«Если бы у «Зенита» был Родригао, такого результата не было».

Фото: © ФК Зенит
С одной стороны, результат этого матча стал сенсацией, однако «Ахмат» умеет настраиваться на игры с «Зенитом». Вспомните хотя бы их прошлый матч в первом круге (0:0). Петербуржцам стоило держать это в уме, однако команда вряд ли ожидала такой прыти от ахматовцев на первых минутах, начавших с ходу жестко прессинговать.
И если первый гол грозненцев уже на 1-й минуте нельзя было назвать уж слишком страшным развитием событий для «Зенита», то второй мяч на 8-й минуте, причем пропущенный после откровенной ошибки Дмитрия Чистякова, уже ударил по хозяевам психологически. Решение Семака заменить Чистякова уже в первом тайме также повлияло на игру — хозяевам пришлось экстренно перестраиваться и включаться на полную силу, однако хорошая физическая готовность «Ахмата», его плотная игра и хороший прессинг мешали сопернику найти свою линию.
Подопечные Сергея Ташуева не паниковали и грамотно отработали первый тайм. К тому же хорошо проявил себя голкипер грозненцев Гиорги Шелия. Таким ходом встречи «Зенит» явно был шокирован. Было прекрасно понятно, что во втором тайме петербуржцы добавят. Однако отсутствие травмированного Родригао очень сильно влияло на этот матч. Ни Чистяков, ни Нуралы Алип его заменить не могут.
Со второго тайма «Зенит» фактически играл в трех защитников с Барриосом, Ловреном и Дугласом Сантосом. Освежило игру хозяев и появление в их составе после перерыва Андрея Мостового, который в результате и сократил отставание в счете.
Тем не менее «Ахмат» не дрогнул и смог устоять, Ташуев провел грамотные замены. Главным фактором можно назвать навал грозненцев на первых минутах, который команда реализовала по-максимуму. Вряд ли сами грозненцы ожидали подобного, где-то, возможно, им повезло, однако стоит отдать должное гостям. Грамотный план в виде закрытия зон, прессинга и быстрых переходов в контратаку сделал свое.
Видна ли рука Ташуева в этой победе? Он очень грамотный тренер с большим опытом. С приходом в «Ахмат» он уточнял, что ему досталась хорошо подготовленная команда, поэтому особых кардинальных перемен, особенно в тактике, он делать не стал. Главным изменением является разве что более частое появление в составе Мохамеда Конате. В остальном Ташуев просто не испортил то, что нарабатывал Андрей Талалаев, а точнее грамотно использовал. Если изменения при Сергее и будут, то увидим мы их в следующем году после зимней паузы.
Можно ли назвать поражение «Зенита» разовой осечкой или видна какая-то тревожная тенденция в их игре? Скорее, это первый вариант. В какой-то степени они вышли на игру с «Ахматом» чересчур самоуверенными и не ожидали такого начала. К слову, если бы Родригао был на поле, уверен, такого провала в защите у «Зенита» точно бы не было. К тому же у петербуржцев и раньше были осечки — три ничьи в РПЛ и два поражения в Кубке России должны были стать для них тревожными звоночками.
Даже в выигранных матчах у «Зенита» были проблемы. Взять те же игры с «Торпедо» (2:0) или «Краснодаром» (1:0), когда петербуржцы лишь в концовках сумели додавить соперников. Команде Семака нужны усиления зимой, особенно в защите и опорной зоне. Как минимум для конкуренции. Неудача с Кассьеррой также дает повод задуматься и об усилении атаки. Игра с «Ахматом» все эти проблемы обнажила. Если «Зенит» снова допустит осечку, чемпионская гонка может вновь стать актуальной.
Для петербургской команды поражение от грозненцев стало четким показателем, что не все у них идет гладко и разговоры об уже добытом чемпионстве преждевременны.
Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» заявил, что Матвей Кисляк, ...
Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» назвал лучших ...
Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов заявил, что московский ...
Генеральный директор московского «Спартака» Сергей Некрасов заявил, что не ...
Бывший главный тренер московского футбольного клуба «Спартак» Деян Станкович ...
Вратарь «Динамо» Андрей Лунев в беседе с «РБ Спорт» после матча 18-го тура РПЛ со ...
Бывший президент «Спартака» Юрий Первак в беседе с Vprognoze.ru высказался о симуляциях ...
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
Введение лимита на иностранцев в тренерских штабах российских футбольных клубов ...
Спортивный директор ЦСКА Евгений Шевелев прокомментировал ситуацию с ...
В Санкт-Петербурге завершился матч 17-го тура Мир Российской Премьер-лиги между ...
Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев в разговоре с «СЭ» ответил на вопрос о ...
Гендиректор «Спартака» Некрасов: «Была информация, что мы не рассматриваем русских тренеров. Это не так»
Гришин назвал Облякова и Кисляка лучшими футболистами ЦСКА в сезоне
РБ Спорт: Ролан Гусев — один из основных кандидатов на пост главного тренера «Динамо». Кандидатуры Тедеева и Талалаева не рассматривают