Александр Максименко 2019/20 - скаутский отчет

  • Эта статья в архиве

Российские игроки доминировали в нашем анализе лучших голкиперов за пределами топ-5 европейских лиг.

Однако большинство из них уже были на пиках или же прошли его. Одним из выдающихся молодых футболистов является 22-летний Александр Максименко. Московский "Спартак" провел неутешительный сезон, заняв седьмое место. Максименко был одним из немногих игроков, к которому нет претензий в минувшем сезоне.



Этот тактический анализ рассмотрит, почему Максименко выделился среди своих сверстников в этом сезоне. В нем также будет рассказано, как он вписывается в тактику своей команды и будет ли он хорошим трансфером для команд из топ-5 европейских чемпионатов.



Как Максименко сравнивается с лучшими молодыми вратарами?

Статистика Максименко говорит о том, что он является одним из самых многообещающих молодых вратарей за пределами топ-5 европейских чемпионатов. Как он сравнивается с лучшими? На приведенном ниже графике сравнивается количество пропущенных голов голкиперов u25 по отношению к сумме, которую они должны были пропустить за 90 минут.



Максименко здесь впечатляет. Он один из лучших молодых вратарей. Россиянин спасает на 0,16 гола больше, чем может за 90 минут, пятый лучший результат. Вратарь "Шеффилд Юнайтед" Дин Хендерсон, взятый в аренду у "Манчестер Юнайтед", занимает второе место.



Низкий рост не мешает ему отбивать мячи

Максименко, с ростом 1,87 метра, довольно невысок для вратаря. Однако, если вспомнить бывшего вратаря мадридского "Реала" Икера Касильяса и экс-вратаря "Барселоны" Виктора Вальдеса, рост не всегда является проблемой для топ-вратарей. Рефлексы и предчувствие россиянина означают, что он может использовать свои инстинкты для спасения ворот от сложных ударов.



В этом примере, хотя удар идет в верхний угол ворот, Максименко все же может спасти команду, несмотря на невысокий для вратаря рост. Россиянин прежде всего ждет, чтобы определить, куда, по его мнению, будет лететь мяч. Он использует левую руку, чтобы достать мяч, так как правой не достанет до него.



Максименко считается одним из лучших вратарей среди игроков младше 25 лет в пятерке лучших европейских лиг. У него довольно высокий процент спасений в среднем за 90 минут.



Максименко очень хороший вратарь. Мало того, что он отбивает сложные удары, но он очень хорош в том, что отбивает мячи не в сторону соперника, что очень помогает защитникам команды. Процент отраженных ударов-74,14, и он делает 2,9 сейва игру.





Против Зенита он был очень надежен. Он парирует мощный низкий удар, с которым тяжело справиться. Тем не менее, Максименко понимает, что если он будет отбивать мяч, то он, скорее всего, отскочит прямо к нападающему "Зенита". Поскольку он видел, куда пойдет мяч, то может прыгнуть к нему по направлению и намертво его забрать.



22-летний футболист всегда очень хорошо понимает ситуацию - он знает, когда забрать мяч и когда он может отбить его. В приведенном ниже примере он знает, что может сделать последнее, поскольку нет непосредственной опасности вблизи.





Здесь он знает, что игроков соперника нет у ворот. Удар сделан с большого расстояния и Максименко не может его поймать. Вместо этого он отбивает его в направлении своего защитника, который затем может вынести мяч из обороны. В среднем он делает 2.8 сейвов за 90 минут.



Наряду со своей способностью парировать удары, российский кипер очень эффективен в том, чтобы остановить нападающих соперника при выходе один на один.





На изображении выше видно, как нападающий приближается к воротам Максименко. Справиться в ситуации один на один может быть трудной задачей, так как у нападающего есть много вариантов, как забить гол. Вратарь отвлекает нападающего, но не идет на сближение. Если Максименко приблизился бы, то нападающий мог легко перебросить его. Вместо этого он позволяет своему защитнику приблизиться к нему и оказать давление, это приводит к тому, что удар идет прямо в вратаря.



Тем не менее, вратарь имеет тенденцию полагаться на свои рефлексы, а не вступать в борьбу с оппонентами. Это может быть проблемой, когда вратарю нужно уменьшить угол обстрела в ситуациях, когда по-человечески невозможно среагировать на выстрел.





В этом случае Максименко забивают почти с лицевой линии. Он должен сократить угол обстрела, чтобы у соперника не было возможности найти как забить. Но вместо этого он полагается на свои рефлексы, чтобы спасти команду, увлекается и получает гол в ворота.



Есть похожий пример, но в другой ситуации.






***

Вывод



В этом отчете рассказывается, почему Максименко является одним из самых перспективных молодых голкиперов в Европе. У 22-летнего игрока есть все игровые качества для современного вратаря. Из-за недостатка опыта в топ-5 европейских чемпионатов и еврокубковых баталиях Максименко стал бы рисковым тарнсфером для европейской топ-команды. Тем не менее, он был бы отличной целью для трансфера в будущем, поскольку у него есть большой потенциал.



Источник: totalfootballanalysis.com/

Перевод: telegra.ph/Aleksandr-Maksimenk...

Читайте также:
0 / 0
2381 13
Футбольные новости
148 1

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

205 1

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

158 0

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче, но вышла в полуфинал Лиги Европы

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

330 14

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

333 13

Владимир Пономарев: В ЦСКА Слуцкому просто везло, он средний тренер

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

125 0

«Фиорентина» в дополнительное время победила «Викторию» и вышла в полуфинал Лиги конференций

Итальянская «Фиорентина» победила чешскую «Викторию» в ответном матче ¼ финала ...

496 3

Гришин — о Мусаеве: «Никто не ожидал, что он так начнёт в ЦСКА»

Экс-игрок ЦСКА Александр Гришин в разговоре с Legalbet оценил игру 22-летнего ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.2%
ЦСКА
40.2%
Спартак
10.8%
Балтика
4.9%
Динамо
0%
Ростов
2%
Популярное
9070 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1575 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5591 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9876 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3005 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают