СМИ: «Реал» был хуже «Ман Сити» во всём. Но вышел в полуфинал Лиги чемпионов!

  • Эта статья в архиве

Уже в третий раз подряд жребий свел два суперклуба в плей-офф Лиги чемпионов.


Фото: uefa.com

Два предыдущих противостояния случились в полуфинале: в 2022-м дальше прошел «Реал», а годом спустя сильнее был уже «Ман Сити». В обоих случаях победитель в этой паре в итоге забирал главный европейский трофей.

Идеальный дебют для «Реала»
Обе команды подошли к игре в оптимальных составах, если не считать мадридцев Куртуа и Алабы, к отсутствию которых болельщики уже успели привыкнуть. У «Ман Сити» в ворота вернулся восстановившийся от травмы Эдерсон.

В первом матче команды задрали планку зрелищности, выдав фестивальную ничью со счетом 3:3. Рассчитывать на подобную феерию в ответной игре было сложно, тем более на «Сантьяго Бернабеу» мячи в ворота залетали далеко не в очевидных ситуациях. И все-таки схожесть с предыдущей встречей нашлась: гости вновь открыли счет в самом начале.

В этот раз забил «Реал» после шикарной атаки, начавшейся с банального выноса от Карвахаля. Беллингему удалось зацепиться за мяч на чужой половине, а завершилось все прострелом Винисиуса на Родриго. Со второй попытки бразилец сумел переиграть Эдерсона.

Лучшего дебюта для «Реала» было сложно представить. «Ман Сити», как и год назад, запер мадридцев на их половине, но отбиваться, ведя в счете, гостям было куда комфортнее. Команда Гвардиолы за первый тайм успела подать девять угловых, пробила по воротам 13 раз, но распечатать Лунина так и не удалось.

«Сити» додавил, но не справился с пенальти
После перерыва на поле ничего не поменялось. «Реал» все так же окапывался у своей штрафной, но делал это так компактно, что у «Сити» со взломом обороны возникали большие проблемы. Пахать в обороне приходилось даже главным креативщикам, но Беллингем, Родриго и Винисиус были хороши в непривычных для себя ролях. Беда же пришла откуда не ждали.

Гости идеально оборонялись вплоть до 76-й минуты, но тут на помощь команде Гвардиолы пришел счастливый случай. Банальный прострел с фланга вышедшего на замену Докю превратился в убойный момент для де Брюйне из-за отскока от ноги Рюдигера. Немецкий защитник неудачно подставил ногу, так что бельгийцу оставалось не промахнуться с нескольких метров.

Статистика в полной мере отражала преимущество «Сити». Особенно это касается второго тайма, по итогам которого «горожане» были лучше по количеству ударов (14-1), владению мячом (70%-30%) и ожидаемым голам (xG 1,02-0,04).
И все-таки тотального превосходства для победы в основное время хозяевам не хватило.

В итоге победителя пришлось определять в серии пенальти, которая получилась максимально драматичной. Модрич, не использовав свою попытку, подарил «Сити» шикарный шанс, но тут свое слово сказал Лунин, взявший удары Бернарду Силвы и Ковачича. Теперь «Реал» сыграет в полуфинале с «Баварией».
Команде Гвардиолы остается только посочувствовать: в этой игре она была лучше во всем, кроме исполнения 11-метровых ударов.

Читайте также:
0 / 0
964 3
Футбольные новости
135 0

Наумов: никакого трансфера Батракова в «ПСЖ» уже не будет

Бывший президент московского «Локомотива» Николай Наумов высказался о ...

377 11

Дмитрий Игдисамов заявил, что Игорь Акинфеев не скоро вернётся в общую группу

Главный тренер московского ЦСКА Дмитрий Игдисамов заявил, что капитан и вратарь ...

393 11

Бубнов: «Если бы Баринова не обманули в «Локо», он бы не ушел. К этому причастен Галактионов»

Прославленный советский футболист Александр Бубнов высказался об уходе ...

638 20

Тренер ЦСКА Игдисамов: «Хотелось бы усиление в каждую линию, списки были поданы. Надеюсь, трансферы будут»

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов заявил, что рассчитывает на усиление ...

143 0

Павел Каманцев: «История Танашева в прошедшем сезоне — нечто небывалое. Люди хотят себя с ним ассоциировать, что редко для арбитра»

Председатель судейского комитета Российского футбольного союза (РФС) Павел ...

207 8

Каманцев: «У нас стоит задача вырастить молодое поколение судей, чтобы после возвращения показать европейцам, что не зря работали»

Председатель судейского комитета Российского футбольного союза (РФС) Павел ...

980 70

WINLINE Суперсерия: «Зенит» сыграет с «Шанхаем Шеньхуа»

Сине-бело-голубые отправятся в Китай!

Голосование

Какая команда станет чемпионом мира?

Испания
36.7%
Аргентина
42.9%
Очень сложно сказать
20.4%
Популярное
12391 330

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

21515 289

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

8290 193

ЦСКА на сборах

Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.

4341 178

Сборная Аргентины одержала волевую победу над Англией в матче 1/2 финала ЧМ-2026

Завершился матч 1/2 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором встречались ...

4808 162

Стало известно, когда появятся новости о трансферах "Зенита"

Что происходит в лагере чемпиона России.

Сейчас обсуждают