Экс-футболист сборной России Андрей Аршавин, ставший спикером форума «Знание Первые» в Казани, поделился своим мнением о важности государственного финансирования для футбольных клубов.
Он отметил, что, если бы не было таких ограничений, как Fan ID и «закона о пиве», российские клубы могли бы зарабатывать больше. Это позволило бы уменьшить зависимость от госфинансирования.
«Если убрать госфинансирование, РПЛ можно закрывать. Fan ID мешает, "закон о пиве" мешает. Если бы этих ограничений не было, клубы могли бы зарабатывать больше, и государственное финансирование могло бы уменьшиться. Но все сделано так, что от него не уйти», – отметил Аршавин.
Он также сравнил российский футбол с зарубежными лигами, такими как Ла Лига и АПЛ.
«Я думаю, что футбол – это отражение экономики. В целом у нас экономика государственных корпораций, поэтому они имеют самые большие средства. И, соответственно, футбол тоже финансируется через эти корпорации», – сказал Аршавин.
Он также добавил, что, несмотря на общий финансовый контекст, есть положительные примеры, такие как клубы «Акрон» и «Краснодар».
«Это хорошее исключение, потому что "Акрон" потихоньку развивается, а "Краснодар" вообще претендует на чемпионство», – заключил Аршавин.
Бывший игрок «Зенита» Олег Шатов считает, что подопечные Сергея Семака станут ...
Мнение эксперта Bobsoccer.
Бывший футболист «Зенита» Александр Канищев рассказал, как, по его мнению, ...
Завершён товарищеский матч, в котором играли сборные Северной Македонии и России ...
Главный тренер сборной России Валерий Карпин заявил, что защитник ЦСКА Кирилл ...
Испанская Marca представляет нового главного тренера Хорватии перед матчем с ...
Полузащитник «Краснодара» Дуглас Аугусто в разговоре с «СЭ» заявил, что пока не ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.
Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...
Игрок ЦСКА не тренируется в сборной из-за воспаления. Почему будет правильно вернуть его в клуб
Юрий Жирков: Вагнер Лав — один из трех лучших игроков в истории ЦСКА
Канищев: эта международная пауза может помочь Семаку встряхнуть «Зенит»
Аззи будет готов к матчу ЦСКА с "Родиной"
Александр Головин о трансфере в «Спартак» или ЦСКА: Не стал бы исключать варианты, но и выделить кого-то в приоритет не могу