7 особенностей «Спартака». Их важно знать фанатам ЦСКА и «Зенита»

  • Эта статья в архиве

У «красно-белых» впереди два дерби и полуфинал Кубка России – пора резюмировать футбольные черты москвичей.

«Спартаку» удобнее вторым номером
Когда разгромили «Локомотив» 0:3 (с ними будет матч-реванш), то играли вторым номером, соперник владел мячом больше. «Динамо» и «Арсенал» получили мяч, но тоже уступили команде Тедеско. А вот когда «Зенит», «Ростов» и «Уфа» передали «красно-белым» инициативу – побед не было. Обрезались, теряли мяч, плохо рассчитывали пути отступления, нарывались на контратаки. На данной фазе тактического развития «Спартаку» Тедеско намного удобнее играть без мяча и на контратаках.

Три центральных стали новой нормой
В первом поединке РПЛ при Тедеско играли четыре в линию – была ничья 0:0 с «Рубином» при 23 ударах по воротам. Но со временем немец предложил команде свою любимую тактику – «3-5-2», и хотя не сразу сработало, именно такая модель в итоге прижилась. С тремя центральными сыграли в восьми турах, и вряд ли есть смысл отступать, ведь идеальных вингеров в заявке нет, Бакаев перешел в центр с фланга, то есть к схеме команда привыкла. Даже перестановки в центре защиты не разваливают модель игры.

***

Отсутствие диспетчера в глубине мешает
Нет плана «Б» в середине. Крал не справляется с ролью Фернандо или Жоржиньо из «Челси», другой по формату. Но Умяров или Зобнин тоже не радуют фокусами из арсенала Пирло, как и Тиль – фокусами Томаса Мюллера. Поэтому вся надежда была на форму Бакаева. Но вряд ли болезнь и пауза помогли Зелимхану сохранить кондиции. Следовательно, «Спартак» сталкивается с большими проблемами против тех, кто готов держать удар и заставляет москвичей долго комбинировать. Или кто просто не проваливается именно в матчах с контратакующими москвичами – как «Краснодар» или «Зенит». Если ЦСКА завтра окопается, в отличие от кубкового дерби, то «Спартаку» станет в разы сложнее.

Осталась привычка выключаться в защите
Тедеско должен быть вне себя от ярости, ведь «Спартак» сохраняет главную слабость последнего десятилетия – команда так и не научилась возвращаться из атаки в защиту. Оборона организована лучше, но у Максименко 1 «сухарь» в 5 играх. Сейчас все тактически иначе, чем было – схема «3-5-2» оставляет у ворот больше людей для подстраховки, но персональные ошибки сохраняются. Возьмите матч против «Уфы» — дважды сами себе «привезли». С «Арсеналом» — пропустили дважды в матче, который надо было завершить 0:3. С ЦСКА быстро повели, а до перерыва уже был счет 2:2. Эти безумные отрезки нужно убрать, чтобы сделать еще один шаг к футбольной зрелости.

Тедеско в 2020-м проиграл лишь раз. У него получается?
Пока только одна неудача – уступили 0:1 «Краснодару», взяли 4 победы, была 1 ничья. Но вот чтобы кто-то выносил или уничтожал «Спартак» после «Ростова» — такого не было. Осталось перейти в фазу «Челси», то есть набирать очки даже при плохой игре, и обыграть в критически важном матче местный российский «Манчестер Сити» — «Зенит».

Между Тедеско и Лэмпардом есть общее – видно, что оба отдают адекватные приказы, но не всегда футболисты в состоянии их исполнить. Дефект на стороне игроков, не тактики. Плюс многие выпускают из виду влияние карантина на готовность – тот же «Зенит», хотя в сто раз опытнее, против ЦСКА и «Крыльев Советов» хорошо вспотел ради побед.

«Спартаку» тоже нужно время, причем больше, чем сложившимся чемпионам. Но если не покажут победную игру против ЦСКА, «Локомотива» и «Зенита», то не просто лишатся единственного шанса на трофей, но и отбросят себя назад. Неплохо, что могут обыграть «Арсенал» или «Оренбург», но морально важно «прибивать» лидеров РПЛ.

Уже завтра важнейшее дерби, которое проще смотреть, если систематизировать знания о «Спартаке» Тедеско. Команда с новым тактическим почерком, но плохо контролируемая – бывают отрезки, когда Доменико становится простым зрителем, игроки привозят моменты на ровном месте, бракую передачи, с трудом создают моменты.

Водитель явно немецкий, а машина пока российская, то глохнет, то плохо ведет себя на средних скоростях, хотя любит высокие обороты. Но если смогут исполнить приказы тренера, то ЦСКА и «Локомотив» могут не взятьреванши за поражения первого круга. А «Зенит», оставаясь фаворитом Кубка, может разминуться с финалом.

«Спартаку» очень сложно, ляпов много, особенно в центре поля и на флангах, но это не мертвая команда – еще одна параллель с «Челси», где тоже молодые ребята, которым надо уметь терпеть и реализовывать моменты, чтобы побеждать по пути в еврокубки и кубковый финал.

Читайте также:
0 / 0
1716 20
Футбольные новости
156 2

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

213 5

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

177 4

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

757 18

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

229 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

107 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

165 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9128 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1612 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5628 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9921 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3080 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают