Жиго уйдет бесплатно? Почему «Спартак» не может или не хочет заработать на своем лучшем игроке

  • Эта статья в архиве

Вовремя продать хорошего футболиста – не менее тонкое искусство, чем его приобрести.



«Спартак» последних лет трудно себе представить без центрального защитника Самюэля Жиго. Не будет даже преувеличением сказать, что с ним в составе и без него — это две разные команды. Убедительное тому подтверждение — сокрушительное фиаско «красно-белых» в Питере (1:7) в матче 12-го тура нынешнего чемпионата страны, который француз пропустил из-за перебора желтых карточек.

Самюэль — лидер на поле и в раздевалке, бесстрашный боец, авторитет не только для партнеров по команде, но и для некоторых соперников. Воображение неизменно рисует его в гуще футбольных событий, в отчаянном подкате или в стремлении спасти игру на последних минутах у чужих ворот. В отличие от некоторых нынешних спартаковцев, его почти невозможно увидеть в действии равнодушным, бесстрастным, опустившим руки.

Вполне допускаю, что 28-летний Жиго на сегодня — главный актив «Спартака». Авторитетный интернет-портал transfermarkt.com оценивает трансферную стоимость французского защитника в 11 миллионов евро. Среди его одноклубников выше ценник только у Квинси Промеса (12 млн), но тот — игрок атакующего амплуа, что несомненно сказывается на котировке. Не говоря уже о том, что цена на 30-летнего голландца падает.

Тем удивительнее, что Новый год спартаковский легионер-француз встретил в непонятном статусе. Его контракт с клубом истекает 30 июня. На продление он, судя по всему, не соглашается. А это значит, что Жиго уже сейчас имеет право вести переговоры о будущем трудоустройстве с другими работодателями. Больше того, летом он сможет уйти бесплатно. Не слишком ли бестолково для «Спартака» упускать жемчужину между пальцами?

***

Читайте также:
0 / 0
1655 32
Футбольные новости
4 0

Сафонов — без вопросов, Кварацхелия — фаворит на старт: прогноз состава ПСЖ от L’Équipe

Бывший вратарь «Краснодара» Матвей Сафонов и экс-игрок «Рубина» и «Локомотива ...

681 11

«Спартак» обратился в ЭСК по трем эпизодам матча с «Зенитом», ЦСКА и КДК попросили рассмотреть удаление Челестини против «Балтики»

«Спартак» обратился в Экспертно‑судейскую комиссию Российского футбольного ...

121 1

Георгий Мелкадзе: когда Черчесов пришёл в «Ахмат», почувствовал надежду

Нападающий «Ахмата» Георгий Мелкадзе рассказал, какие чувства испытал после ...

395 3

"Динамо Мх" может затащить "Зенит" в серию пенальти. Прогноз на матч

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч Пути регионов ФОНБЕТ ...

671 3

Мелкадзе ― о Талалаеве: важно не только объяснять, но и в каком тоне. Мы с ним не сошлись

Нападающий «Ахмата» Георгий Мелкадзе высказался об успехе «Балтики» и её ...

362 1

Жирков: «Ваня Сергеев был с книжкой. Но за сборы не прочитал ни одной страницы»

Тренер «Динамо» Юрий Жирков в интервью «СЭ» ответил на вопрос о самом начитанном ...

191 1

Бителло: «Спартак» силен, сказал ребятам, что нам надо играть на максимуме

Бразильский полузащитник «Динамо» Бителло заявил, что еще ничего не решено в ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
40.1%
Хорошо
37.5%
Удовлетворительно
10.9%
Плохо
11.4%
Популярное
11176 729

ЦСКА вновь удивил. Не так, как бы хотелось

Армейцы уступили «Динамо».

15138 541

Почему ЦСКА дал сбой после возобновления сезона

Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.

11702 506

Такого с ЦСКА не было 25 лет

Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.

6517 428

«Зенит» взял свое

Черная суббота.

18369 314

Со "Спартаком" "Зенит" сыграет лучший матч

Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".

Сейчас обсуждают