости о том, что игрок ...

280 0

В "Динамо" подтвердили тяжёлую травму Чавеса

Луис Чавес получил серьёзную травму колена в расположении сборной Мексики, ...

510 7

«Что он есть, что его нет в команде». Александров – о конкуренции с Карраскалем

Полузащитник московского «Динамо» Дмитрий Александров ответил на вопрос о ...

779 9

Феноменальная сумма: стал известен размер отступных за Уэсли, которым интересуется «Зенит»

«Фламенго» установил высокую цену за одного из своих главных талантов, сообщает ...

250 9

Митрофанов: «Пари НН» пытается успеть сертифицировать СИБ в Саранске, альтернатива — матчи в Москве»

Основным вопросом для руководства «Пари НН» при проведении домашних матчей в ...

676 6

«Зенит» запаздывает с трансферами? «Зенит» высматривает себе футболистов на клубном ЧМ!

Бывший вице-президент «Локомотива», экс-гендиректор ФК «Москва» и «Ростова» ...

229 9

Егор Титов: Глушенков — личность, его надо воспринимать таким, какой он есть

Бывший полузащитник «Спартака» Егор Титов в разговоре с «РБ Спорт» поделился ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
39.5%
Оптимист
14.9%
Реалист
30.7%
Даже не знаю
14.9%
Популярное
11061 240

Неспортивный принцип РФС

О событиях российского футбола.

11494 229

Правда о "Зените"

Достоверная информация из петербургского клуба.

17714 209

Фабио Челестини уже в Москве и завтра может стать новым главным тренером ЦСКА

Сегодня 49-летний швейцарский специалист прилетел в Москву.

6546 186

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

7910 182

Гуарирапа покидает ЦСКА

Сауль Гуарирапа возвращается в «Сочи», сообщает пресс-служба ЦСКА.

Сейчас обсуждают