Чёрный май для армейцев

Поражение в Сочи стало триггером для этого текста, но по факту оно давно читалось.

Это не случайность, а закономерность той игры, которую ЦСКА показывает в последнее время.

Уберём за скобки матч с «Крыльями» и отдельные эпизоды. Посмотрим на суть. Сегодняшний футбол ЦСКА — это невнятная попытка перекатывать мяч вдоль и поперёк поля в надежде, что Кисляк найдёт тонким пасом кого-то впереди. Всё держится на конкретных скиллах двух-трёх футболистов. Если они не делают разницу, команда не делает ничего.

Игра примитивная. Читается легко. Никакой системности, никакого разнообразия. Просто перекатывание и ожидание, что кто-то что-то придумает. По-другому это назвать сложно.

Что дальше? На бумаге можно зацепить очки с «Рубином», «Крыльями», «Ростовом». Но это не меняет сути. Ключевой отрезок впереди, и он выглядит максимально тревожно.

В мае «Зенит», «Спартак» и «Локомотив». И если исходить из того, что мы видим сейчас, ничего хорошего там не ждёт. Более того, именно этот отрезок может стать точкой, после которой в клубе начнутся изменения.

Челестини, скорее всего, не переживёт этот период. И дело не только в результатах. Нет игры. Нет прогресса. Нет ощущения, что команда вообще понимает, во что она играет.

Но главный вопрос не в тренере.

Кто занимается подбором игроков, специалистов? Кто принимает решения? Почему люди, которые привели в команду откровенно слабые усиления, продолжают работать, как ни в чём не бывало?

Ставка на «знающих РПЛ» не сработала. Это уже очевидно. Но даже если бы она сработала, вопрос не в этом. Если селекция слабая, неважно, откуда ты берёшь игроков. Из РПЛ или из-за границы. Результат будет один и тот же. Что уже говорить о попытках снимать сливки в тех же местах, где это делают мировые топы или даже тот же Зенит.

Сейчас ЦСКА рискует остаться вне тройки. Более того, есть реальный шанс закончить сезон пятым или шестым и вылететь из Кубка. Это уже не выглядит чем-то невероятным.

Отдельная проблема — игроки. В такой команде нет развития. Нет прогресса. Удерживать молодых футболистов становится несправедливым. Если за того же Кисляка дадут 10–12 миллионов, это уже потолок при текущей игре команды. А кем его заменить? А Глебова?

И возникает логичный вопрос. Что дальше?

А дальше ничего хорошего. Пока не поменяется подход, пока не появится стратегия, пока люди, принимающие решения, не начнут нести ответственность, ситуация не изменится.

Можно менять тренеров. Можно снова обновлять состав. Но без системы всё это будет повторяться.

Сейчас у ЦСКА есть только академия, которая действительно работает. Всё остальное выглядит как хаотичные попытки случайных людей залатать дыры.

И при этом звучат слова о борьбе за чемпионство.

Так не работает.

Если ничего не изменится, этот май станет не просто неудачным отрезком, а подтверждением того, в каком состоянии находится клуб.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
5 / 2
2103 5
Футбольные новости
78 0

Митрюшкин опроверг слухи о финансовых проблемах в «Локомотиве»

Голкипер сборной России и капитан «Локомотива» Антон Митрюшкин в беседе с ...

167 1

Вратарь Кабо-Верде стал самым возрастным голкипером в истории ЧМ с «сухим» дебютным матчем

40-летний голкипер сборной Кабо-Верде Жозимар Возинья сыграл всухую в матче 1-го ...

277 6

Родри: трудно забивать в матче с командой, которая играет низким блоком

Полузащитник сборной Испании Родри подвёл итоги матча 1-го тура группового этапа ...

138 0

Голкипер сборной Кабо-Верде Возинья признан лучшим игроком матча со сборной Испании на ЧМ-2026

Голкипер сборной Кабо-Верде Жозимар Возинья признан лучшим игроком матча 1-го ...

690 4

Желудков: Игдисамову в ЦСКА подфартило в конце сезона

Бывший нападающий сборной СССР Юрий Желудков поделился мнением о работе Дмитрия ...

1279 63

Сборная Испании не смогла победить Кабо-Верде в матче 1-го тура группы Н на ЧМ-2026

Завершился матч 1-го тура группы H чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...

661 4

Бельгия — Египет: стартовые составы команд на матч чемпионата мира — 2026

Сегодня, 15 июня, состоится матч 1-го тура группы G чемпионата мира по футболу 2026 года ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
24.2%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
18.4%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
27.7%
Да, но только плей-офф
5.5%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
9.4%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
14.8%
Популярное
6422 191

В «Динамо» прокомментировали информацию об интересе «Зенита» к Тюкавину

Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...

8887 176

Карпукас и другие трансферные новости "Зенита"

Мнения о возможном трансфере.

12142 153

Источник: «Зенит» сделал официальное предложение по трансферу Тюкавина, но получил отказ

По нашим данным, несколько дней назад питерцы направили в московский клуб ...

3123 143

Часть игр ЧМ-2026 не покажут в России бесплатно после соглашения «Матч ТВ» и «Кинопоиска»

Телеканал «Матч ТВ» и онлайн-платформа «Кинопоиск» подписали соглашение о ...

Сейчас обсуждают