Чалов: ЦСКА, «Зенит» или зарубежный клуб? Армейцы идут на беспрецедентные шаги

  • Эта статья в архиве

ЦСКА на сборе в Турции вчера проводил матч с «Факелом», а его главный форвард на поле не вышел по необычной причине.


Фото: © ПФК ЦСКА

«Евгений Леннорович пригласил Чалова на обсуждение по контракту, поэтому Федор улетел в Москву», — сказал директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо.
Событие из ряда вон выходящее. Впрочем, в армейском клубе и не скрывают, что при переговорах о продлении соглашения идут на эксклюзивные шаги.

«Да, мы ведем переговоры, прямо сейчас мяч на стороне игрока. Клуб очень ценит Федора и рассчитывает, что компромисс будет найден — все наши усилия направлены на продление контракта. И, разумеется, предлагаемые клубом условия куда привлекательнее озвученных, а последние предложения Федору и вовсе можно уверенно назвать беспрецедентными для ЦСКА», — сказал Брейдо «РБ Спорту» 31 января.

Согласитесь, такие признания от армейского клуба тоже слышать непривычно. Что доказывает: история с Чаловым крайне чувствительна для красно-синих. Ее решено вынести в публичную плоскость с формулировками о беспрецедентности и что «мяч на стороне игрока». Очевидно, что тем самым на игрока оказывается приличное давление. Значит, все остальные рычаги уже не сработали.

Вызов со сбора — еще одно повышение ставок со стороны клуба. Можно было подождать пять дней, когда завершится тренировочный лагерь? Конечно, ведь до конца соглашения еще целый год, цейтнота нет. Это норма — игрок в обычном ритме готовится к сезону, набирает форму в товарищеских матчах, а в свободное время ведутся переговоры о контракте. Иногда руководители сами приезжают, чтобы побеседовать с футболистом, порой дожидаются его возвращения со сборов.

Решение выдернуть из тренировочного процесса — явно символическое. Форварду дают понять — раз президент пошел на такой шаг, значит, история перестала быть нормальной и переходит в острую фазу. Отказать в таких условиях будет вдвойне сложно. Тем более зная умение Евгения Гинера быть максимально убедительным.

По информации журналиста Ивана Карпова, беспрецедентные условия ЦСКА — это 2,5-3 миллиона евро зарплаты в год плюс 4 миллиона — подписной бонус. «Зенит» якобы предлагает 3,5 миллиона в год. Но игрок грезит переходом в зарубежный клуб и настаивает на скромной сумме выкупа — 6 миллионов евро. Именно здесь камень преткновения — армейцы не хотят вложиться по максимуму в футболиста, который в скором времени может уйти, не компенсировав расходы.

Отчасти история напоминает то, что прошлой осенью происходило у «Динамо» с другим ведущим российским форвардом Тюкавиным. Тоже опасность, что уйдет свободным агентом, на горизонте заманчивый вариант от «Зенита». Вот только случай с Чаловым еще сложнее, поскольку приоритетом для динамовца было продление соглашения с бело-голубыми, а еще у него имелась опция автоматического продления контракта, что давало клубу дополнительный год для решения вопроса.

Чалов же через пять месяцев может заключать соглашение на правах свободного агента — договор с ЦСКА истекает 31 декабря 2024 года. И я бы не сбрасывал со счетов фактор перехода в армейский клуб питерца Кругового. Это наверняка дополнительная мотивация для «Зенита», чтобы заполучить одного из лучших, если не лучшего российского нападающего.
Похоже, развязка в этой истории наступит в ближайшее время.

Читайте также:
0 / 0
11023 121
Футбольные новости
105 1

Гришин считает Шварца сомнительным кандидатом на пост главного тренера ЦСКА

Кандидатура немца Сандро Шварца на пост главного тренера московского ...

106 1

Силкин: не верю в триумфальное возвращение Шварца в «Динамо», дважды в одну реку не войти

Бывший главный тренер московского «Динамо» Сергей Силкин негативно ...

365 6

Источник: «Зенит» делал предложение «Вулверхэмптону» о покупке 25-летнего бразильского полузащитника Жоао Гомеса

Атлетико» уже работает над своим проектом на следующий сезон.

1489 16

Сандро Шварц отреагировал на слухи о переговорах с ЦСКА и «Динамо»

Немецкий тренер Сандро Шварц, ранее возглавлявший московское «Динамо», ...

2257 124

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

203 0

Владимир Вайсс снова возглавил сборную Словакии

61-летний специалист возвращается на пост главного тренера национальной команды ...

471 15

Okko близок к продлению контракта на показ матчей Лиги чемпионов в России до 2035 года - источник

Российский онлайн-кинотеатр Okko планирует продлить права на трансляцию ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Зенит"
74.4%
"Краснодар"
6.2%
Сложно сказать
18.6%
Популярное
18411 756

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

10585 569

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

14563 453

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

11672 448

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

11584 434

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

Сейчас обсуждают