ЦСКА на сборе в Турции вчера проводил матч с «Факелом», а его главный форвард на поле не вышел по необычной причине.
Фото: © ПФК ЦСКА
«Евгений Леннорович пригласил Чалова на обсуждение по контракту, поэтому Федор улетел в Москву», — сказал директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо.
Событие из ряда вон выходящее. Впрочем, в армейском клубе и не скрывают, что при переговорах о продлении соглашения идут на эксклюзивные шаги.
«Да, мы ведем переговоры, прямо сейчас мяч на стороне игрока. Клуб очень ценит Федора и рассчитывает, что компромисс будет найден — все наши усилия направлены на продление контракта. И, разумеется, предлагаемые клубом условия куда привлекательнее озвученных, а последние предложения Федору и вовсе можно уверенно назвать беспрецедентными для ЦСКА», — сказал Брейдо «РБ Спорту» 31 января.
Согласитесь, такие признания от армейского клуба тоже слышать непривычно. Что доказывает: история с Чаловым крайне чувствительна для красно-синих. Ее решено вынести в публичную плоскость с формулировками о беспрецедентности и что «мяч на стороне игрока». Очевидно, что тем самым на игрока оказывается приличное давление. Значит, все остальные рычаги уже не сработали.
Вызов со сбора — еще одно повышение ставок со стороны клуба. Можно было подождать пять дней, когда завершится тренировочный лагерь? Конечно, ведь до конца соглашения еще целый год, цейтнота нет. Это норма — игрок в обычном ритме готовится к сезону, набирает форму в товарищеских матчах, а в свободное время ведутся переговоры о контракте. Иногда руководители сами приезжают, чтобы побеседовать с футболистом, порой дожидаются его возвращения со сборов.
Решение выдернуть из тренировочного процесса — явно символическое. Форварду дают понять — раз президент пошел на такой шаг, значит, история перестала быть нормальной и переходит в острую фазу. Отказать в таких условиях будет вдвойне сложно. Тем более зная умение Евгения Гинера быть максимально убедительным.
По информации журналиста Ивана Карпова, беспрецедентные условия ЦСКА — это 2,5-3 миллиона евро зарплаты в год плюс 4 миллиона — подписной бонус. «Зенит» якобы предлагает 3,5 миллиона в год. Но игрок грезит переходом в зарубежный клуб и настаивает на скромной сумме выкупа — 6 миллионов евро. Именно здесь камень преткновения — армейцы не хотят вложиться по максимуму в футболиста, который в скором времени может уйти, не компенсировав расходы.
Отчасти история напоминает то, что прошлой осенью происходило у «Динамо» с другим ведущим российским форвардом Тюкавиным. Тоже опасность, что уйдет свободным агентом, на горизонте заманчивый вариант от «Зенита». Вот только случай с Чаловым еще сложнее, поскольку приоритетом для динамовца было продление соглашения с бело-голубыми, а еще у него имелась опция автоматического продления контракта, что давало клубу дополнительный год для решения вопроса.
Чалов же через пять месяцев может заключать соглашение на правах свободного агента — договор с ЦСКА истекает 31 декабря 2024 года. И я бы не сбрасывал со счетов фактор перехода в армейский клуб питерца Кругового. Это наверняка дополнительная мотивация для «Зенита», чтобы заполучить одного из лучших, если не лучшего российского нападающего.
Похоже, развязка в этой истории наступит в ближайшее время.
Поговорим о матче "Зенита" с чемпионом Китая.
Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов ответил на вопрос о том, ...
37-летний нападающий тольяттинского «Акрона» Артём Дзюба заявил, что мало кто из ...
Как сообщает инсайдер Иван Карпов в своём телеграм-канале, Владислав Саусь ...
Главный тренер московского «Локомотива» Михаил Галактионов высказался о ...
В пресс-службе «Партизана» ответили на вопрос «СЭ» о возможном переходе ...
Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев в беседе с «РБ Спорт» признался, что во ...
Смотрим второй матч армейцев на сборе.
За кулисами сборов.
Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...
Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...
О Кике Саласе, которым интересуются армейцы.
Защитник «Зенита» Эракович близок к уходу в «Црвену Звезду»
В «Партизане» отреагировали на интерес ЦСКА к защитнику Рогановичу
"Зенит" - "Шанхай Порт". Обсуждаем
ЦСКА уступил на сборах 3:4. Как 23 года назад
Талалаев — после поражения от «Сурхана»: «Мы увидели свой уровень готовности и обошлись без травм»