Дмитрий Крамаренко: На Евро сборной России не хватило харизмы Акинфеева

  • Эта статья в архиве

Предлагаем вашему вниманию фрагмент интервью с тренером вратарей из официальной программки к матчу ПФК ЦСКА — «Локомотив».



…— Позвольте небольшое личное наблюдение: нашего лидера и капитана очень не хватало сборной на Евро, тем более что голкиперы, имевшиеся в составе национальной команды, не показали лучшей игры. Второй момент — попадание Акинфеева в список 33 лучших футболистов страны абсолютно заслуженно, но вот третье место среди вратарей и близко не отражает его заслуг и качества игры.
— У каждого может быть свое мнение, но для меня Игорь как голкипер остается бесспорным номером один в российском футболе на протяжении многих лет. Вы упомянули о чемпионате Европы, в этой связи могу отметить, что очень хорошо отношусь и к Шунину, и к Дюпину, и к Сафонову, и к Максименко, но поймал себя на мысли (без обид, дай Бог, чтобы они все прекрасно играли и проявляли себя), что единственное, чего не хватает всем этим голкиперам — харизмы Акинфеева. По действиям Игоря понятно, что в воротах играет личность. Это выражается в том, как он командует обороной, как себя ведет, как себя преподносит. Все чувствуют, что за данный участок поля ты можешь быть совершенно спокоен. И вот этого во время Евро у сборной России не было. Я не говорю про игровые качества, потому что у каждого из ребят есть свой тренер по вратарям и главный тренер, им их и оценивать.

При этом, в моем понимании, когда Акинфеев принимал решение уйти из сборной, он как взрослый человек посоветовался с семьей, поговорил со Станиславом Черчесовым, и они к этому пришли. Выбор Игоря нужно уважать.

— По состоянию на сегодня ПФК ЦСКА вступает в сезон с «дядькой» Акинфеевым и двумя совсем юными голкиперами в резерве. Риск ли это?
— Многих это волнует, но если подойти к вопросу с другой стороны, зачем мы тогда готовим своих молодых вратарей? Чтобы они играли, а не просиживали в дубле или каких-то других командах. Здесь должна быть золотая середина: если тренерский состав видит в том или ином парне перспективу, если наставников устраивает их отношение к тренировочному процессу, к бытовым моментам, тогда ребятам нужно доверять и стремиться к тому, чтобы играли именно наши. А можно каждый год искать опытного вратаря на подмену, но когда же тогда заиграют свои?

Во времена, когда начинал Акинфеев, многие голкиперы закреплялись в основе в восемнадцать, девятнадцать, двадцать лет. Конечно, это риск. Но с другой стороны, если ребята оправдают доверие, будет здорово, и все начнут говорить о том, что мы — тренерский штаб — не просто так здесь находимся. У меня есть уверенность, что наши воспитанники не подведут!

— Ваши ожидания от сезона, и каковы критерии его оценки? Результаты команды, статистические выкладки, сама игра?
— Для нас главный критерий, «лицо» вратаря – это его игра. Во время товарищеского матча с «Нижним Новгородом» во втором тайме я обратил внимание: когда Влад Тороп потащил один неплохой мяч, а потом пару раз удачно сыграл на выходе, болельщики приняли его очень хорошо, аплодировали. Это было приятно и важно. Уверен на сто, на двести процентов — в этом сезоне мы сделаем все для того, чтобы показать качественную, хорошую игру, чего и требует Алексей Владимирович. А непосредственно по вратарской позиции хочется пожелать Игорю Акинфееву и всем нашим молодым голкиперам, чтобы их миновали травмы. Думаю, что как Торопу, так и Бокову представится возможность проявить себя. Конечно, им потребуется поддержка, но благодаря болельщикам она у нас самая лучшая!

Читайте также:
0 / 0
799 5
Футбольные новости
62 0

Матвей Сафонов — о повреждении в матче с «Балтикой»: Был икроножный спазм

Голкипер «Краснодара» Матвей Сафонов после матча 21-го тура РПЛ с «Балтикой» ...

295 2

«В таких матчах часто не работают футбольные законы». Чанов высказался о дерби ЦСКА — «Спартак»

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов в разговоре с Legalbet поделился ...

271 0

Бушманов поделился ожиданиями от предстоящего дерби между «Спартаком» и ЦСКА

Бывший главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов в беседе с Vprognoze.ru высказался о ...

246 1

Непомнящий: «У «Спартака» больше шансов на победу в дерби»

Известный российский специалист Валерий Непомнящий в комментарии для сетевого ...

178 0

«Я бы не советовал «Динамо» его продавать». Орещук — об интересе «Локомотива» к Грулёву

Бывший спортивный директор московского «Динамо» Роман Орещук в разговоре с Legalbet ...

255 0

«Будем побеждать». Сулейманов — о встрече «Локомотива» со «Спартаком» в следующем туре РПЛ

Нападающий «Локомотива» Тимур Сулейманов заявил, что команда ответственно ...

247 3

Эдуард Сперцян: Чемпионская гонка? У нас еще шесть игр, шесть финалов

Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян после матча 21-го тура РПЛ с «Балтикой» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41%
ЦСКА
34.4%
Спартак
15.1%
Балтика
6.1%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10672 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11305 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3030 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3000 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7744 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают