СМИ: Не надо обманывать себя. «Зенит» побеждает не потому, что у него больше всех денег

  • Эта статья в архиве

Когда победитель определяется за четыре тура до финиша, резонно задаться вопросом: это золото выиграл чемпион или проиграли преследователи?



Поздравляя «Зенит» с очередным титулом, мы должны обратить внимание, что чемпионские торжества получились слишком ранними даже для самого победителя.

Ещё неделю назад из Петербурга слышались голоса о том, какой большой удачей стал бы золотой матч на поле «Спартака». Это 29-й тур. Но все формальности оказались улажены уже в 27-м. То есть раньше на целых шесть очков. И «Зенит» к такому ускорению никакого отношения не имел — его подарили великодушные конкуренты.

Золотая серия «Зенита» воспринимается нашей аудиторией как должное. Мол, толстосумы задавили всех своей мошной — чему тут удивляться? С одной стороны, отрицать финансовый фактор нелепо. Но с другой — столь же нелепо и сводить всё к одним финансам.

Управлять деньгами так, чтобы получать все выгоды, в них заложенные, — это на самом деле большое искусство. Которым мало кто в нашем футболе владеет — расточительности здесь гораздо больше, чем рачительности. Сам же «Зенит» в какие-то моменты выглядел просто образцом мотовства — достаточно вспомнить хотя бы пятое место с Манчини после закупок на сотню европейских миллионов. Но теперь роли на театре финансовых действий сменились.

Вот «Динамо» в этом туре проигрывает дома «Уралу», позволяя команде с самой слабой в лиге атакой забить себе аж три мяча. Динамовцам не хватило денег?

Вот ЦСКА, получивший нежданный шанс зацепиться за второе место, имеет абсолютно никакущий вид в Грозном и всухую уступает команде, у которой восемь предыдущих матчей выиграл с общим счётом 20:0. Армейцам не хватило денег?

Вот «Спартак», с немалым напрягом победив дома новичка РПЛ из Самары, радуется так, словно этим матчем взял золото, а не спасся от прямого вылета. Чтобы подняться выше текущего 10-го места, спартаковцам не хватило денег?

Очевидно, что итог нынешнего чемпионата — как, впрочем, и трёх предыдущих — вполне заслуживает такой постановки вопроса: это золото выиграл «Зенит» или проиграли конкуренты?

Разбираясь в природе текущей гегемонии Петербурга, нельзя не обратить внимание на то, что почти все прочие гранды РПЛ переживают кипучие внутренние процессы. И чем они где-то кипучей, тем меньше там угрозы лидерству «Зенита».

Допустим, все последние годы вторым номером отечественного футбола считался «Локомотив»: сначала было золото, потом два серебра, потом бронза. Однако нынче у пьедестала железнодорожники не замечены. В Черкизове вдруг придумали переделать себя из паровоза в «Сапсан» и взялись за дело с таким жаром, что всех инженеров, коим за сезон было доверено это ответственное дело, уже невозможно сосчитать. Не хватит пальцев. Директоры (генеральные, технические и спортивные), тренеры (главные, старшие и исполняющие обязанности), советники (по спорту, по развитию) — здесь то ли табор, то ли бедлам, то ли шапито. И уже никаких претензий на чемпионство.

Разницу между «Зенитом» и остальными многие готовы объяснять легионерами: мол, конечно, всем бы таких бразильцев. А что, в ЦСКА сейчас подъехали слабые легионеры? Или спартаковское трио Жиго — Мозес — Промес по индивидуальным характеристикам сильно уступает петербургским коллегам?

Это опять о том же — об умении управлять деньгами. Всякий легионер есть капиталовложение, и современный «Зенит» таким инвестиционным искусством владеет гораздо лучше конкурентов. Обратите внимание: в пору Семака у клуба почти нет трансферных промахов. Каждый иностранный новичок становится в состав как влитой.

В рыночной стоимости не прибавил разве что Малком, но в момент его покупки тренерский голос в селекционных вопросах ещё не был решающим. Да и этот игрок теперь уже отдаёт «Зениту» всё, на что способен. В отличие, например, от трансферных рекордсменов других клубов: армеец Чидера Эджуке этой весной больше сидит на скамье, а спартаковец Гус Тиль и вовсе играет в аренде.

В общем, сводить гегемонию «Зенита» только к финансовому преобладанию — значит обманывать себя. На самом деле сегодняшний «Зенит» просто избавился от кипучих глупостей. Ну, хорошо — управленческих несовершенств. Тогда как конкуренты словно соревнуются, кто наберёт их больше.

Читайте также:
0 / 0
2999 181
Футбольные новости
78 0

УЕФА может расширить заявку команд‑участниц чемпионата Европы до 26 игроков

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) изучит возможность расширения ...

86 3

СМИ: Рангник может возглавить «Баварию» в случае отказа Алонсо

Ральф Рангник может занять пост главного тренера «Баварии», если клубу не удастся ...

76 0

Тренер сборной России Кафанов: «Сразу понимали, что матча с Парагваем не будет. И сами не смогли бы играть в том состоянии»

Игроки сборной России еще в пятницу вечером понимали, что товарищеский матч с ...

109 0

СМИ: "Локомотив" хочет выручить не менее восьми миллионов евро за Митая

Московский "Локомотив" рассчитывает выручить за продажу албанского футболиста ...

126 1

"Крылья Советов" выйдут на матч РПЛ с "Зенитом" в памятных футболках

Игроки самарского клуба "Крылья Советов" выйдут на матч с петербургским "Зенитом" в ...

138 1

Вратарь сборной заявил, что все обрадуются появлению "нового Акинфеева"

Вратарь сборной России по футболу и азербайджанского "Карабаха" Андрей Лунев в ...

135 1

Кафанов: «Мнение о Лодыгине поменялось в лучшую сторону. Со времен игры за «Зенит» он стал опытнее и ментально изменился»

Тренер вратарей сборной России по футболу Виталий Кафанов заявил «Матч ТВ», что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.3%
Зенит
38.8%
Спартак
6.9%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14555 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1681 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15934 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10626 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1356 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают