«Спартаку» не место в Лиге чемпионов. Команда Тедеско развалилась – будущего у неё нет

  • Эта статья в архиве

Впервые со времён отставки Кононова фанаты красно-белых гудели своим игрокам.


Теперь уход тренера не кажется проблемой?
«Спартак» в матче с «Уфой» был ужасен. Можно миллион раз повторять про особый настрой на красно-белых со стороны вообще всех 15 команд РПЛ, но этими оправданиями пусть занимаются другие. Сегодня же надо говорить не о трёх пропущенных голах (их должно было быть больше), а о смерти «Спартака» Тедеско в принципе.

Предполагалось, что это произойдёт ещё в начале весны: даже перед матчем с «Краснодаром» было ощущение назревающей отставки Тедеско. Но тогда пациент выкарабкался и даже протянул несколько туров, прежде всего – за счёт класса. Вчера у «Спартака» не было и его.

«Спартак» Тедеско – это ведь всегда про качели. Даже этой весной, даже в одном отдельно взятом матче: сначала красно-белые абсолютно по делу проигрывают «Рубину», а потом разносят «Краснодар». Заслуженно переигрывают «Динамо», но в последние 10 минут еле уносят от соседей ноги. К этим качелям болельщики «Спартака» привыкли, ведь главное – Тедеско всегда давал команде эмоции, и вместе с классом игроков это приносило результат. Была и структура.
Но главная эмоция вчерашнего матча была не от «Спартака», а от его болельщиков: это гул. Гул и свист фанатов «Спартака» в адрес своих же игроков при счёте 0:2, когда Максименко долго не мог начать атаку в сторону ворот «Уфы». Последний раз такое было ещё при Олеге Кононове.

«Спартак» развалился с «Уфой» именно командной. Без Соболева игроки почувствовали беспомощность в атаке, а без Джикии просто не было лидера. Промес, как бы он ни хотел вытащить матч, не справился – его мало. И даже Тедеско после матча сказал, что выход Соболева такую игру не спас бы. Ну а про структурные ошибки и говорить нечего – на 43-й минуте Андрич бил из убойной позиции в штрафной, находясь просто в одиночестве. Так же «Уфа» забивала и свой второй гол – Кротова держали четыре человека, а забившего Мрзляка – ноль.

Когда у команды пропали эмоции, когда так много глупых, детских ошибок, когда нет никакой структуры, Максименко при 0:2 не знает, как начать атаку, а ему гудят с трибун свои же фанаты – всё потеряно. Нет, конечно, «Спартак» ещё может разозлиться и выдать суперматч с ЦСКА, на классе должен обыгрывать «Арсенал» и «Химки» с «Ахматом». Но такой всплеск вряд ли скажет о «возвращении крутого «Спартака» Тедеско». Нет, просто у ЦСКА и «Арсенала» сейчас проблем не меньше, а про квалификацию футболистов красно-белых забывать не стоит. Но прямо сейчас «Спартаку» вообще не место в Лиге чемпионов, за попадание в которую он так борется. У команды Тедеско нет будущего, она себя исчерпала. И если мы хотим очков от России в таблицу коэффициентов УЕФА, то играть в ЛЧ должен «Локомотив» Николича.

Ещё пара нюансов, на которые стоит обратить внимание, начиная прощаться с Тедеско.
– Тренер впервые не стал заступаться за игроков и открыто заявил это и журналистам, и команде. Это важный психологический момент.
– Удаление Жиго – неумение работать с эмоциями. В перерыве его стоило либо поменять, либо провести беседу о недопустимости такого поведения. Но в итоге основной защитник пропустит главный матч сезона.
– Отсутствие хоть какого-то плана Б. У «Спартака» был шанс только в дальних ударах – и это с 15-й командой лиги. Когда за почти полтора сезона у тренера так и не появилось рабочего плана Б – это катастрофа.
– На пресс-конференции Тедеско обвинил игроков в безволии. Может, так он лишь хотел завести команду уже на матч с ЦСКА, но, по-моему, он просто разочаровался в своих футболистах.

История «Спартака» и Тедеско близка к завершению. А такие матчи, как с «Уфой», показывают, что переживать из-за этого болельщикам «Спартака» не стоит. В том, что это завершение случится, сомневаться не приходится: даже если Тедеско передумает – клуб не предложит ему новый контракт. Но будет ли оно таким же позорным, как матч с «Уфой», непонятно.
Ведь развал команды Тедеско не означает развал этого «Спартака» в принципе. Шанс закончить историю красиво у него ещё есть.

Читайте также:
0 / 0
1688 51
Футбольные новости
1 0

Макаров: с Карпиным в сборной не общался. Только «привет» — «пока»

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров в эксклюзивном интервью ...

0 0

«Сантос» рассчитается с «Краснодаром» до понедельника

«Сантос» в ближайшие дни заплатит долг «Краснодару» за перуанского ...

60 2

Пономарёв: «Если Заболотный уйдёт из ЦСКА, то закончится как футболист»

Бывший защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв в разговоре с ...

55 0

«Локомотив» — «Краснодар». Прогноз и ставка на матч 22-го тура РПЛ

«Локомотив» — «Краснодар». Прогноз на матч 22 тура Российской Премьер Лиги 31 марта ...

102 0

Юран — про Севикяна: «Эдгар — талантливый парень, но поспешил на полгода. Я с удовольствием его верну»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью автору Sport24 заявил, что готов ...

67 1

Бывший тренер вратарей «Спартака» Юрий Дарвин: «Дай бог, чтобы сын Дасаева повторил путь отца, но ему будет сложно добиться таких достижений»

Бывший тренер вратарей «Спартака» Юрий Дарвин заявил, что сыну бывшего вратаря ...

289 10

"Конечно это провал" - Селюк о переходе Марио Фернандеса в «Зенит»

Известный российский агент Дмитрий Селюк в беседе с Vprognoze.ru назвал провальным ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14621 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1734 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16036 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1416 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1494 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают