СМИ: «Зенит» будет искать тренера в Европе?

  • Эта статья в архиве

Если Семак снова провалится в Лиге чемпионов, ничего хорошего его не ждет, считает Дмитрий Симонов.

Домашнее поражение от «Брюгге» (1:2), вполне возможно, станет началом конца эпохи хорошего тренера и человека Сергея Семака в «Зените». А это действительно эпоха — во времена, когда тренер в среднем работает в клубе год-полтора, Семак проводит уже третий полноценный сезон, получая максимальные возможности и полномочия.

Предела совершенству нет: если просто так дать человеку сто долларов, он может возмущенно спросить — а почему не двести. Но надо признать: Семаку был предоставлен неограниченный по меркам России ресурс, ему покупали иностранных звезд во все линии, кроме вратарской, и качественных футболистов с российским паспортом, а уровень доверия со стороны руководства после золота в первом сезоне был и остается очень высоким. Единственное, на что Семак может всерьез обижаться на «Зенит» — история с Кокориным, который покинул клуб по «общественно-политическим и нравственным причинам». Но глядя на Кокорина в «Спартаке», мы четко осознаем, что сегодня большим помощником в Лиге чемпионов форвард не стал бы.

Сам тренер в свое время заявил, что для создания качественной команды необходимо в идеале четыре трансферных окна. И он их получил.

***

Очевидно, «Зенит» ни ментально, ни тактически оказался не готов к поединку, который обязан был выигрывать исходя из стратегических турнирных задач. Эксперты по тактике уже разобрали неудачный план на игру и слабый матч-менеджмент штаба Семака. В итоге на выходе: провальный первый тайм и множество упущенных моментов во втором плюс гол в добавленное время, который часто рождается не по чистой случайности, а вследствие психологического превосходства одного из противников. Морально сильнее оказался «Брюгге», а не «Зенит», и это поразительно. Хотя «Зениту» победить было гораздо важнее. Важно и не утонуть в волне комплиментов в адрес «Брюгге». Хорошая, качественная команда с быстрыми и тактически обученными игроками, да. Как и «Лион», как и «Лейпциг», как и «Лацио», и так далее. Вопрос в другом — почему мы сами такую команду построить никак не можем. Что мешает-то?

Хоронить сине-бело-голубых после первого же поражения рано. Но я не сомневаюсь, что в головах у тех, кто принимает решения, уже возникли вопросы. Как назло, «Лацио» обыграл «Боруссию» (3:1), что снизило шансы на досрочный выход немцев из группы и их приезд в Петербург в декабре неосновным составом. Через неделю «Зенит» сыграет в Дортмунде, где в прошлом сезоне не мог победить никто, даже «Бавария», «ПСЖ» и «Барселона», и с большой вероятностью схватит вторую баранку, оказавшись на грани провала перед спаренными встречами с «Лацио». Даже здесь календарь к «Зениту» милостив — сначала игра в России, затем в Италии. Но проведя еще один неудачный матч, как с «Брюгге», есть риск закончить все вообще уже после трех туров...

***

«Зенит», как обычно, сможет выбирать из более дорогих, опытных и статусных фигур. Можно начать с того, чтобы взглянуть на соперников по группе — 44-летний Симоне Индзаги из «Лацио» или 46-летний Филипп Клеман из «Брюгге». Но думаю, в Петербурге разберутся и без меня. Кандидатов может быть масса. Из россиян по статусу напрашивается Черчесов (рокировка со сборной), а по перспективности Федотов, но в первом случае негативную роль наверняка сыграет шлейф спартаковского прошлого, не скрываемый Станиславом Саламовичем, а во втором — вечные сомнения в том, насколько тот или иной тренер готов сделать шаг из клуба-середняка в клуб-гранд. Других вариантов, соответствующих уровню «Зенита» на внутреннем рынке, в общем-то, и нет.

В любом случае, в одном ряду с Адвокатом, Спаллетти, Виллаш-Боашем, Луческу и Манчини Семак является исключением из правил, хорошим исключением, и все-таки сейчас наступает время вспомнить о том, что именно Петербург (не только футбольный) всегда видел верный путь в ставке на иностранных специалистов.

Читайте также:
1064 21

Срочно из «Зенита»

0 / 0
5165 180
Футбольные новости
23 0

«Настораживает потеря двух основных защитников у ЦСКА. В атаке конкуренция есть, а про оборону так не скажешь» — Алдонин

Бывший полузащитник ЦСКА Евгений Алдонин заявил «Матч ТВ», что его настораживает ...

1064 21

Срочно из «Зенита»

Информация о реакции команды на поражение от «Рубина».

586 4

Экс-игрок ЦСКА ответил экс-тренеру «Осера» на обвинения в подкупе судей

Бывший футболист московского ЦСКА Ролан Гусев ответил на обвинения экс-тренера ...

471 7

Газзаев - об обвинении ЦСКА в подкупе судей в Кубке УЕФА-2005: «Тут явно замешана политика»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев ответил на обвинения экс-наставника ...

223 2

Семин: «Отсутствие ключевых игроков может сыграть положительную роль для ЦСКА в матче со «Спартаком»

Бывший главный тренер «Локомотива» Юрий Семин заявил, что для ЦСКА потеря трех ...

141 2

Валерий Непомнящий: «Вместо Роши против «Спартака» сыграет либо Набабкин, либо Агапов»

Бывший советник президента ЦСКА по спортивным вопросам Валерий Непомнящий ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.3%
Спартак
14.8%
Балтика
6%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10695 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11341 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3036 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3017 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

8120 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают