В Госдуме считают, что нужно тщательно проанализировать возможность возвращения пива на стадионы

  • Эта статья в архиве

Вице-спикер Госдумы, член исполкома РФС Игорь Лебедев прокомментировал призыв Русской православной церкви отказаться от идеи возвращения пива на стадионы.

Вопрос о возобновлении продажи напитка на матчах внутрироссийских турниров находится в стадии рассмотрения.

– Это сложный вопрос, который не имеет однозначного ответа, – отметил Лебедев. – С одной стороны парламент принимал решение о запрете продажи и рекламы пива. Все это проводилось под эгидой борьбы за здоровье молодежи. Спорт и алкоголь – вещи несовместимые. Достаточно глупо, когда во время спортивного мероприятия идет реклама пива. То есть мы подталкиваем людей к здоровому образу жизни через спорт и тут же рекламируем алкогольные напитки. Но тут есть и другая сторона. Российский спорт – будь то хоккей, футбол и так далее, нуждается в финансировании. Советская система, когда спорт финансировался из госбюджета, давно ушла в прошлое. Спорту необходимо выживать – футболу и хоккею нужны деньги на развитие арен, инфраструктуры. Реклама пива, как это ни парадоксально, приносит достаточно большие доходы, которые идут на развитие спорта. Пиво продается на всех стадионах мира, и это не является каким-то препятствием. Не могу сказать, что если мы сохраним продажу пива, как это было на чемпионате мира, то только поэтому завтра все болельщики побегут на трибуны. Но и отказываться от этой идеи не стоит. Нужно глубоко проанализировать ситуацию и подумать.

Что касается высказываний со стороны РПЦ, то при всем моем уважении к религии и Русской православной церкви между ней и футболом нет никакой связи. К тому же у нас по конституции Россия официально – светское государство. Вмешательства РПЦ в какие-то вопросы не существует. Давайте найдем возможность сесть и обсудить – законодатели, представители РФС и других спортивных организаций, Минспорта, рекламные агентства, которые занимаются продажами пива, представители крупных пивных компаний. Нужно найти какое-то конкретное решение.

Читайте также:
0 / 0
537 13
Футбольные новости
122 0

Коула Палмера признали лучшим игроком клубного чемпионата мира

Полузащитника «Челси» Коула Палмера признали лучшим игроком клубного ...

181 0

СМИ: Йоахим Лев может возглавить сборную Узбекистана

Немецкий тренер Йоахим Лев может возглавить сборную Узбекистана. Об этом ...

673 1

После финала КЧМ-2025 между «Челси» и «ПСЖ» случилась потасовка. Тренер парижан Энрике атаковал игрока лондонцев

13 июля «Челси» со счетом 3:0 разгромил «ПСЖ» в финале клубного чемпионата мира.

850 9

Семак возмутился интерпретацией журналиста своих слов о судействе: «Зачем вы перевираете?»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак возмутился вопросом журналиста о судейских ...

437 4

Семак: «Первый раз слышу, что Соболева куда‑то отдают. Информация про «Оренбург» не соответствует действительности»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак после матча Winline Суперсерии против ...

372 3

Семак: «Как и болельщики, ожидаем приезда Вендела в расположение «Зенита»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак после матча Winline Суперсерии против ...

1217 17

«Челси» обыграл «ПСЖ» в финале клубного чемпионата мира

«Челси» одержал победу над «ПСЖ» в финале клубного чемпионата мира.

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
32.9%
Оптимист
17.9%
Реалист
32.6%
Даже не знаю
14.4%
Популярное
12538 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

2667 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

36730 196

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

14380 196

Почему Файзуллаеву лучше провести ближайший сезон в ЦСКА

Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.

3794 195

ЦСКА обыграл "Краснодар" и стал обладателем Суперкубка России

Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.

Сейчас обсуждают