ЦСКА нашёл замену Боссу. Крамаренко играл с Акинфеевым, а теперь будет его тренировать

  • Эта статья в архиве

ЦСКА объявил о новом назначении в тренерский штаб главной команды.



В конце 2020 года красно-синие расстались с Сергеем Овчинниковым, а перед отбытием на сбор в Кампоамор представили его сменщика. Рассказываем о новом ассистенте Гончаренко.


Игровую карьеру Крамаренко начал защитником, но спустя некоторое время тренеры отправили в его ворота. Азербайджанский голкипер является воспитанником «Нефтчи». Отыграв в 1992 году три десятка матчей за родной клуб, Дмитрий получил приглашение от московского «Динамо». Первые полгода вратарь провёл в дубле команды, а дебютировал в чемпионате против «Спартака». В 1996-1997 годах Крамаренко выступал за «Аланию», с которой выиграл серебряные медали чемпионата России. В 2002 году Дмитрий побывал на просмотре в «Атлетико» и мог остаться в дубле мадридской команды, но отказался.

«Я с папой поехал в Испанию на 7-10 дней, — вспоминал Крамаренко. — Я — погулять, а папа должен был встретиться со своим близким другом Владимиром Бениашвили. Он был коренным бакинцем и уже давно там обосновался. Раньше он был агентом и, естественно, имел там связи. Как-то сидели, и он предложил перейти в какой-нибудь испанский клуб.

Я решил попробовать. Был уверен в своих силах. Он связался с руководством «Атлетико», и меня пригласили во вторую команду. Задержался там на 3-4 недели, мне даже служебную квартиру выдали. Мы сыграли несколько товарищеских встреч, в том числе с первой командой. По тайму отыграли с местным вратарём. Позже мне предложили заключить со второй командой контракт на два года. Я взял время на раздумья. Как-никак мне было уже почти 30 лет. Буквально через два дня Валерий Газзаев принял ЦСКА, а там были проблемы с вратарями. Ему нужен был опытный голкипер, который мог бы помочь в любой момент. И я решил вернуться в ЦСКА.

Жалею ли о своем решении? Нет, наверное. В моей жизни было всего столько, что, если жалеть… Но рад, что у меня был такой опыт. Испанцы предлагали мне $ 10 тыс. в месяц. В «Динамо» платили меньше, но в итоге ЦСКА предложил чуть больше».

Четыре игры за красно-синих, работа в молодёжке «армейцев» и сборной Азербайджана
Карьера в ЦСКА у азербайджанского вратаря не сложилась. 1 января 2002 года Крамаренко стал игроком «армейского» клуба. Почти весь первый круг сезона-2002 опытный вратарь провёл на скамейке запасных и дебютировал за ЦСКА только в 15-м туре, отыграв на ноль в домашней игре с «Крыльями Советов» (2:0).

Затем Крамаренко вышел в матче с «Шинником» и «Локомотивом» и, пропустив два гола в двух встречах, вновь засел скамейку. После этого вратарь вышел в форме «армейцев» всего один раз — в сезоне-2002/2003 в кубковой встрече с «Зенитом», где за первый тайм пропустил два гола и был заменён Игорем Акинфеевым.

В 2004 году Крамаренко покинул ЦСКА и до конца карьеры сменил шесть клубов: «Балтика», «Карван», «Терек», «Хазар-Ленкорань», «Интер» (Баку») и «Симург».

В 2013 году экс-вратарь ЦСКА начал тренерскую карьеру и с 2013-го по 2016 год практиковал в «Габале» и «Нефтчи». Крамаренко уже успел поработать в качестве тренера в структуре «армейцев»: с 2017-го по 2018 год трудился в академии команды.
С 2020 года 46-летний специалист входит в тренерский штаб сборной Азербайджана и теперь будет совмещать работу в национальной команде и ЦСКА.

Читайте также:
0 / 0
1169 5
Футбольные новости
258 3

Козлов не хочет возвращаться в «Зенит», сообщил Карпов

Российский полузащитник «Балтики» Данила Козлов не планирует возвращаться в ...

113 0

Нападающий ЦСКА Заболотный: "Кубок России теперь вдвойне важен"

Нападающий ЦСКА Антон Заболотный высказался о важности борьбы за Кубок России.

84 2

Алдонин: Давление на финише сказалось на бразильцах «Зенита»

Бывший полузащитник ЦСКА Евгений Алдонин прокомментировал корреспонденту ...

162 3

Заболотный: "У ЦСКА самая серьезная конкуренция в РПЛ в передней линии"

Нападающий ЦСКА Антон Заболотный высказался о взаимодействии на поле с другими ...

147 1

Абаскаль может сменить Пеллегрино в «Кадисе»

35-летний испанский тренер Гильермо Абаскаль, уволенный две недели назад из ...

219 10

Игрок ЦСКА Заболотный: "Досконально проанализировали прошлый матч со "Спартаком"

Нападающий ЦСКА Антон Заболотный в преддверии матча со "Спартаком" в чемпионате ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
34.1%
Спартак
14.7%
Балтика
6%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10698 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11348 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3039 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3021 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6225 183

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают