Испанский журналист: Если «Барселона» или «Реал» заинтересуются Кокориным, то будут учитывать его срок»

  • Эта статья в архиве

Испанский журналист Васало – о звёздах российского футбола: инфантильность Смолова, ошибка Аршавина, идеальный клуб для Миранчука.

О Смолове
— Его голы «Реалу» и «Барселоне» — это, конечно, и особый настрой, и везение. В первом случае он получил прекрасный пас, во втором – ситуация была такая, что забить могли и ты, и я. То есть нельзя сказать, что это было очень сложно. Но сам факт – забить «Реалу» и «Барселоне»! Если для Смолова всё в Испании на этом закончится – уже будут прекрасные воспоминания на всю жизнь.

С другой стороны, есть ведь и критика. Смолов забил только два гола. Ну так он физически не готов! Ему нужно очень сильно тренироваться этим летом. А вот чего точно не нужно делать — метаться. Как это было во время карантина – когда он поступил абсолютно непрофессионально и вернулся в Москву. «Я хочу уехать, мне здесь скучно…» Ну что это такое? Поступил как мальчик!

Сейчас ему нужно только работать. И работать очень серьёзно. Не гулять.

Да, Аспас в матче с «Барселоной» кричал на Смолова. Но я не считаю, что на этот момент стоит обращать внимание. Ведь кто такой Аспас для «Сельты»? Местная звезда – он родился недалеко от Виго. Безоговорочный лидер команды. Лучший игрок в истории «Сельты» после Царя – Александра Мостового. Человек с непростым характером. Что-то в действиях Смолова ему не понравилось — это был чисто рабочий момент. Насколько я понимаю, у Фёдора в «Сельте» нет проблем с коллективом. Сам по себе он парень не злой. Мне иногда кажется, что на него даже стоит прикрикнуть, чтобы он проснулся и больше бегал (смеётся).

Кстати, я бы посоветовал Смолову этим летом, помимо серьёзных тренировок, начать учить испанский. Все балканские игроки, которые приезжают в Испанию – сербы, хорваты, — очень быстро схватывают язык. Им он даётся легче. Я понимаю, что у российского футболиста с этим могут возникнуть проблемы. Но надо постараться. Хотя бы освоить простые вещи, чтобы понимать друг друга в команде.

Что о Смолове пишут в Испании? Изначально о нём мало знали. Когда увидели, то поняли, что игрок талантливый и техничный. Но неагрессивный и есть вопросы с физикой.

Как он может играть, Испания ещё не узнала. Смолов не успел показать того, что он умеет. Ему нужен ещё один сезон здесь, и именно в «Сельте». Главный тренер Оскар прошёл школу «Барселоны» и хочет играть, как «Барселона». То есть «Сельте» нужен мобильный нападающий. Налево, направо, в центр. Смолов под эту модель подходит, он играет правильно – вот Дзюба бы не подошёл.

И Смолову нужна «Сельта». Именно такая команда, которая играет в открытый футбол и много атакует.

Я читаю российскую прессу – сколько за Смолова хочет «Локомотив»? 8-10 миллионов? Считаю, «Сельта» готова заплатить такие деньги. От того, что он останется в Виго, выиграют все – и сам игрок, и команда, и сборная России, которой сейчас явно не хватает нападающих.

Мой прогноз – если не произойдёт ничего экстраординарного, то «Сельта» останется в примере, а Смолов останется в Виго. И я уверен – следующий сезон и для него, и для команды будет успешнее. Оскару тоже нужно это лето — на подготовку команды. Чтобы она стала более стабильной. И тогда в следующем сезоне Смолов сможет показать тот уровень, который у него есть. По крайней мере я очень на это надеюсь. Уверен, он способен забить 12-15 мячей.

Главное ведь не физика и не агрессия – главная проблема Смолова в его голове. Он умный и интеллигентный парень, прекрасно говорит по-английски. Но иногда ведёт себя по-детски. Хотя ему уже 30 лет, и давно пора повзрослеть. Футбол в Испании – это профессионализм. И необходимость постоянно доказывать своё право играть. А не вести себя как ребёнок.

Могут ли более сильные клубы в Испании заинтересоваться Смоловым? Я не думаю, что сейчас он готов к выступлению за «Севилью» или «Валенсию». Пока нет. Пока его уровень – это «Сельта».

***

Об Аршавине
— Шикарный футболист! После Мостового второй лучший российский игрок в истории.

Конечно, он мог играть за «Барселону». Причём без проблем. Иногда целый матч, иногда полчаса – но, уверен, приносил бы пользу.

Он ошибся, поехав в Англию. Зачем выбрал «Арсенал»? Зачем отправился на это кладбище игроков? Тем более сам не раз признавался в любви к «Барселоне». Очень обидно, честно.

Я, кстати, думаю, что и Жиркову не нужно было ехать в Англию. Понятно, что это «Челси», Абрамович… Но вы посмотрите на Жиркова — он же худенький, как спагетти! Как при такой физике он мог играть в английский футбол? Жирков – типичный игрок чемпионата Испании. Очень техничный, но в физическом плане не самый сильный. Он бы прекрасно играл за «Севилью» или «Валенсию».

И Аршавин в Англии на хорошем уровне отыграл немного – полтора года. Хотя был очень талантливым футболистом. Помню, как на Евро-2008 после четвертьфинала с голландцами самый известный испанский спортивный журналист Хулио Мальдонадо по прозвищу Мальдини сравнил Аршавина с Марадоной. С Марадоной! В то время Аршавин был одним из лучших игроков мира.

О Кержакове
— Не могу сказать, что он прекрасно играл за «Севилью», но прилично. Хотя и недолго. Мончи, человек, который занимался этим трансфером, потом признается, что ошибся. Надо было покупать Аршавина. Я с ним согласен — Аршавин в тысячу раз лучше, чем Кержаков!

Но и «Севилья» в то время была сильна. Заиграть в такой команде было сложной задачей, которую могли решить игроки с самым большим талантом. Кержаков мог бы пригодиться в Испании командам ниже уровнем, но решил вернуться в Россию.

Об Алексее Миранчуке
— Мне нравятся оба Миранчука – очень талантливые ребята. Про Алексея говорили, что его хочет купить Симеоне. Аргентинец несколько раз очень тепло отзывался о футболисте. Но я не считаю, что Миранчук – игрок для «Атлетико». Эта команда играет в «физический» футбол – прессинг, контратаки. То же самое и «Ювентус». Миранчуку нужно переходить в команду, которая играет в футбол более открытый. В Италии – «Наполи». В Испании — «Валенсия». Миранчук идеально подходит «Валенсии»!

Проблема в том, что у «Валенсии» сейчас экономический кризис. Там нет таких денег, чтобы его купить. Сколько «Локомотив» захочет за Миранчука? 25 миллионов, 30? Не много найдётся клубов, способных выложить такие деньги. Правда, «Валенсия» этим летом будет расставаться сразу с несколькими игроками. Три-четыре продажи будут точно. И, значит, деньги на покупку Миранчука могут появиться.

Вообще, тут много нюансов. На что готов пойти «Локомотив», чтобы сделка состоялась, хочет ли сам Алексей уезжать… Разговоры о том, что он, может быть, останется на ещё один сезон. А потом ещё на один, и ещё… А потом ему исполнится 30 лет! И будет уже поздно.

Я думаю, что ему нужно уезжать сейчас – этим летом. Явно пришло время играть против более сильных команд и защитников – в более требовательном чемпионате. Чтобы доказать, что он может выступать на более высоком уровне. В сборной у него это пока не получилось.

Миранчук в «Барселоне»? Пока не готов. Вообще, меня часто об этом спрашивают – кто из российских игроков может играть в «Барселоне» и «Реале»? Это очень сложно. Для этого нужно или в 16 лет приехать в кантеру или сначала поиграть в каком-нибудь середняке испанского чемпионата, чтобы заявить о себе. Вот второй вариант – как раз для Миранчука.

О Кокорине
— То, как он играет за «Сочи», — это здорово. В отличие от Смолова, ему хватает и агрессии, и физики, и характера. Хотя Смолов, я считаю, более талантливый и более техничный игрок.

Моё мнение — Кокорину нужно уходить из российской лиги. Он хоть сейчас может играть в Испании. Да в любом сильном чемпионате!

Но зарплата – 3 миллиона… Боже мой! Такую зарплату ему в Испании никто платить не сможет. Половину — максимум! Думаю, он уедет, только если сам скажет: «Ребята, я забываю про деньги, дайте мне играть в Европе».

Кстати, вот насчёт Кокорина и «Реала» с «Барселоной» я бы не стал сразу говорить «нет». «Барселона» сейчас взяла Брэтуэйта. На мой взгляд, Кокорин намного лучше.

Правда, есть один момент – в таких клубах, как «Реал» и «Барселона», внимательно изучают биографию игрока. Для них важны все нюансы. И такой факт, как тюремный срок, конечно, не в пользу Кокорина. В других клубах, думаю, с этим будет попроще.

***

Читайте также:
0 / 0
955 20
Футбольные новости
25 0

Коваленко высказался о предстоящем матче «Зенита» с «Крыльями»

Полузащитник «Зенита» Александр Коваленко высказался о предстоящем матче 22-го ...

25 0

Пономарев заявил, что Чалов бесполезен на поле

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарев подверг критике игру нападающего ...

57 1

Георгий Черданцев: «Спартак» — единственный клуб РПЛ, в котором я не знаю руководителей ни в лицо, ни лично»

Комментатор и ведущий «Матч ТВ» Георгий Черданцев заявил «Матч ТВ», что ...

268 5

Агент Кахведжи — о возможном переходе нападающего в ЦСКА летом: «Давайте дождемся окончания текущего сезона»

Агент Батыр Алтыпармак, представляющий интересы нападающего «Фенербахче» ...

140 2

Сергей Семак: «Информация о серьезной травме Марио Фернандеса не соответствует действительности»

Накануне выездного матча с «Крыльями Советов» главный тренер «Зенита» Сергей ...

147 0

Георгий Черданцев сообщил, что экс‑главный тренер сборной России Черчесов получил «интересное предложение»

Комментатор и ведущий «Матч ТВ» Георгий Черданцев сообщил, что бывший главный ...

83 1

Полузащитник «Вильярреала» Даниэль Парехо дал совет Винисиусу

Полузащитник «Вильярреала» Даниэль Парехо рассказал, что думает о нападающем ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46.3%
Зенит
37.4%
Спартак
7%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3.1%
Другой клуб
3.1%
Популярное
14535 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1661 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15912 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

7734 94

ЦСКА проведет 10 матчей за 34-35 дней

Анализируем календарь армейцев.

10610 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

Сейчас обсуждают