Лучшие иностранные тренеры в истории чемпионата России

  • Эта статья в архиве

Лучшие иностранные тренера в истории РПЛ.



1 МЕСТО
Дик Адвокат
(Нидерланды)
Клуб (1): «Зенит».
Достижения в России: чемпион России (2007), обладатель Суперкубка России (2008), обладатель Кубка УЕФА: (2007/2008), обладатель Суперкубка УЕФА (2008), тренер года в России (2008).

Адвокат — особенный человек для «Зенита». Первое золото РПЛ, первые еврокубки — всё это он, Дирк Николас. Да, ему повезло прийти в команду одновременно с большими газпромовскими деньгами. Но следующие тренеры команды тоже не испытывали недостатка в финансировании и, соответственно, в классных исполнителях. Однако же никто из них и близко не подошёл к международным достижениям Маленького Генерала.

У Адвоката был довольно тяжёлый характер. Он упрямо гнул свою линию в общении с начальством и сурово наказывал за проступки подчинённых. Показательный пример — ссылка в дубль Аршавина, Денисова и Анюкова накануне сверхважного матча со «Спартаком». Характерно, что все трое впоследствии внесли огромный вклад в самый успешный евросезон «Зенита». Адвокат не только наладил дисциплину в команде, но и вывел её на качественно новый игровой уровень. Другую сторону всегда собранного и серьёзного на людях Дика мы узнали только после его отставки. Уезжая из Петербурга в августе 2009-го, тренер не смог сдержать слёз.

2 МЕСТО
Лучано Спаллетти
(Италия)
Клуб (1): «Зенит».
Достижения в России: двукратный чемпион России (2010, 2011/2012), обладатель Кубка России (2009/2010) и Суперкубка России (2011), дважды лучший тренер России по версии РФС (2010, 2011/2012).

Спаллетти прибыл в Россию уже маститым специалистом — дважды лучшим тренером Серии A и победителем трёх кубковых турниров с «Ромой». В Петербурге Лучано продолжил собирать трофеи — как командные, так и персональные. Под командованием итальянского Мистера «Зенит» выиграл последний чемпионат страны по «советской» системе «весна-осень» и первый — осенне-весенний. С ним же выступал в групповом турнире Лиги чемпионов. РФС дважды признавал Спаллетти лучшим тренером сезона в России.

Концовка у этой истории получилась грустной: ухудшившиеся результаты привели к отставке итальянца в марте 2014-го. Но, как бы то ни было, болельщики сине-бело-голубых с благодарностью вспоминают Лучано. Радостных моментов с ним они пережили гораздо больше, чем печальных.

3 МЕСТО
Массимо Каррера
(Италия)
Клуб (1): «Спартак».
Достижения в России: чемпион России (2016/2017), обладатель Суперкубка России (2017), лучший тренер сезона в РФПЛ (2016/2017).

До 2014 года Леонид Федун ничего не знал про Карреру. Впервые эту фамилию он услышал на встрече с Антонио Конте, которого безуспешно пытался нанять на работу. В штабе последнего Массимо был даже не вторым — третьим в иерархии человеком. И оказался лишним после переезда Конте в «Челси». Он и в «Спартак»-то ехал на вторые роли — помогать Аленичеву в работе с защитниками. А уезжал народным любимцем.

Оказался в нужное время в нужном месте — это про Карреру. Увольняя Аленичева, Федун не связывал долгосрочных планов с итальянцем. Но вариант с Бердыевым сорвался, а у Массимо как-то сразу сложилась пресловутая «химия» с раздевалкой. И результаты пошли. Федун подумал-подумал, да и утвердил итальянца главным. И не ошибся. Свой первый сезон в России Каррера завершил чемпионом. Второй начал с выигрыша Суперкубка. После этого любовь красно-белых трибун ему была надолго гарантирована. Неудивительно, что его увольнение болельщики встретили в штыки. Вслед итальянцу ещё долго неслось: «A tutti! Avanti! Massimo Carrera!»

4 МЕСТО
Виктор Гончаренко
(Беларусь)
Клубы (5): «Кубань», «Уфа», «Урал», ЦСКА, «Краснодар».
Достижения в России: обладатель Суперкубка России (2018), двукратный серебряный призёр чемпионата России (2016/2017, 2017/2018).

Гончаренко очень рано закончил играть — уже к 25 годам травмы замучили. Зато и тренировать начал в юношеском по меркам профессии возрасте. Сейчас Виктору Михайловичу всего 45, но при этом треть жизни он практикует на высшем уровне. После «дипломной работы» в БАТЭ Гончаренко удостоился приглашения в РПЛ и с тех пор работает исключительно в России, с небольшими перерывами между клубами. «Краснодар» был пятым местом работы тренера в Премьер-Лиге, при этом в ЦСКА и «Урал» он устраивался дважды.

В армейском клубе Гончаренко становился чемпионом в качестве ассистента Слуцкого и дважды серебряным призёром как главный тренер. С ЦСКА же он взял и пока единственный трофей в России — Суперкубок страны, дважды обыграл «Реал» в Лиге чемпионов. Как ни крути — особенный клуб в карьере ВМГ. Уровень притязаний «Урала», разумеется, ниже, но и там Гончаренко подтверждает свой высокий класс. С ним екатеринбуржцы выдали рекордную для себя серию из семи матчей без поражений, а значит — уже не зря возвращался. Если не случится форс-мажора, ещё до конца текущего чемпионата Гончаренко станет рекордсменом среди тренеров-иностранцев РПЛ по количеству проведённых игр — до первого места в этом рейтинге всего девять туров.

5 МЕСТО
Миодраг Божович
(Черногория)
Клубы (7): «Амкар», «Москва», «Динамо», «Ростов», «Локомотив», «Арсенал», «Крылья Советов».
Достижения в России: обладатель Кубка России (2013/2014), финалист Кубка России (2007/2008).

Популярности черногорского Графа в России можно только позавидовать и удивиться. Божович прошёл через семь клубов РПЛ, причём в «Амкар» и «Арсенал» заходил дважды. Итого — девять офферов за 15 лет. Ходили слухи, что своей невероятной востребованностью в чужой стране Миодраг якобы обязан тесным связям с бывшим министром спорта и президентом РФС. Но и после отдаления Виталия Мутко от футбола Божович продолжил получать приличные предложения из РПЛ. Если приезжал он безвестным иностранцем, то теперь уже имя работает на него — как зачётка на прилежного старшекурсника.

Надо признать, что Миодраг очень удачно стартовал в России. Четвёртое место и финал Кубка — самые грандиозные успехи в истории скромного «Амкара». И пускай трофей в России Божович взял только один (Кубок с «Ростовом»), в большинстве мест работы он оставил о себе хорошую память — замечательным чувством юмора, а главное — высокими результатами. Из ныне здравствующих тренеров-легионеров черногорец лидирует по количеству матчей в РПЛ (369), но, скорее всего, весной будет вынужден потесниться — у Виктора Гончаренко всего на восемь игр меньше.

*****

Читайте также:
0 / 0
2468 69
Футбольные новости
13 1

«Ростов» — «Спартак»: судья ошибочно не удалил Соболева. Он сможет сыграть с ЦСКА

На 89-й минуте матча 25-го тура чемпионата России «Ростов» — «Спартак» судья ...

40 2

В Нидерландах считают, что Квинси Промес сядет в тюрьму

Журналист De Telegraaf Ерун Каптейнс высказался о будущем нидерландского нападающего ...

99 2

"Ростов" продлил контракт с Сергеем Песьяковым

"Ростов" продлил контракт с вратарем Сергеем Песьяковым, он подпишет бумаги в ...

122 1

Вратарь сборной Ирана получил дисквалификацию за объятие болельщицы во время матча

Вратарь клуба «Эстегляль» и сборной Ирана по футболу Хоссейн Хоссейни получил ...

269 12

В Ростове «Спартак» поставил вопрос: «А не оставить ли Слишковича?»

«Спартак» под началом Владимира Слишковича не просто удивил – поразил. 5:1! «Плюс ...

230 5

Защитник «Спартака» Чернов: «Сейчас матч с ЦСКА уже менее принципиален для меня»

Защитник «Спартака» Никита Чернов высказался о принципиальности матча с ЦСКА.

86 1

В «Рубине» удовлетворены работой Рахимова на посту главного тренера

Президент «Рубина» Марат Сафиуллин высказался о перспективах главного тренера ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
36%
Спартак
13.8%
Балтика
5.8%
Динамо
0.5%
Ростов
2.1%
Популярное
10502 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

9745 396

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2872 245

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2446 210

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1799 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

Сейчас обсуждают