Новый турнир может спасти российский футбол во время бана. А расширение РПЛ — вряд ли

  • Эта статья в архиве

Кубок лиги позволит командам заработать, а болельщикам увидеть еще несколько топовых матчей в сезоне.



Фото: © ПФК ЦСКА

Пока руководство российского футбола решает, сколько новых условных «Тамбовов» нужно запустить в Российскую Премьер-Лигу, в СМИ и соцсетях началось обсуждение нового турнира — Кубка лиги.

Это соревнование должно стать временной заменой еврокубкам, от которых УЕФА отстранил Россию минимум на сезон-2022/23. С внедрением Кубка лиги наш футбол может получить еще 77 матчей в сезоне, а клубы — дополнительно более 2 млрд рублей.

Может быть много вопросов к формату — сейчас предлагаются разные варианты вплоть до тех, что активно используются в киберспорте. Но важен не сам формат, а именно подход к организации нового турнира: он должен быть интересен зрителям и выгоден клубам.

В данной ситуации нужно не сокрушаться по поводу отстранения от еврокубков и рассчитывать исключительно на помощь от государства, а самим искать новые решения и способы заработка. В этом контексте Кубок лиги выглядит чуть ли не идеальным решением. В России появится больше топ-матчей, клубы смогут привлечь новых спонсоров и заработать, а болельщики будут с радостью ходить на «Зенит» — «Динамо» или «Спартак» — ЦСКА не два-три раза за сезон, а намного чаще.

Важно и то, что это будет не турнир для богачей. «Уфа», «Урал», «Оренбург» или «Торпедо» тоже смогут зарабатывать больше. Особенно если будут по спортивному принципу успешно идти дальше по Кубку.

Плюс такого турнира ещё и в том, что его в любой момент можно упразднить, если наши клубы вернутся в еврокубки, и необходимость в дополнительных матчах отпадёт. А вот при расширении лиги до 18 клубов, что тоже активно обсуждается в футбольных верхах, откатить ситуацию обратно будет гораздо труднее. Да и в остальном плюсов у данной инициативы минимум.

Расширение календаря чемпионата России на четыре тура не подарит нам ни одного дополнительного топового матча. Кроме того, клубы потеряют деньги: букмекеры, вещатель и другие спонсоры не увеличат сумму уже подписанных контрактов, если в лигу вдруг придут «Торпедо» и «Оренбург». А уже нажитое придется делить не на 16, а на 18. Неизбежно пострадает и ФНЛ, ведь если РПЛ получит двух кандидатов на выживание, то «лучшая лига мира» лишится двух местных топ-клубов.

Получается, единственные бенефициары расширения — клубы РПЛ, которые избегают вылета по спортивному принципу или участия в стыках. Им будут гарантированы средства из региональных бюджетов еще минимум на сезон, а в случае с «Уфой» — банальное существование: генеральный директор Шамиль Газизов неоднократно подчеркивал, что клуб из столицы Башкортостана закроется в случае вылета в ФНЛ.

Стоит ли подвергать всех участников футбольного процесса неудобствам и издержкам ради нескольких матчей уровня «Уфа» — «Урал» в сезоне? Скорее, нет. Неудивительно, что все топ-клубы либо выступают против расширения, либо как минимум ему не будут рады — им объективно интереснее чаще играть друг с другом. Вот поэтому и кажется привлекательной схема с новым турниром, который и зрелищности добавит, и позволит клубам заработать, и обеспечит команды загрузкой в отсутствие еврокубков.

РФС и РПЛ нужно действовать. Руки развязаны. Когда, если не сейчас?

Читайте также:
0 / 0
1561 21
Футбольные новости
311 10

«ПСЖ» на выезде обыграл «Марсель» в матче Лиги 1

«ПСЖ» обыграл «Марсель» в матче 5-го тура Лиги 1 — 2:1.

100 0

Гол Пулишича помог «Милану» разгромить «Лечче» в матче Серии А

«Милан» одержал крупную победу над «Лечче» в домашнем матче пятого тура ...

573 35

Владислав Радимов: Если бы не Соболев, «Зенит» не был бы там, где сейчас

Бывший полузащитник «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...

158 0

«Ювентус» дома победил «Аталанту» в матче Серии А

«Ювентус» одержал победу над «Аталантой» в домашнем матче пятого тура чемпионата ...

508 3

«Тоттенхэм» опустился на последнее место в АПЛ перед паузой на сборные

«Тоттенхэм» опустился на 20-е место в турнирной таблице английской Премьер-лиги ...

881 14

Представитель Головина: «У Александра действительно есть предложение от топового клуба из Саудовской Аравии»

Александр Клюев, представитель полузащитника «Монако» Александра Головина, ...

334 5

Погребняк: «Соболев прибавил, у него есть большой шанс стать лучшим бомбардиром сезона»

Бывший нападающий «Зенита» Павел Погребняк в комментарии для «СЭ» оценил игру ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.2%
Низкий
23.3%
Средний
21%
Нормальный
26.9%
Высокий
7.8%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
28044 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

21761 447

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

7170 360

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

9890 267

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

5830 220

ЦСКА в гостях победил махачкалинское «Динамо» в РПЛ, Лусиано Гонду и Фиров забили по голу

Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

Сейчас обсуждают