СМИ: Ахметов снова провалился в роли опорника, но в ЦСКА не только он занимается не своим делом

  • Эта статья в архиве

«Спартак» на своем поле был сильнее ЦСКА в матче 27-го тура РПЛ.


Ключевой момент в игре — удаление Ильзата Ахметова, который оставил ЦСКА в меньшинстве в конце первого тайма. В этом сезоне он уже получал прямую красную карточку в мартовской игре с «Зенитом»
Победный гол на счету Джордана Ларссона. У шведа в этом сезоне 18 баллов по системе «гол+пас» (13+5). Больше только у Артема Дзюбы (19)

За весь матч ЦСКА не нанес ни одного удара в створ ворот хозяев, общий счет: 17 (6 — в створ) — 3 (0)
Для ЦСКА, который опустился на шестое место в таблице, это третье поражение за восемь дней: ранее команда Ивицы Олича уступила «Сочи» (1:2) в чемпионате и «Локомотиву» (0:3) в полуфинале Кубка
Удалившись в игре с «Зенитом», Ахметов взбесил болельщиков обеих команд.
Одних — потому что сфолил неоправданно жестко. Вторых — потому что подвел и, по сути, добил при счете 1:2. А вот на излете первого тайма матча со «Спартаком» Ильзат, по-моему, вызывал только жалость — как Шура Балаганов, попавшийся в трамвае на мелком воровстве.

Судьба Ахметова и без этих удалений драматична. Закиснув в Казани, он здорово вписался в разобранный ЦСКА-2018 и, пока команда заново собиралась, раскрылся в новой для себя роли опорника. Находившийся рядом Яка Бийол брал на себя большую часть оборонительных функций, делая незаметной неопытность Ильзата как разрушителя. Он талантливо отработал, например, победные матчи с «Реалом» и «Зенитом», но, дождавшись вызова в сборную, обидно травмировал плечо.

Это повреждение мешало ему почти полтора года (сложнее было бороться в опорной зоне), а потом Ильзат и врачи ЦСКА разочаровались в консервативном методе лечения и решились на операцию. Пока Ахметов восстанавливался, на его месте заиграл Марадишвили.
Выздоровев, Ильзат вернулся в атакующую зону, но в конце года — из-за кадровых проблем — снова оказался в центре полузащиты: ЦСКА побил «Ростов» (3:1), и, возможно, Ганчаренко опять поверил, что из Ахметова слепится опорник.

В феврале он вышел в этой роли против хабаровского СКА и забил первый мяч ЦСКА в 2021-м. В марте здорово смотрелся в играх с «Ахматом» и Мальтой, но против сильных соперников — «Зенита» и «Спартака» — окончательно навел на мысль, что занимается не своим делом. И это вредит как ему, так и команде.

Другое дело — только ли он занимается в ЦСКА не своим делом? Прежнего тренера винили в том, что молодые игроки (в основном Ахметов, Обляков и Чалов) перестали прогрессировать. Я согласен — за последние полтора года они не стали сильнее. Но есть два вопроса. Кто сказал, что им есть куда расти и они не достигли потолка (он, кстати, не такой и низкий, раз их время от времени приглашают в сборную)?

А если не достигли, то почему они должны прогрессировать беспрерывно? Семак, например, до тридцати двух лет играл примерно на одном уровне (из нынешних сравнил бы его с Кучаевым), а после попадания в «Рубин» будто заново родился: стал основным игроком сборной и выиграл четыре чемпионства.
Так что Ахметова, как и других притормозивших игроков ЦСКА, рано списывать. Возможно, им поможет переосмысление их игровых функций. А вот что в будущем поможет их команде — загадка.

Все неравнодушные к ЦСКА почти три года ждали, когда Ганчаренко построит новую команду. Осенью 2019-го армейцы на неделю поднимались на первое место. Осенью 2020-го — на три. Но нет, стройку прервали, победили эмоции, озлобленность и нетерпимость, Ганчаренко выгнали. И ладно бы пришел тренер-единомышленник, который продолжил бы дело Виктора так, как он продолжил дело Слуцкого, или тренер, очевидно более сильный.

Вместо этого болельщикам предложили вдобавок к почти трем годам ожидания еще неизвестно сколько ждать, пока Олич наберется опыта и научится тренировать. К Ивице у меня никаких вопросов — я бы и сам на его месте в схожей ситуации не отказался от такого обескураживающего предложения (а вдруг получится — ничего же не теряю, только заработаю).

У меня вопрос к человеку, который толкает ЦСКА к тому же кадровому балагану, что много лет творится в других московских клубах. Вопрос простой: зачем?
Он назрел, потому что при Ганчаренко бывало всякое, но трех поражений подряд при нем не бывало никогда.

Читайте также:
0 / 0
2158 44
Футбольные новости
322 5

В «Манчестер Сити» готовятся к уходу Хосепа Гвардиолы

«Манчестер Сити» готовится к тому, что главный тренер Хосеп Гвардиола покинет ...

246 3

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

417 12

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

286 4

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

1357 31

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

406 3

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

158 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9147 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1619 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5637 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9926 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3087 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают