СМИ: Оборона, вариативность в атаке и вторые таймы. За счет чего ЦСКА выбился в лидеры

  • Эта статья в архиве

Армейцы не проигрывают уже 7 матчей подряд и делят второе место с московским «Динамо», а ведь в Алексея Березуцкого мало кто верил…


СМИ: Оборона, вариативность в атаке и вторые таймы. За счет чего ЦСКА выбился в лидеры
Яка Бийол и Чидера Эджуке / Фото: © ПФК ЦСКА

Лучшая оборона
Еще недавно такое сложно было представить, но ЦСКА в этом сезоне пропускает меньше всех. В ворота Игоря Акинфеева влетело всего 9 мячей, а сам он — лидер чемпионата по «сухим» матчам. На счету капитана армейцев их 6, и при этом нельзя сказать, что он должен быть за это благодарен исключительно обороне.
Акинфеев совершает в среднем 3,2 сейва за матч, а по ожидаемым пропущенным мячам xGA у ЦСКА самое значительное расхождение с реальностью в чемпионате. По данным продвинутой статистики, в ворота армейцев должно было влететь уже 15 мячей, однако в силу разных факторов этого удалось избежать.

Оборона ЦСКА неожиданно обрела стабильность. И это при том, что связки постоянно меняются. В начале играли Васин и Дивеев, затем в какой-то момент Алексей Березуцкий перешел на схему с тремя центральными, включив туда Набабкина, а в последнем матче с «Крыльями» (3:1) из-за кадровых проблем Кирилл играл в паре с Бийолом — то есть по сути за самую важную линию отвечали два непрофильных центральных защитника. Как ни странно, все эти перестановки не очень сильно сказываются на качестве. Возможно, свою роль сыграло то, что сам Березуцкий был защитником — и весьма приличным.

Эджуке и Дзагоев
В атаке у ЦСКА тоже стало гораздо лучше. Самое главное — появился лидер. Это Чидера Эджуке, которого еще в прошлом сезоне многие клеймили «фристайлером», сомневаясь в том, что он сможет приносить команде пользу. Но Березуцкому удалось сделать так, чтобы нигериец проявлял свои лучшие качества в меру и больше играл на партнеров.

И хотя Эджуке все еще частенько передерживает мяч (вингер в среднем 4 раза за игру успешно идет в дриблинг), его игра стала более разносторонней. У Чидеры есть напор и смелость, которых так часто не хватает в российском чемпионате. Поэтому наличие такого футболиста, при условии, что он вписан в игровую модель, сразу делает разницу.

Однако Эджуке — это далеко не все. ЦСКА атакует не только через фланги, где нигериец может пройти соперников за счет скорости и техники, но и через центр. Здесь важнейшую роль играет Алан Дзагоев. Подверженный травмам полузащитник в этом сезоне выходит в каждом матче (пусть и не всегда в основе), и с ним футбол армейцев неизменно преображается. Чего стоит только его голевая передача на Федора Чалова в матче с «Крыльями» на последних минутах.

Ресурс
Заметно, что в нынешнем сезоне ЦСКА регулярно добавляет во втором тайме. Положительный результат частенько вырывается в концовке. Так случилось с «Крыльями», так было и с «Ахматом» (2:0), и с «Арсеналом» (2:2), и со «Спартаком» (1:0)… Наш постоянный эксперт Александр Бубнов выделяет сразу несколько причин такой уверенной игры армейцев.

— Все игроки притерлись друг к другу, даже новичок Мухин уже вписался в состав, адаптировался и выглядит уверенно. Достигнут хороший баланс, есть ощущение, что ЦСКА играет с удовольствием, футболисты атаки отлично взаимодействуют. К тому же хватает ресурса, чтобы регулярно добавлять во вторых таймах. Даже в матчах, где не все складывается удачно, команда Березуцкого уже не первый раз переворачивает ход встречи. Последнее означает, что и функциональная готовность у армейцев на уровне. Чтобы так добавлять в концовках, нужны физические силы. Да и скамейка у ЦСКА довольно мощная.

Главный вопрос сейчас, хватит ли ЦСКА имеющегося ресурса, чтобы продолжить в том же духе и не сдать позиций. В данный момент уже пошли разговоры о борьбе за чемпионство. За эти 12 туров Алексей Березуцкий и его команда показали, что у них прочный коллектив, который способен при неблагоприятных обстоятельствах проявлять характер и тактическую гибкость.

Увы, зачастую соперники «Зенита» теряют эти качества по ходу сезона, в то время как невский клуб стабильно берет свои очки и забирает чемпионство. Например, «Локомотив» в прошлом сезоне выиграл очень много матчей подряд, а затем привез 1:6 из Петербурга.
Поэтому и 7-матчевая беспроигрышная серия армейцев пока ни о чем не говорит…

*****

Читайте также:
0 / 0
3432 48
Футбольные новости
122 6

Пономарев считает, что «Зенит» станет чемпионом РПЛ в том числе из-за помощи судей

Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарев в беседе Betonmobile ...

92 2

Юран: «Знакомый священник сказал мне, что мат — это большой грех. Поэтому я стараюсь убрать его из своей жизни»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

129 1

«Спартак» обязан воспользоваться кризисом «Урала»

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 22-го тура Мир Российской ...

239 1

Юран: «Сын Мальдини появляется на поле — все восхищаются. А у нас сын Юрана нулевой. Черчесова и Тихонова — тоже»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

283 7

Воспитанник «Зенита» попал в поле зрения итальянских скаутов

Две академии неназванных клубов Серии А заинтересованы в подписании 16-летнего ...

177 2

«Спартак» планирует доделать фасад стадиона к лету — 10 лет он был не завершен

На «Лукойл Арене» продолжаются работы на фасаде, где на верхнем ярусе монтируют ...

217 1

Денис Макаров впервые прокомментировал слухи о конфликте с тренером «Динамо» Личкой

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров прокомментировал слухи о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14581 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1696 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15968 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10641 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1374 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают