«Реал» нашёл нового суперталанта вместо Мбаппе. И может получить его бесплатно

  • Эта статья в архиве

Неожиданное решение испанского топ-клуба на трансферном рынке.


«Реал» нашёл нового суперталанта вместо Мбаппе. И может получить его бесплатно
Фото: bvb.de

В "Реал", кажется, забыли о летней супернеудаче на рынке – срыве трансфера главной молодой звезды мирового футбола Килиана Мбаппе. Команда продолжает безупречно выступать под руководством Карло Анчелотти: одержала девять побед в девяти матчах со старта сезона. «Сливочным» как будто и не нужны нападающие, чтобы выигрывать. Получил травму Карим Бензема, но результат не страдает. По информации El Debate, Мадрид не собирается возвращаться в будущем к кандидатуре форварда «ПСЖ», так как считает Мбаппе предателем.

Согласно источнику, в мадридском клубе уверены, что француз просто воспользовался переговорами с целью выбить себе рекордную зарплату в Париже. Да и многие болельщики «Реала» не примут Килиана. Поэтому чемпионы Испании переключились на другие кандидатуры на трансферном рынке.

Неожиданно одной из новых целей «Реала» стал нападающий Юссуфа Мукоко. Как сообщили в Испании, 17-летний немец с камерунскими корнями может переехать летом в Мадрид на правах свободного агента. При этом «сливочным» придётся конкурировать за Мукоко с другими топ-клубами – «Баварией», «Манчестер Юнайтед» и «ПСЖ», который и тут готов вставить палки в колёса «Реалу».

«Думаю, сейчас он самый талантливый игрок в мире. Дебют в Бундеслиге в 16 лет и один день – это просто потрясающе. Его ждёт большая карьера. Мне уже 20 лет, я старею. Говорю как есть», – признавался в ноябре 2020-го Эрлинг Холанд, который играл вместе с Мукоко в Дортмунде.

О Мукоко говорят уже лет пять. В 12 — он забивал за «Боруссию» U17, в 14 — стал самым молодым автором гола в юношеской Лиге чемпионов и подписал рекламный контракт на € 10 млн, в 15 — получил в подарок футболку от Лео Месси и начал тренироваться с основой Дортмунда.

Естественно, тогда пошли разговоры, что уникум из «Боруссии» может быть старше своего официального возраста. Но отец Мукоко Джозеф заявил, что зарегистрировал сына сразу после его рождения в посольстве Германии в камерунской столице Яунде, а Немецкий футбольный союз подтвердил, что после проверки все сомнения на этот счёт отпали.

Юссуфа не просто выступал за команды старших возрастов, а бил рекорды результативности. За «Боруссию» U17 он забил 90 мячей в 56 матчах, за U19 – 47 мячей в 25 матчах. Очевидно, даже о Мбаппе и Холанде не писали столько в их юношеском возрасте, как о темнокожем немце.

Достигнув возраста, когда можно дебютировать в профессиональном футболе, Мукоко продолжил переписывать рекорды на себя. В 16 он стал самым молодым игроком в истории Лиги чемпионов. Любопытно, что случилось это в матче с «Зенитом» в Санкт-Петербурге. Юссуфа вышел на замену на 58-й минуте при счёте 1:0 в пользу российской команды. «Боруссия» в итоге победила – 2:1, но сам Мукоко результативными действиями не отметился. Кроме того, нападающий стал самым молодым футболистом, дебютировавшим в чемпионате Германии (16 лет и 1 день) и попавшим в стартовый состав клуба Бундеслиги (в 16 лет и 25 дней).

В общем, мало кто удивился, когда в декабре 2020-го Мукоко оказался ещё и самым молодым игроком, забившим в Бундеслиге. Случилось это в выездном матче с «Унионом». «Боруссия» уступала – 0:1, но на 60-й минуте Юссуфа сравнял счёт. Нападающий открылся на одной линии с защитником, получил передачу из глубины в штрафную и точно пробил с левой ноги под перекладину. Гол вполне в стиле Мбаппе, например.

Старт карьеры во взрослом футболе получился хорошим, тем не менее с тех пор Мукоко прогрессирует не так быстро, как ждали в Германии. На сегодняшний день он принял участие в 46 матчах за «Боруссию», а в основе вышел только 6 раз. Юссуфа забил 7 голов и сделал 4 голевые передачи – всё это в Бундеслиге. Четыре мяча положил левой ногой, по одному правой и головой. Из-за штрафной только однажды, да и то благодаря ошибке вратаря. Все эпизоды решает за счёт скорости, открываний, быстрого принятия решений и умения исполнить момент в одно-два касания. По голам Мукоко видно – настоящий бриллиант.

Сам Мукоко надеялся, что уже в 17 лет будет больше играть в основе «Боруссии». Но проблемой для него становятся повреждения. За последние два года Юссуфа пропустил 191 день из-за травм связок и мышц, его беспокоило колено. На днях он опять получил повреждение. Главное, чтобы форвард не превратился в «хрустального» игрока.

В молодёжной сборной Германии Мукоко забил 6 голов в четырёх матчах. Естественно, и тут установил рекорд по возрасту. При этом в игре за национальную команду U21 и получил одну из серьёзных травм. В результате не сыграл на молодёжном Евро-2021, где немцы взяли золото.

Если будущее Мбаппе в «Реале» было спрогнозировать легко, то с Мукоко никаких гарантий для Мадрида нет. Раскроется Юссуфа на 100% – «сливочные» получат суперзвезду. Но если подпишут немецкого форварда бесплатно, мало что потеряют даже в худшем случае.

Читайте также:
0 / 0
1330 0
Футбольные новости
50 0

Обидит ли Карпин свой бывший клуб. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

622 10

Файзуллаев уедет из ЦСКА после матча со "Спартаком"

Аббос Файзуллаев после дерби отправится в расположение молодёжной сборной ...

92 0

В "Монако" не исключили, что Головин оправится от травмы до конца сезона

Главный тренер футбольного клуба "Монако" Адольф Хюттер заявил, что команда ...

148 0

Игорь Семшов: Переход Пиняева в английские клубы невозможен

Бывший футболист сборной России Игорь Семшов в разговоре с «РБ Спорт» ответил на ...

118 0

Николай Шпилевский: В «Арисе» идет общение по будущему Кокорина

Отец главного тренера «Ариса» Николай Шпилевский в разговоре с «РБ Спорт» ...

315 3

Самые дорогие стопперы приехали в Бразилию из… России

Сразу двое засветившихся в РПЛ центральных защитников вошли в символическую ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.7%
ЦСКА
40.3%
Спартак
9.2%
Балтика
5%
Динамо
0%
Ростов
1.7%
Популярное
9108 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1604 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5619 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9906 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3061 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают